Блог им. stoimost_invest

#книга Александр Янов Веймарская Россия

1. Легенда о внутреннем враге

Обе империи — Германская и Советская — проиграли свои ключевые войны. Соответственно, Первую мировую и «холодную». На это существовал комплекс причин. Одна из ключевых — истощенность ресурсов и проблемы в экономике. Германия не выдержала войну на два фронта, СССР — гонку вооружений. Но у значительной части общества быстро возникла иллюзия, что обе страны находились на вершине могущества, а поражение случилось благодаря действиям предателей. Генарал Люндендорф: пацифистские и пораженческие настроения демократической оппозиции якобы разложили боевую мораль армии. То есть не всемогущее военное командование, а лишенные во время войны какого-либо политического влияния партии Рейхстага были главным виновником поражения. Так родилась легенда об „ударе ножом в спину“, вера в то, что стремление Германии к мировой гегемонии рухнуло не вследствие неосуществимости этой мечты, а из-за измены маленькой кучки внутренних врагов» Аналогичную иллюзия: ссср предали Михаил Горбачев, его ближайшие соратники Александр Яковлев и Эдуард Шеварднадзе. «По мнению же „патриотов“, никакой революции, способной легитимизировать новую власть, в августе [1991 года] вообще не произошло. Империю ударили ножом в спину, сработал организованный западными спецслужбами заговор с целью развала великой державы …

2. Главный внешний враг — Запад

После Первой Мировой войны немецкие колонии перешли под контроль Великобритании и Франции. Запад обладает иммунитетом против либерального яда, он не принимает всерьез либеральные принципы. Напротив, в Германии либерализм был воспринят буквально. Поэтому его разлагающие принципы сумели привести страну к гибели. Западные государства, неспособные одолеть немцев на поле брани, пытаются сделать это путем либерально-пацифистской пропаганды. И наивные немцы позволили отравить себя этим ядом Про ссср- Запад хотел руками немцев разрушить Россию. Не удалось. Теперь Запад пытается делать то же самое под видом борьбы за демократию, за права человека и прочее. Позже неприятие к Западу стало звучать и от российских официальных лиц. Это объяснялось «ударом в спину», а также утверждением, что он нарушил обещания о нерасширении НАТО на Восток. Хотя никаких письменных гарантий западные страны не давали, а Ельцин в середине 1990-х сам разрешил расширение альянса.


3. Новая диаспора

После Первой мировой войны Германия потеряла 1/7 своих территорий. Именно тогда были завязаны узлы будущих конфликтов: многим государствам передали территории с компактно проживающими национальными меньшинствами. Например, Чехословакии — регион Судеты с немецким населением. Позднее это дало повод Гитлеру для вмешательства в дела этой страны. Существовали и спорные территории. Эльзас и Лотарингия перешли к Франции. Данциг (теперь Гданьск) стал «вольным городом» и так далее. После распада ссср Россия столкнулась со схожей проблемой. Для коренного населения белорусов провозглашение независимости стало исторической справедливостью- для России это означало потерю территорий, которые она издавна считала своими. Националистические оппоненты правительства Бориса Ельцина и фракции в деморализованных и фрагментированных вооруженных силах мечтают о новой русской империи. Именно эти идеи царили среди высшего руководства России в 2014-м, когда Россия присоединила Крым и поддержала сепаратистов на Донбассе.


4. Переход от полузакрытого к открытому обществу

Эйфорических настроений эта неожиданно завоеванная свобода почти не вызвала, что и неудивительно. Установление демократического строя ассоциировалось в Германии с поражением в мировой войне, с унизительным Версальским договором, потерей территорий, репарациями, а также с глубочайшим экономических кризисом, который достиг своего апогея в 1923 году небывалой в истории Германии инфляцией После 1991 у власти в России (как, впрочем, и в Беларуси) остались представители советской номенклатуры, полноценных реформ так и не произошло. Но в массовом сознании в обеих странах к власти пришли демократы. Народ связал их правление, а также дарованную сверху, а не выстраданную, свободу с резким падением уровня жизни. А потому эту свободу не оценил и согласился с «закручиванием гаек» и репрессиями, гарантировавшими прежнюю *стабильность*


5. Реванш старых элит

Уже в 1925 президентом Веймарской республики стал престарелый фельдмаршал Гинденбург, остававшийся убежденным монархистом. Консервативные круги, влияющие на престарелого президента, видели существенную разницу между коммунистами и национал-социалистами. Последних они считали своими потенциальными союзниками. Эта их установка и привела в конце концов к передаче власти Гитлеру и к уничтожению Веймарской демократии» Первым президентом России стал Борис Ельцин, бывший первый секретарь московского горкома партии и экс-кандидат в члены Политбюро (высшего партийного органа страны). На первых порах он поддерживал реформаторов, но затем все чаще стал делать ставку на силовиков. Ельцин как бы противостоял коммунистам, даже не запретив их (потенциальной угрозе слева), но — как и Гинденбург — посчитал спецслужбы (потенциальная угроза справа) своими союзниками, передав власть их представителю Владимиру Путину Но причина не только в Ельцине. Летом 93го, прошли местные выборы. В Пензе, например, назначенный президентом губернатор собрал всего 1,6% голосов, а бывший секретарь обкома кпсс— 71%. В Орле главой областной администрации был избран бывший секретарь цк кпсс. Результаты выборов в Курске, Смоленске, Туле, Брянске, Краснодаре и Челябинске, повсюду — были ничуть не лучше Аналогичные процессы, кстати, происходили в других постсоветских республиках. Так, в Беларуси первым спикером Палаты Представителей (нижней палаты парламента) после референдума 1996 года стал последний руководитель БССР Анатолий Малофеев, одним из премьеров был секретарь цк кпсс Сергей Линг — и таких примеров множество


6. Трансформация имперского гиганта

Это решение экономических, а не политическо-идеологических проблем. По мнению ученого, Веймарская республика «экономически была далеко не слабой после 1923 и вполне рыночной». После короткого жестокого периода взаимного непонимания западные финансовые организации изменили позицию, ведь Германия была не в состоянии оплатить наложенные нереалистичные репарации. Благодаря главным образом Английскому банку была укрощена легендарная гиперинфляция 1923. План американского банкира Янга великодушно рассрочил платежи по внешнему долгу. Страна была затоплена кредитами. Никому, однако, не пришло в голову позаботиться о судьбе хрупкой новорожденной демократии- писал Янов и приводил конкретные примеры: берлинский путч Вольфганга Каппа, случившийся в 1920, попытка Гитлера и Людендорфа организовать в Мюнхене «марш на Берлин» в 1923.

Историк сравнивал их с событиями 1993 года в России, которые завершились расстрелом парламента. Попытка свести гигантскую задачу демократической трансформации имперского гиганта к тривиальной проблеме денег и кредитов не может окончиться ничем, кроме всемирного несчастья Катастрофа демократии в Веймарской Германии вовсе не была случайным или изолированным эпизодом истории XX века. Напротив, она дословно повторилась во всех без исключения великих державах имперского или, как логично его назвать, веймарского класса Среди них ученый называет Китай (в 1911-м ненадолго ставший республикой) и Японию («приступившую в 1912-м к глубоким демократическим реформам») В ретроспективе по-другому быть и не могло. Вековая имперская и милитаристская традиция заведомо сильнее новорожденной демократии, интеллектуально незрелой и политически неопытной И чем глубже, чем укорененной была в стране эта „государственная идея“, тем более подавляющим оказывалось ее превосходство и больше шансов получала она восторжествовать над юной и неискушенной свободой. А вдобавок цепь предшествующих событий повсюду приводила к катастрофическому ослаблению авторитета власти, экономическому упадку, росту коррупции и преступности, которые тотчас становились мощным пропагандистским орудием в руках реваншистской имперской оппозиции»

По мнению Янова, примеры демократической трансформации Испании или Южной Кореи не подходят под эти параллели: «Их культура не была пронизана вековыми имперскими амбициями. В них не было — и не могло возникнуть — мощной реваншистской оппозиции, способной поднять народ против демократии, апеллируя к его имперскому величию, к стремлению первенствовать среди народов мира — будь то в Германии, Японии или в России Существуют и удачные примеры превращения империи в демократическую страну. Это как раз послевоенные Германия и Япония: «Наученное горьким опытом, мировое сообщество больше не верило в возможность демократической самотрансформации побежденных имперских гигантов. Оно не рассматривало демократизацию своих бывших врагов как проблему гуманитарной и финансовой поддержки. И вообще, не о помощи шла теперь речь, но о гарантиях, что никогда больше от Японии или Германии не будет исходить угроза национальной безопасности союзных стран Во всех случаях, когда требовалось провести глубокие реформы, конституционные или структурные, союзники не только подталкивали к ним, поощряя слабые послевоенные правительства в Токио или в Бонне — они полностью разделяли с ними ответственность за эти реформы

На смену довоенной Веймарской политике пришла политика соучастия. И это решило дело. Реваншистская оппозиция была оттеснена на обочину политической жизни, маргинализована и тем самым лишена возможности повернуть историю вспять Добавим, что постсоветская Россия не осудила репрессивную часть советского наследия и не провела никакой люстрации



Будущее России

Враги Ельцина из лагеря российского реваншизма — люди, откровенно презирающие все западные ценности. Эти люди гордятся сотрудничеством с Саддамом Хусейном. Мало кто из них остановится перед ядерным шантажом, если окажется у руля Янов прогнозировал, что «под нарастающим давлением имперской оппозиции, отчаянно стремясь перехватить ее патриотические лозунги, этот неуверенно-прозападный режим и сам время от времени скатывается в реваншистское болото. По его мнению, «веймарская ситуация не имеет решения на внутренней политической арене». — заключал ушедший из жизни 18 февраля 2022 года историк.

T.me/stoimost_invest


#книга Александр Янов Веймарская Россия


    381
    8 комментариев
    Советская — проиграли свои ключевые войны.

    Это такая антисоветская мулька,  типа «Русс Иван, проиграл холодную войну, так веди себя подобаюсче» Только в Лихтенштейне и в Швейцарии объявления о продаже элитной недвижимости вывешивают на русском и на казахском языке.

    все западные ценности.

    А разве есть какие-то другие, вы там очнитесь!
    avatar

    MPlus,
    1. не русс Иван, как раз, ссср не был национальным государством русских, именно в ссср русские регионы были тотально доноры в пользу нац республик

    и да проиграл, причем без войны, как только выросло чисто совесткое поколение в искусственном обществе, а поколение, родившееся при царе ушло- так в итогое новипоы сами сами все и добили, таковы факты

    2. у вас слишком большое чувство собственной значимости, Швейцария и Лихтенштейн сейчас спокойно обходятся без денег из рф, да и не такие большие деньги-то, разделите рус резервы и фнб на 142млн населения и увидите, что там менее $2к на человека, а если отбросить нефтегаз, там и вовсе будут копейки, а спрос на нефтегаз именно запад и создавал + восток, который получил с запада инвестиции и заводы, вот ровно совок и сидел на этой трубе, а до нее был тотально нищий

    3. вы правы, права человека, пенсии, выборы- все ценности, родившиеся на западе
    avatar
    ну уж Ельцин то никак на Гинденбурга не тянет, это скорее принц Макс Баденский, который смог уцепиться за власть и передать персонажу из своей свиты. В Германии всех «ноябрьских преступников» перестреляли а у нас они правят до сих пор. А так да — РФ 1991 это полный аналог Германии 1918. Реальный реваншизм начнется после Путина, сам по себе он — сломанный 91м годом пораженец. Но за ним, на вторых-третьих ролях действительно полно реваншистов самого разного толка в том числе очень радикальных. Видимо запад об этом знает поэтому делает всё возможное чтобы Птуин сохранял власть как можно дольше.
    avatar

    Harry_Potter, полного совпадения быть и не могло

     

    да, у нас у власти наследники поваров ленина- его банда, потому видимо и чучело не выносят из мавзолея...

     

    а новому поколению разве нужен путин или совок? какой у них реваншизм, мне кажется, мы сейчас переживаем последние конвульсии в попытке рестраврации империи, которые проваливаются на глазах

    а далее чем быстрее уйдут в лучший мир все эти совки- тем лучше, с ними невозможно построить правовое государства и гражданскую, политическую нацию

     

    думаю, после путина уже больше никто не захочет войны, да и сил на это нет и население стремительно стареет и падает, будут ли строить национальное государство- пока не похоже

     

    недавно делал обзор на книгу Волкова- почему рф не Россiя, тоже много интересного, по сути русское национальное государство и партия- есть самая большая угроза для текущих новиопов у власти, они и так старые и не знают как еще оправдать свое существование у власти и как передать власть наследникам ибо они сами не создавали институты и суды

    avatar
    stoimost_invest, новое поколение выросло в матрице и никак не хочет пить красную пилюлю. Но Матрица сыпется и без этого, возвращается эпоха великих держав, Россия либо будет одной из них либо вассалом одной из них, этого даже молодеж не примет. Поэтому после Птуина войны будет больше чем при нем, но надесь что она будет вестись более эффективными способами чем мясные штурмы в стиле ржевского выступа. За РНГ тоже придется драться не только с филиалом демпартии США засевшим в кремле но и с диаспорами, начиная с самой сильной из них. По сути это будет гражданская война, или война за независимость. Вобщем второе издание 90-х только теперь они будут не как были у нас а как были в Таджикистане.
    avatar
    Harry_Potter, какой выход видите для себя?

    в том числе в инвестициях
    avatar
    stoimost_invest, буду торговать до последней возможности!
    avatar
    Harry_Potter, на местном рынке или американском?
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Валюта. Почему отскок может продолжиться и что можно сделать?
    👉 Наш канал в MAX 👈 👉 Чат Иволги в MAX 👈 Если экспертное сообщество заговорило о наступлении периода сверхкрепкого...
    Учимся запускать своих торговых роботов
    В Т-Инвестициях сегодня стартует серия бесплатных вебинаров по алгоритмической торговле. Занятия будут проходить по четвергам в онлайн-формате....
    Фото
    IPO SpaceX: как принять участие в крупнейшем размещении в истории?
    В июне на рынке ожидается одно из самых масштабных событий — первичное размещение акций (IPO) SpaceX. Компания планирует привлечь $75 млрд...
    Фото
    Что делать с валютой: капитулировать перед высокими ценами на нефть или наращивать позицию?
    Здравствуйте! С учетом высокой волатильности на валютном рынке, считаю необходимым актуализировать взгляд на валютную позицию. В сентябре...

    теги блога stoimost_invest

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн