Блог им. Logo

На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     Сравним доходности вкладов, дивидендных акций и облигаций. 

На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций


     Ещё в начале 2000 каждый второй мечтал иметь доход от сдачи квартиры в аренду. Такие себе «молодые» рантье, которые желали жить на подобный доход. Интересно то, что с тех пор размер платы за аренду не так сильно и вырос. Если тогда аренда комнаты могла быть около 5к рублей, то сегодня это где-то от 10к. Т.е. можно предположить, что рост дохода за 20 лет вырос лишь в 2 раза. Правда в номинальном значении, а не покупательской способности.
     Аренда квартир от комнат так же недалеко ушла. Её размер вырос примерно в 2 раза. Ведь до сих пор можно найти однушку в Санкт-Петербурге за 20к-25к рублей в месяц. А между тем стоимость квартиры выросла уже в несколько раз. Т.е. тот старый доход, когда на 20к можно было жить месяц, теперь нельзя даже умереть.
     Медианная зарплата на февраль 2025 года 55845 рублей
На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     Предлагаю ориентироваться на этот размер. А каждый уже, в свою очередь, сможет переподсчитать на размер суммы своих потребностей.
     Начнём с простого. (налоги учитывать не буду)

Жить с доходности от вклада в банке



     Вторая половина прошлого года и 2025 год — стали радостью для тех, кто использует вклады для накопления и жизни себя любимого. Процентные ставки вкладов сильно выросли вслед за ключевой. А официальная инфляция сильно ниже.

На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     Совсем недавно, несколько месяцев назад, банки предлагали вклады от 23%. Почему «от»? Потому как эти предложения были об банков из верхних строчек ТОПа. У других банков ставки были и поболее.
     Исходя из «потребности» в 55845 рублей/месяц. В год получаем 670140 рублей. Это будет годовой доход от 2,913 млн рублей. Т.е. имея данную сумму, можно было «получать» среднюю российскую зарплату. 
     Однако во вкладах есть несколько проблем. Первая из них — это потеря покупательской способности тела вклада. Т.е. если мы сейчас нафантазируем, что такая процентная ставка сохранится навсегда, то со временем, эти ежемесячные 55845 рублей превратятся практически в ничто. Для примера, даю вам прекрасную таблицу для сравнения:
На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций
     Другая проблема в том, что процентные ставки не будут оставаться на постоянном уровне и рано или поздно начнут снижаться. А вместе с ними будет снижаться и ваш доход. Это значит, что при вкладе с доходностью в 12%, ежемесячное поступление, грубо говоря, станет уже лишь 29136 рублей. Получается, что если жить со вклада, то нужно иметь гораздо бОльшую сумму, на которую можно будет не только жить, но и увеличивать тело вклада, борясь с постоянным ослаблением рубля.
     Плюс ко всему может возникнуть банкротство банка. Хотя с главными банками такое вряд ли возможно. Однако страховка не покроет весь вклад если у вас, скажем, лямов 10. Большинство из этой суммы утечёт в «зрительный зал».
     И не забывайте об инфляции. Она вечно голодная и то и дело ждёт, как бы подъесть то, что «спрятано»

Жить с доходности от купонов облигаций



     Облигации тоже не обошли проблемы. Одна из них — это тело облигаций, которое постоянно теряет в ценности. т.е. если вы купили облигации по 1000 рублей, то сегодня, даже если их цена не изменилась, это уже совершенно другие деньги. Вы сможете купить на них продуктов гораздо меньше.
     Даже если выкупили длинные облигации, погашение которых произойдёт лет через 20, то получать сегодня «55845» рублей — не совсем тоже самое, что получать их через 20 лет. См. картинки зарплат выше. Т.е. проблема в том, что доходность купонов не будет двигаться за инфляцией
     Например, если вы сегодня нашли облигации с купоном 16%, то вам придётся купить почти 4200 облигаций по 1000 рублей каждая, чтобы получать нынешнюю среднюю медианную зарплату. Однако, через полгода, год или пятилетку медианный размер зарплат неуклонно вырастет и ваш доход уже не будет удовлетворять потребности. Вам просто-напросто нужно иметь изначально бОльший капитал, чтобы наращивать количество облигаций, дабы кое-как справляться с инфляцией.

     Причём, при резком ослаблении рубля, ваша доходность, как и в случае вклада, резко полетит вниз, как и ценность тела вклада и облигаций. Инфляция станет вашим кошмаром и будет преследовать не щадя живота своего, а точнее вашего.

     Кроме того, в поисках большей доходности можете обратить свой взор на корпоративный сектор. Однако в этом случае эмитент может превратиться в банкрот и тогда все ваши денежки тю-тю. 

Жить на дивиденды


     Если выплатить проценты по вкладам или купоны по облигациям — это обязательство, то дивиденды это не обязательство, а скорее возможность. Т.е. купив сегодня акции — не факт, что эмитент будет вам ежегодно выплачивать дивиденды. Это самый жирный их минус. 
     Нужно понимать, что некоторые компании так же могут обанкротиться. Однако у дивидендов есть жирный плюс. Если контора не будет ежегодно выплачивать 100% дивы, а ограничится, например, 50% прибыли, то впоследствии размер дивидендов будет расти. Давайте рассмотрим на примере банка Санкт-Петербург.

На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     Обычка стоила 100 рублей. За 2022 год выплатили дивидендов почти на 33 рубля. Т.е. нужно было иметь около 20к акций БСП, чтобы за год получить 670к рублей или, грубо говоря 55к-56к рублей/месяц. Это примерно на 2 млн рублей держать акции.
     За 2023 год было получено 42,45 рублей дивидендов на акцию или 861к рублей за год. Или траты примерно по 71к в месяц. 
     За 2024 год было получено  56,95 рублей дивидендов на акцию или примерно 1,15 млн рублей, что равно 963400 рублей/месяц.

     Мы с вами видим, что в данном случае дивиденды растут быстрее инфляции. Но кто ж знал, что с этим банком будет именно так. Давайте тогда взглянем на альтернативу. Фосагро.

На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     В Сбериндексе нет медианной зарплаты за 2019 год, но есть на январь 2020 и он равен 30290 рублей/месяц. Для удовлетворения подобной потребности, должно было быть примерно 1900 акций Фосагро или примерно на 5,32 млн рублей.
     Результаты Фосагро по годам-дивидендам-доходность в год-месяц
На что лучше жить: вклады, дивиденды или купоны облигаций

     т.е. доходность в некоторые года была крайне выше, чем размер медианной зарплаты. Тогда как у облигаций и вклада она начнёт постоянно отставать. Но как быть, когда дивиденды «просели», как получилось за 2024 год? Тут нам поможет диверсификация. Это таки раз. Второе — докупка акций при «лишнем» поступлении средств. Т.е., по сути, в 2021, 2022 и 2023 году можно было докупать, грубо говоря, на лям. Тогда бы акций было бы уже на примерно 500 больше. И за 2024 год дивиденды были бы получены не по 1900 акциям, а по 2400 или, разделив на месяца, минимум по 51,6к, но на самом деле больше. Т.е., примерно сегодняшний медианный размер зарплаты.

     Сегодня дивдоходность акций неплоха. Может быть уже выгодно их покупать на будущую дивидендную зарплату? Хотя бы по чуть-чуть широким фронтом? Конечно, исходя из желания жить на подобный доходы.
11.8К | ★13
22 комментария
Лучше сразу в Рай, там деньги не нужны!
avatar
Beach Bunny, только оттуда. Сказали, что теперь только через цифровой рубль всё
Виктор Петров, не повезло значит вам, теперь у вас там будет Райская Цифровая Турма!
А у нас в Аду хорошо, вчера кстати новые котлы привели с сенсорным управлением!
И рассчитываться можно чем хочешь! Даже битки принимают!
avatar
Виктор, если говорить о диверсификации, то доходность будет меньше. Добавьте в портфель перспективные бумаги 5-ти — 10-летиней давности, которые «не смогли» и магия разрушится. Таких компаний, как вы привели (из грязи в князи) не так и много. Похоже на «сову и глобус».
Но, как говорится: «мне нравится ход ваших мыслей». Так же считаю, и не понимаю, почему акции так недороги, и остаются недороги так долго (уже не все, конечно).
avatar
Piliph, скорее меньше, да, так как бумаги будут показывать разную доходность от года к году и дивиденды иногда могут оказаться меньше, чем в предыдущем. Поэтому лучше брать с «запасом».
Жить надо на доходы от наследства. Пару хрущей от любимых бабушек. После плавного их превращения в реновашки сдавать под те же 25 с каждой. И в тапочках иногда спускаться в КиБ за лекарством от скуки.
А остальные варианты — суета сует.
Удачливый Лузер, Супер! Такой образ жизни по мне. Жаль, что у меня нет бабушки с хрущиком у метро. И в Израиле нет богатой бабушки. Нет и в Америке.  Приходится въё… ть на работе, к сожалению.
avatar
MadTramp, а ты проверь эл.почту. Наверняка где то в Папуасии умер дальний дадюшка миллиардер. И тебя срочно разыскивают. Потому что ты единственный наследник племяш.
MadTramp, значит остается КиБ
Опять манипуляции с цифрами и загон лошков в акции. Индекс Мосбиржи на уровне пятилетней давности. Дивы в районе 10-12%, при доходности по облигациям и депозитам 20-24% годовых.
СВО будет продолжаться до осени 2025 г. Дальше будет видно по результатам на поле боя.
Сергей Морилов, а у Вас не манипуляции? Пять лет назад дивы меньше в процентах были, то есть индекс стоит на месте, а дивдоходность в процентах выросла. Понимаете же, что это значит, что дивиденды выросли?
Добавлю. Раз дивиденды выросли, значит бизнес свою задачу по росту прибыли выполняет, ну, а то, что оценка акций при этом не выросла, тут надо за окно взглянуть, а там высокая ключевая ставка, да и СВО проблем добавляет
Пост хорош!

На самом деле я для себя не уяснил большую выгоду от владения акциями против облигаций.
Тем более на росрынке, все мы видели некоторое дерьмо…

Вспоминается Fortune 500 и та история, что за цать лет 90% компаний вылетели из индекса..

Облигации просчитываются, понятны. Риски есть да, инфляция, дефолты и т.д.
Акции не просчитываются, не понятны. Риски есть да, инфляция, банкротства и т.д.

Какие портфели диверсификации вы предлагете?!
Владимир, если бы я делал, то размазал бы на большую площадь, в том числе сбытовые, генерирующие, банки топ10, металлурги и т.д. Т.е. всех по чуть-чуть в ± равных долях. Где-то больше, где-то меньше. так больше вероятность получить дивиденды в неурожайный год
Виктор Петров, с классической полугодовой ребалансировкой?)

Здесь есть риск — доля акции, её можно потерять всю против, например, ОФЗ. Её тоже можно.

Грааля тут нет, получается..

Но для себя не могу осознать значительное и безоговорочное преимущество портфеля акций над портфелем облигаций…
«Сегодня дивдоходность акций неплоха»

Сегодня дивдоходность рассмотренных выше акций неплоха. 

А, что с ними будет завтра? Вдруг они повторят судьбу ЮКОСа или ВТБ.
А другие акции, которые не рассмотрены, вдруг они выстрелят?
Рулетка это.

Вот портфель ростовщика: из офз-ин, квазивалютных облигаций и вкладов.

smart-lab.ru/blog/1052273.php

Лучше синица в руке, чем журавль в небе.
avatar
Ayrisu, Безрисков можно получить только смерть и девальвацию, инфляцию и заморозку вкладов.
     За 2024 год было получено  56,95 рублей дивидендов на акцию или примерно 1,15 млн рублей, что равно 963400 рублей/месяц.
Не ало
Лучше всего жить на доход с DeFi
Автор статьи описал проблему и вопрос без решения, не закончена статья, нет логического заключения и выводов. По сути есть книга, которую в данный момент читаю «Разумный инвестор» Бенджамина Грэма, где кроме описания проблемы есть решения и сценарии.
avatar
А вот на вклаааадах...

Сейчас при дешёвых акциях берём вклады. Потом, когда ставку снизят, а акции вырастут, покупаем акции после досрочно закрытых вкладов. Далее, когда рынок скорректируетая берём квадратные метры, которые стрельнули. Пытаемся сдать бетон иностранным специалистам. Разочаровываемся и возвращаемся в самое начало
Не иир.
avatar
Откуда у людей делание получать только фиксу: дивы, купоны, проценты..
Чем плох рост AUM состояния…

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн