Блог им. LuisCarrol

🔌 Ленэнерго продолжает наращивать прибыль. Рекордные дивиденды на горизонте!

🔌 Ленэнерго продолжает наращивать прибыль. Рекордные дивиденды на горизонте!

В конце прошлой недели Россети Ленэнерго отчитались по РСБУ за 3 месяца 2025 года, в очередной раз продемонстрировав сильные результаты. Также компания обновила инвестиционную программу, в том числе финансовый план, на сайте Минэнерго. В посте рассмотрим результаты компании и посмотрим на прогнозные дивиденды в ближайшие годы.

👉 Основные финансовые результаты:

— Выручка увеличилась на 11,1% до 36,77 млрд руб. в основном благодаря индексации тарифов с 1 июля 2024 года;

— Себестоимость выросла на 14,7% до 23,73 млрд руб.;

— В результате Валовая прибыль увеличилась на 5,2% до 13,04 млрд руб.;

— Процентные доходы выросли на 110% до 1,72 млрд руб. благодаря росту ставок в экономике;

— Сальдо прочих доходов и расходов увеличилось на 845 млн руб.

— В результате Чистая прибыль Россети Ленэнерго выросла на 11,6% до 11,46 млрд руб.

👉 Финансовая устойчивость:

— Долг сократился на 60,7% до 10,49 млрд руб.;

— Денежные средства и эквиваленты уменьшились на 39,8% до 22,47 млрд руб. из-за активного сокращения долга и выплаты дивидендов по итогам 2024 года;

— Чистый долг по итогам периода составил -11,98 млрд руб., все больше уходя в отрицательную зону.

 🔌 Ленэнерго продолжает наращивать прибыль. Рекордные дивиденды на горизонте!

👉 Дивиденды и дивидендная политика:

— В Уставе организации прописана норма выплаты дивидендов на привилегированные акции в размере 10% от чистой прибыли по РСБУ за календарный год;

— По итогам 3 месяцев 2025 года компания уже заработала 12,28 руб. дивидендов на привилегированную акцию при том, что финансовый план на год подразумевает дивиденд в размере 36,93 руб.;

— Учитывая индексацию тарифов на передачу электроэнергии в среднем на 11,5% с 1 июля 2025 года, ожидаю, что прогнозное значение по дивидендным выплатам будет превышено и дивиденд будет в районе 40 руб. на привилегированную акцию.

👉 Мой комментарий:

— Россети Ленэнерго ап остаются одной из самых привлекательных акций не только в энергетическом секторе, но и на всем российском рынке с точки зрения дивидендной доходности;

— Летом текущего года, согласно представленному плану социально-экономического развития нас ждет еще одно двузначное увеличение тарифов, что благоприятно отразится на выручке компании;

— За счет отрицательного чистого долга, компания очень комфортно чувствует себя в условиях высоких процентных ставок;

— Продолжаю держать акции в портфеле. Ожидаю существенной переоценки данной позиции параллельно со снижением ключевой ставки.

👉 Подписывайтесь на Телеграмм-канал!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
528 | ★2

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Где я лично задействован на конференции смартлаба 20 июня 2026?
09:00 завтрак c Insight Ridge 10:00 открытие конференции = вступительное слово 11:00 беседуем со стабильными успешными трейдерами — Сергей...
Фото
Какие фьючерсы сейчас пользуются спросом
Алексей Девятов В июне волатильность на мировых биржах вновь подскочила на фоне эскалации напряжённости на Ближнем Востоке. Большие колебания...
🤝 ПМЭФ-2026: новое соглашение SOFL с Правительством Московской области
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и CEO нашей лазерной «дочки» VPG LaserONE Сергей Размахаев подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о...
Фото
РУСАГРО: так ли плох Россельхозбанк вместо Мошковича и Басова в качестве основного акционера - маленькое исследование
РУСАГРО — один из самых интересных рисковых активов на Мосбирже. Национализация, иски на миллиарды рублей, падение акций на 70% от максимумов — тут...

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн