Блог им. karpov72

Дарю паттерн для заработка на акциях (да отблагодарят меня высшие силы)

Всем привет! Рад снова написать на любимом Смартлабе!

Уже менее чем через 2 недели в Петербурге 28 июня состоится конференция Смартлаб, где буду присутствовать и общаться со многими трейдерами. С нетерпением жду встречи. Буду жить в шикарных аппартаментах.
Спасибо Тимофею Мартынову и его команде.

Если до сих пор сомневаетесь, то обязательно примите участие. Приобретите билет на конференцию и активничайте, не просто сидите скромно в уголке. Это отличная возможность завести новые знакомства.

Участие в конференции это всегда атмосфера праздника, Вы сразу проникнитесь тем, что участвуете в крупном значительном событии, ведь реально на конференции собираются самые-самые лучшие трейдеры со всей страны.

По себе скажу, раньше я много лет наблюдал со стороны и молча завидовал, «экономил» и не ездил. Чёрт подери! Как же я себя за это сейчас ругаю! Участие в конференции может оказаться тем самым недостающим звеном, тем самым «пинком», чтобы ваша торговля наконец приобрела вектор развития в верном направлении.

Хватит болтовни, скажете вы, давай паттерн, о котором написал. Конечно, сейчас опишу его, можно было на нём заработать сегодня крупные деньги.

Мои капиталы на бирже сегодня вновь вернулись к двухзначным значениям в миллионах рублей. Тем не менее нахожусь в просадке. Так как ошибочно ранее много дней назад зашёл в несколько бумаг и вовремя не признал убыток по стопу. 

В данный момент три крупные позиции. Была четвёртая в Транснефти, но из неё я вышел в маленький убыток, хотя мог и в безубыток, просто не решился ждать до безубытка, сдали нервы, был уже на пределе.

Таким образом, у меня осталось три позиции:
1) ВТБ, в которую я влез 28 апреля на средней в 105 рублей,
2) Русал, в котором влез в середине марта, средняя в районе 42 рублей, 
3) Сургут преф, в котором влем в конфе февраля, средняя в районе 57 рублей.

Вот же я влип! Сами понимаете. Что я решил сделать. Поскольку вовремя не вышел из позиций, признав маленький убыток, то сейчас решил в каждой из позиций досидеть до безубытка.

Да, плачу большие деньги за заёмные, за плечи, но при расчёте безубытка, когда начнёт отрастать, всё это учту.
Из прошлого опыта я знаю, что стратегически рынки всегда растут, а значит рано или поздно меня выпустит, пусть и придётся ждать долго. Бывало и по полгода, и даже около года в прошлые года находился в позициях, прежде чем снова бумага заходила в растущий тренд и меня наконец выпускало из позиций.

Отличие в том, что сейчас решил «завязать» с этим делом. Это «последняя затяжка», «последняя рюмка» и всё, далее перестану так действовать. 
Как только выпустит, то переведу большую часть на инвестиционный счёт, оставив для спекуляций в несколько раз меньшую сумму.

Пока по моим предположениям, первым из оставшихся позиций меня выпустит из ВТБ. Был принят указ, согласно которому 5 ближайших лет будут выплачиваться дивиденды ВТБ для перечисления для судостроительной компании. 

Это означает, что кукловодам рыночным придётся резко перестроить свои планы. Если ранее, многие трейдеры справедливо полагали, что всех залетевших в ВТБ в районе 105 рублей, до дивидендной отсечки не выпустят и пойдут маржинколить после дивидендной отсечки, то сейчас, после выхода указа, подобный план не сработает.

Просто изменилась ситуация. Сейчас никто в здравом уме шортить ВТБ уже не будет, а вот покупать в ВТБ в свете новых обстоятельств начнут очень многие.

Покупать, потому что ВТБ становится дивидендной фишкой, даже круче чем Сбербанк (кому он нужен с 10% дивдоходностью, ну скажите мне?). Так как теперь уже точно стало ясно, что в ближайшие пять лет ВТБ будет платить дивиденды.

Что текущие за 2024 год дивиденды в ВТБ с  25% дивдоходностью между прочим, с самой лучшей на бирже, уже не отменят.

То есть кидка как с Газпромом, которого многие опасались, что ВТБ повторит кидок, такого уже не будет, и более того, ещё и в следующем, и последующих года ВТБ будет платить дивиденды. А прибыль по отчётам в ВТБ очень даже хорошая. 

Так что после 105 рублей из ВТБ начну частями выходить, чтобы в результате по безубытку выйти с учётом заёмных от брокера. До дивотсечки выход случится, в этом я точно уверен.

Останется после этого у меня две позиции: Русал и Сургут преф. В них ещё не скоро выпустят, но мне уже будет значительно легче, так как с сокращёнными позициями с закрытием ВТБ по безубытку, уже будет более устойчивый поортфель и смогу неделями даже не заглядывать в портфель.

И чтобы не терять время, возможно устроюсь и на наёмную работу, перейду на среднесрочный таймфреймы и буду совмещать трейдинг с наёмной работой. Вероятность этого очень велика.

Итак, долгожданный паттерн.

Как известно, в торгах выходного дня существует ограничение Мосбиржи по максимальной и минимальной цене по бумагам.
Диапазон плюс/минус 3 процента от последних минут закрытия торгов в вечернюю сессию. 

Как можно заработать? Входим в противоположном напралении при достижении этих крайних цен (планок).

Смотрим график Роснефти. Закрытие пятницы 444,3. За субботу сделало 3% и встало в верхнюю на планку 457,6.
А между тем, торговать то ещё целый день воскресенья и утро понедельника. 

Стратегия проста. Шортим по цене 457,6 и просто ждём отката вниз. 
Риска нет никакого, потому что если что в любом случае даст выйти, стоп ставим столько же 457,6.
Бумага маржинальная, а значит можно шортить, и любой человек может шортить.
Это не какой-то второй эшелон, когда может запереть на планке и фиг потом выйдешь. Нет, здесь реально лёгкие деньги для заработка.

И вот, пожалуйста, те, кто как и я это сделал, заработали на шорте. Максимально цена падала на 4% от верхней планки. С пятым плечом можно было заработать 20%. За день! В то время как депозиты дают 20% за год. 

Чувствуете, да? Надеюсь за то, что поделился паттерном высшие силы побыстрее помогут мне выйти в безубыток из позиций в ВТБ, Русал и Сургут преф.

Так что заработать на рынке можно. Надо лишь быть наблюдательным и использовать предоставляемые рынком возможности.

И как принято говорить, сказанное не является торговой рекомендацией, каждый сам торгует согласно своим рискам и представлениям.
Всем удачи!
10.7К | ★15
63 комментария
За паттерн, конечно спасибо. Прошлые твои паттерны из конфы Казани оказались не айс. Возможно я не правильно понял и не дошел до твоего скилла. 

Надеюсь, новые работают? 
Какие результаты за полгода, квартал?
avatar
T-800, результаты пока не открываю, надо суметь сперва выйти из засаженных позиций.
avatar
Паттерн объявленный вовсеуслышанье уже не паттерн. Кина не будет!
avatar
chizhan, Карпов это про цирк, а не про кино… К сожалению.
Карпову нужна завцехом столовой по имени Рая,
которая доходягу на одну сиську положит, а второй укроет. И засопит Карпов в младенческом блаженстве…
avatar
T-800, согласен, нестыковочек много. Если, например, поднял с нуля «двухзначные значения в миллионах рублей», то спрашивается о каком устройстве на завод он там заливает. Можно рубить бабло и дальше))
avatar
Вопрос — кто купит на самом верхнем значении планки?, чтобы вы могли начать шортить? Учитывая, два дня выходных.
avatar
TrumpЪ, Тот, кто точно знает, что рост продолжится
avatar
myaucha, тот кто точно знает, что рост продолжится купит его на уровне комфортном для себя, то есть ниже. Если мы говорим о тех людях кто что то знает 🤫
avatar
Вот он уровень, паттерн — встать против ветра; да меня засадили, но скоро выпустят надо лишь годик пересидеть; на конфе главное это новые знакомства(больше похоже там ловить нечего, да и к чему эти случайные рукопожатия я и сам не понимаю); лимоны никто не видел, но они есть, надо немножечко потерпеть; больше никаких плечей( в сотый раз ). ВТБ то это не ГП тут теперь только рост( можете посмотреть по истории). Ну в принципе все как у всех, но у меня то по системе учителя))
Главком Главком, А раньше в метро и автобусе знакомились…
avatar
Главком Главком, имеющий уши да слышит, кто понял, тот поймёт стратегию с полуслова.
avatar
Карпов, ты в доле за рекламу конфы? Реклама дает больше чем паттерн?
avatar
RiskTrader, именно)
avatar
RiskTrader, сразу видно человека, который не работал в коммерции
avatar
 Паттерн настолько прибыльный, что Карпов устраивается работать на дядю   Но пока это видимо дядя Тимофей обещал гроши за рекламу конфы 
avatar
RiskTrader, Тимофей для него молодой господин. А он «потешный» при царе Тимофее
avatar
хорош уже херню строчить. кто вам  собственно тут и в мирке мешает спокойно и радостно зарабатывать СВОИ  миллионы евро?!   молча и САМОМУ  а не конфах нулевых  трещать.  удачи вам  новому моск.  миллиардеру.
avatar
ВВШ, спасибо за пожелание зарабатывать миллионы евро, вот только почему московскому? Я не москвич
avatar
karpov72,  ---  был  не прав.  Уфинскому миллиардеру удачи. в прочем для меня ВСЕ русские равны.
avatar
karpov72, ты уже как-то заявлял об уходе. Вали уже, наконец, нахрен.
avatar
Alemann, кстати да. Карпуха уже говорил — тфу на вас, ухожу. Слабак! Но как человек, он мне симпатичен.
avatar
Охренеть!))))) Ты в своем репертуаре))))

Сидеть в убытке, в нарушение своей ТС, да еще в плечах и давать паттерны это — моветон!!!
avatar
Вранье. 1 И это аксиома никто не будет делиться стоящей стратегией. То, что сказал Карп, сегодня сработает, завтра накуканит планкой в 2-3%.
Сегодня кукл поимел лонгистов, движение неожиданное, по размеру среднее. Карп как уже опытный инфоциган пишет, что если бы, да с 5 плечом, то хуллиард. Складывается впечатление, что он так и сделал, предвидел, высидел весь движ с 5 плечом и заработал миллион. Но на деле это звиздеж. Шортануть то он мог, но небольшой суммой и даже мог взять 0.5%. На этом и все. А пост он написал в поддержку конфы смартлаба. За что Тимофей ему кинет крошки похавать. Итого: Карп мелкий цыган
avatar
Trader_Khv, так как уже опытный инфоцыган или пока ещё мелкий? 

Насчёт стратегии всё рабочее.
avatar
karpov72, Ну да рабочая, кто ж спорит. Раз пять по 0.5%. А потом подопрут миллионом лотов и планка 10%.  А когда ты поймешь, что что то не так будешь в очереди уже 2001
avatar
С пятым плечом можно было заработать 20%. За день! В то время как депозиты дают 20% за год. 

 а потом наступает понедельник и Роснефть +10% ???
Как можно такое рекомендовать? Тут же дети! И женщины!!!
avatar
Вот сразу видно человек пропился, полежал под капельницей, порозовел, проспался и открыл новый демо счёт)
А да лизнул тимошке
Грустное зрелище… И Это мартыновский «спикер» ...
 Полная Деградация  со всех сторон во всей красе))
avatar
igor12, а в социальной жизни у нас нет деградации во всей красе? Все коллеги в телефоны уткнулись и дальше рутинного приветствия разговоры не клеются! Какое уж тут тёплое, эмоциональное общение! Боятся слово лишнее сказать друг другу! Каждый сам за себя, все друг другу враги!
Разоришься с плечами. В какой-то момент просто торги остановят или не начнут и не сможешь позу закрыть.
avatar
Big Ben, сказал же, что «завяжу»
avatar
Карпуха, ты конечно Молодец! Хорошо, что посетишь конференцию, получишь Новые впечатления , эмоции и какие- то знания! Ну а паттерн, не так уж и нужен, оставь его себе и съешь , когда оголодаешь.... И, кстати, с дивидендами ВТБ и этими и будущими, я почему- то- не очень уверен, поэтому таких акций у меня нет...( мне , думается, что , если бы Костин, хотел платить дивиденды, он мог- это начать делать, намного, намного -раньше!).
avatar
Это называется зашквар…
Что-то тут не то)

Ничего не имею против автора как личности, но пост написан лудоманом, тс без стопа это дорога в один конец

avatar
Всем привет! Слушай автор.Я не сужу о твоей торговой системе.Но ты по ходу не те таймфреймы смотришь.Странно выглядит покупка сургута.Именно по той цене что ты пишешь… Но еще страннее покупа русала.Ну даже с учетом средних.С таким опытом… откуда там покупки то ?  В любом случаи покупки под средними.
avatar
Benjiro, ошибки эти были все покупки. 
avatar
я вас вынесу, покупать буду и много, так что шортите. good luck have fun
НУ ВОТ К ЭТОМУ ВСЕ И ШЛО СКОРО БУДЕТ ОБУЧЕНИЕ ОТ КАРПОВА

Пошел по стопам Татарина-Башкира

Ну а кули меня обучали и я буду))))

Эххх я то думал трейдер только хард-кор торгуем и торгуем а неттт
avatar
Байкал, где хоть раз такое писал, а? Не было такого!
avatar
karpov72, так еще не вечер)))
avatar
чтобы ваша торговля наконец приобрела вектор развития в верном направлении
Ну если только подстраиваться под массовый психоз и нарративы, то да (до поры)
avatar
Хоббит, не понял, говорю же, откуда массовый психоз, если лучшие общаются между собой. Массы они по домам сидят и на конференции не ездят в основной массе. Каламбур про массы.
avatar
А как этот паттерн  выглядит на графике, можете хотя бы карандашом на коленке нацарапать? 

А то получается обрисовали стратегию, а назвали паттерном. 

Это всё равно что на конфу пригласили бы Татарина с Граалем, а пришли бы вы, со своим «уйду на завод».  Файлы не сходятся.
avatar
Я прочитал. В шоке от чела.
Биткоиновый принц, от какого чела в шоке? В чём шок то?
avatar
Покупать, потому что ВТБ становится дивидендной фишкой, даже круче чем Сбербанк (кому он нужен с 10% дивдоходностью, ну скажите мне?).

Говорить так про сбербанк, который кормит весь рынок…
Биткоиновый принц, да не нужен этот Сбербанк, ну какой у него потенциал роста? Полностью оценён рынком справедливо.

Вот ВТБ всё ещё на низах. Вероятно дело в экспирации, юрики в шортах по фьючерсам ВТБ, видимо хотят к экспире пониже закрыть.

Осталось то каких-то 3 дня потерпеть, к тому же уже послезавтра начало в Петербурге экономического форума, организуемого ВТБ.
avatar
Серж К, зачем мне балет?
avatar
Каторга, зачем? Конечно нет и не планирую такого.
avatar
По поводу паттерна… Вряд ли это можно назвать паттерном в классическом понимании, но здравая идея здесь определенно есть, за исключением 5 плеча, но тут уже каждый сам выбирает. Кто трейдит — тот поймет, кто не трейдит — тот обосрет
avatar
Reznor, согласен, а то тут выше прямо разжевать подробно просил кто-то. Умным достаточно намёка, они дальше сами сообразят как делать.
avatar
Стратегия проста. Шортим по цене 457,6 и просто ждём отката вниз. 
Риска нет никакого, потому что если что в любом случае даст выйти, стоп ставим столько же 457,6.

Что за бред я прочитал. Акция выросла на 3% — ее надо шортить. 

Так она могла условно все воскресенье на планке простоять, а в понедельник открыться утром условно еще 5% вверх. А тут еще 5 плечо — нет слов, охрененная стратегия, по такой стратегии  тебя поздно или рано вынесут «ногами вперед».
avatar
Покупаем билеты на конфу!
Пользы от неё, конечно, никакой, но Мартыну детей кормить надо!
avatar
Вот вы засели в ВТБ на 105, мы все знаем когда это произошло, 28 апреля, когда заговорили про дивы. Тогда акция ВТБ поднялась с 86 до ваших 105, в пике 109,04. Вот представьте такая новость вышла бы в выходной, и ВТБ  86 поднялась бы до 88,58 +3 % понимаешь ли. Так вот вы по факту предлагаете шортить по 88,58, а ведь это потом в понедельник маржинколлы для шортистов с плечами когда ВТБ поднимется до 109 рублей то. Плохой паттенрн в общем, работать против трейда — это тяжкий грех  и можно с коротким понятным стопом, а не так вот. Вы же взрослый опытный человек и должны это понимать. А так по паттерну сразу просится усовершенствование торговой системы, берете шорт вашего предложенной Роснефти не по планке Мосбиржи 457,6, а по 460 шорт, это цена где торговалась бумага на внебирже Тинькова. А потом в этот же день, когда откроется биржа уже выставляете откуп по нужной вам цене. На крайняк по цене планки, может откупят те, кому не терпится зайти по вашей торговой рекомендации. Может вы сами так делаете, а эту рекомендацию даете, чтобы было об кого крыться)))). Ну или как вы и хотели на % ниже пытаетесь выйти, но зашли то в Тинькове вообще по красоте типа, круче чем это возможно на Мосбирже то. Не является Индивидуальной инвестиционной рекомендацией, так стибусь. Настоятельно не рекомендую торговать ни вам ни кому еще против тренда. Как вы закроетесь по стопу? Если на планке стоят желающие купить, а вам тоже надо купить? Да вы в очереди можете ждать бесконечно долго и не дождаться.
Ps хорошо потусить на конфе, а самое главное всем успешной торговли.
ха!.. этот паскудный инфоцыган удаляет комменты… фуууу…
avatar
Похоже, Карпова взяли в команду Мартына — загонять лохов на конфу, в платные подписки и проч. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Одобрены дивиденды Займера за III квартал
На ВОСА Займера, которое состоялось 4 декабря, акционеры утвердили выплату дивидендов за III квартал 2025 года в размере 688 млн рублей или 6...
Налоговая льгота ЛДВ-РИИ в 2025: новые правила и бумаги
Для инвесторов, ориентированных на высокотехнологичный сектор, льгота по долгосрочному владению ценными бумагами инновационных компаний (п. 17.2-1...
Фото
Приближается конец года: что купить на ИИС?
Наступил декабрь, а значит, самое время пополнять ИИС. Тогда налоговый вычет вы сможете получить уже в начале следующего года. Для максимизации...

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн