Блог им. superdet
ООО «ВУШ» — лидер кикшеринга в России, прошел путь от стартапа до лидера за 5 лет. Компания сохраняет предпринимательский дух, движима технологиями и желанием развивать городскую микромобильность. масштабирует разработку и глобальное обновление шеринговой платформы Whoosh. Помимо России, компания запустила сервис в Беларуси и Казахстане. Школа вождения открыта в 28 городах России и СНГ.
ИНН — 9717068640
Так контора говорит сама о себе, а что на самом деле…
На конец 2024 года, ООО «ВУШ» — умеренно рискованное, значительно закредитованное, частично неликвидное, малоэффективное предприятие. Выручка в отчётном периоде составила 13 329.9 млн, чистая прибыль 494.0 млн рублей.
На 1 рубль собственного капитала приходится 4.53 рубля заёмных денег. Заёмный капитал обеспечен собственными резервами на 22%. Общая задолженность компании состоит из 9 517.7 млн рублей долгосрочных обязательств и 5 044.2 млн текущих.
Кредитоспособность предприятия умеренная. ЛИСП рейтинг: rlBB-
ООО «ВУШ» — компания умерено высокого инвестиционного риска на 01.01.2025 года. Финансовая устойчивость удовлетворительная. Финансовое состояние неудовлетворительное. Компания сильно нуждается в свободных деньгах.
Динамика финансового состояния плавно нисходящая, ниже порога надёжности. Динамика чистой прибыли нестабильная. На середину отчётного периода, контора была убыточной, но к концу 2024 года смогла показать плюс 494 млн рублей, против 2.2 млрд годом ранее.
Компания закредитованная, ликвидная. Долгосрочная долговая нагрузка высокая. Ликвидность обеспечена денежными средствами, но не чень понятно, зачем контра держит на счетах 3 млрд рублей, если срочных долгов у неё 194 млн, как минимум это нерентабельно, при сложившейся долговой нагрузке.
Проценты к уплате по займам и кредитам не закрываются прибылью от продаж. Контра вышла в плюс только за счёт процентов к получению и прочим доходам, что не является основной деятельностью конторы.
Проведённый финансовый анализ ООО «ВУШ» за 2024 г., показал следующие инвестиционные характеристики компании:
Инвестиционная вероятность банкротства: 11.1%
Статистическая вероятность банкротства: 7.4%
Ликвидность: достаточная
Закредитованность: 4.53
Уровень Эффективности Бизнеса: 25
Уровень КредитоСпособности: 48
Уровень Инвестиционного Риска: 2.57
Чистая прибыль: положительная
Деятельность компании: не финансовая
Целесообразность инвестирования по купонной доходности: -0.8
При сложившейся финансовой ситуации и выходом на рынок Яндекс.Самокат, контора будет закредитовываться и дальше. Консервативным парням и девчонкам инвестировать в контору не рекомендуется.
Дерзкие парни, которым риск не писан, не более 2.5% от инвестиционного портфеля.
Контора проанализирована с помощью ЛИСП
Не забудьте тыкнуть в или
в небо, а я пока подготовлю новый материал
эта статья на fapvdo.ru (с графикой)
эта статья в телеграмм (кому удобнее)
Спасибо, что пользуетесь моей аналитикой.