Блог им. biopsyhose

В продолжении развития Гайда по торговле Биткоином и Альтами
Итак, вот вопросы на которые нам нужно знать ответы, чтобы пользоваться этим индикатором: на каком фундаменте основывается индикатор Hash Ribbons? Почему он не ошибался с ростом Биткоина? И главное каким образом ему удается избегать медвежий рынок? Что это такое… если бы мы знали что это такое… то мы бы знали что это такое! Логично? Давайте по порядку...
Суть индикатора — отслеживать здоровье и стресс майнеров Биткоина.
Майнеры — это основа безопасности и функционирования сети. Их экономическое состояние напрямую влияет на рынок. Индикатор Hash Ribbons состоит из двух ключевых компонентов:
Сигнал на покупку («Buy»): Классический сигнал Hash Ribbons возникает, когда фаза капитуляции майнеров завершается. Он состоит из двух частей:
Заявка на «безошибочность» очень сильная, но исторически индикатор действительно был невероятно точен в определении лучших моментов для долгосрочной покупки, близких к рыночному дну. Вот почему:
Это ключевой момент. Hash Ribbons помогает избежать покупок во время самой опасной фазы медвежьего рынка.
Таким образом, он помогает «избежать медвежьего рынка» в том смысле, что он не дает вам купить во время его кульминации и самой болезненной части, а указывает на момент, когда риски значительно снизились и вероятность дальнейшего сильного падения минимальна. Это стратегия терпеливого ожидания лучшей возможности, основанной на фундаментальных данных, а не на эмоциях.
В дополнение к Hash Ribbons я рекомендую использовать другой фундаментальный индикатор для Биткоина: Short-Term Holder Net Position Change — Cumulative 60D:

С тех пор как Биткоин стал ЛИКВИДНЫМ (после буллрана 2017-2018гг) и привлекает огромную толпу ритейла, мы можем видеть характерную, для ликвидных финансовых инструментов, классическую картину: в момент критической капитуляции «слабых рук», Биткоин получает идеальные точки на рост… думаю Вы уже поняли как можно использовать Hash Ribbons + Short-Term Holder Net Position Change… Просто ждем взаимного подтверждения и совершаем покупки непосредственно Биткоина или более сложной схемы с Альтами, которую использую я. Но Биткоином я тоже буду покупать, когда выну ликвидность на своем первом альтсезоне.
Кстати о моих делах с альтами: на недавнем падении Биткоина и Альтов в следствии эскалации конфликта Ирана и Израиля и вмешательства США в этот конфликт я усреднил свои позы по 6 Альтам, так как их цены достигли в своем падении зеленых уровней, которые я ранее размечал для дозакупки:

Кроме того, я очень давно, когда еще почти ничего не понимал в крипте, но очень сильно топил за Telegram Павла Дурова купил (на $1 000) 248 TON по цене $4. Просто чтобы было, потому что фундаментально я верю в силу крипто-аддобшена Телеграмма на большой дистанции. Ну и сейчас я решил учитывать эту транзакцию в своем Альт-портфеле, буду сбрасывать вместе с портфелем всё под чистую. Из-за этого средняя по TON стала $3.5, а была $3)) Всего инвестировано $8400. Если до предполагаемого осенью Альткоинсезона будут еще коррекции под зеленые уровни, то я снова буду докупать Альткоины. Давайте обновим в памяти мои позиции:










Вы можете заметить, что по многим монетам мы сейчас видим характерный признак первой стадии цикла PUMP&DUMP, а именно ОГРОМНЫЕ обьемы торгов на лоях и низкой волатильности. Помните я давал Вам схему PUMP&DUMP по Биткоину? Обратите внимание на три черных круга внизу 2019, 2020, 2023гг:

Чем является Альткоинсезон — это классический PUMP&DUMP и его ключевой стадией является забор актива на лоях фондами, которые подставляют лимитки под панические распродажи толпы, которая покупала на ХАЯХ предыдущего сезона и больше не может терпеть просадку под 80-90% депозита. Именно это мы сейчас и видим)
Резюмирую: на момент 24.06.2025 я ожидаю в течение следующих 3-5 месяцев параболу по Биткоину, об этом сигнализируют Hash Ribbons (сигнал BUY), огромные объёмы покупок долгосрочными держателями по текущим ценам согласно метрике Long-Term Holder Net Position Change — 30D Sum:

Тот факт что согласно Short-Term Holder Net Position Change — «ТОЛПА», краткосрочных держателей наоборот продает как не в себя:

Ну и согласно Net Realized Profit and Loss (NRPL) мы вообще не видим роста фиксации китами своих лонговых поз:

В совокупности это означает, что как только шортовая поза ТОЛПЫ иссякнет, киты протолкнут цену Биткоина своими лонгами на новые ХАИ, где ТОЛПА снова ломанется покупать)) И на этих новых ХАЯХ начнется наш Альткоинсезон:

Отдельно отмечу ощущения от усреднения при падении котировок против позы: ощущал себя "КИТОМ" и испытывал удовольствие от того что покупаю по тотальным лоям, опуская свою среднюю цену покупки ОДНОВРЕМЕННО наращивая объем позы. Офигенно!
Понравился, анализ? Подпишись на мой телеграм-канал ALGOTRADING&CRYPTO. Я транслирую в нем торговлю своих алгоритмов на US фьючерсах с ежемесячными стэйтментами брокера NinjaTrader, а также даю оперативный анализ по крипторынку в рамках ведения своего портфеля. Было полезно, расщедрись лайком!