Блог им. SolomonTrade

Обменники продолжают зарабатывать на новых долларах. Комиссия уже 3,5%.


Обменники продолжают зарабатывать на новых долларах. Комиссия уже 3,5%.

$€ На днях заезжал в обменник. Совпало, что было как раз после обеда, за 5 минут до открытия. Поэтому было еще несколько человек в очереди. В итоге разговорились. Но об этом чуть позже.

Начну с самого интересного. Если посмотреть на табло или информацию в интернете об обменном курсе, то выглядит местами все очень красиво. Спред между покупкой и продажей 1-2%. Что в принципе очень даже неплохо, и свидетельствует о рыночности цен.


Обменники продолжают зарабатывать на новых долларах. Комиссия уже 3,5%.

Например в обменнике где обычно самый выгодный курс, разница всего 1 рубль 15 копеек. Однако, есть один неприятный нюанс. Это касается только долларов старого образца. На покупку новых комиссия 3,5%.

И получается, что спред между покупкой и продажей новых долларов в сумме достигает 5%. И это очень много. Ты просто сидишь и перепродаешь валюту, и получаешь на ровном месте 5% разницы на одной операции. Как вы видите, обменники неплохо зарабатывают на новых долларах.

И интересно, что ещё только пару месяцев назад эта комиссия была 2%, а теперь уже 3,5%.

И вот тут уже переходим к разговорам в очереди обменника. Оба человека покупали именно новые доллары. Старые брать не хотят.

Одна была женщина. Она говорит, что целенаправленно скупает новые доллары заранее до отпуска. Делает это уже месяц. Ходит по обменникам и ищет, где есть новые, и покупает понемногу.

А вот второй — мужчина, даже и не в курсе был, про наличие деления на новые и старые образцы. В итоге хотел купить старые, после того как узнал, что на новые комиссия 3,5%. Но потом после разговора с нами, решил позвонить жене и проконсультироваться с ней, что бы решить что же в итоге ему брать…
____________________________________________________
Мы с ними обсуждали так же то, какие есть проблемы с приёмом старой валюты в отпуске. Я сказал, что в Турции с этим нет проблем. Но это было осенью. Поэтому добавил, что не знаю как там обстоят с этим дела сейчас.
____________________________________________________
Из его разговора стало понятно, что жена строго на строго наказала ему брать только новые доллары. Так он и сделал.

При этом конечно важно будет отметить, что даже с учётом этой комиссии, курс 88 рублей за доллар — это на много выгоднее, чем в прошлом году, когда валюту покупали дороже 100 рублей за доллар. Ну и по словам той же женщины, новые доллары есть, если их покупать заранее и ходить по разным обменникам.

А вот если вам вдруг понадобится быстро и большая сумма новых долларов, то навряд ли вы её найдете. Москвы это не касается. Там проблем с валютой нет. Особенно, если знать где брать.

У меня всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
18.3К
7 комментариев
Когда по 115 будут принимать пох всем будет  эта комиссия.
avatar
Конечно наличный долллар полностью себя дискредитировал как средство сохранения, впрочем как и биржа. Останется только бетон. В Рф только так
Василий Петров, бетон дешевеет на 40% в момент покупки, а не 2-3% за 30 лет)
avatar
Goldy Bug, конечно подешевел, я покупал до СВО за 2,300 и сейчас в период подешевения упало с 5,500 до 5,000 (самое дешевое), при том что некоторые продают выше 6,000, а вы и дальше мечтайте о том как подешевело
avatar
Влад Н, не сравнивайте свою вторичку с первичкой.
avatar
не покупайте не продавайте.
avatar
в Польше сейчас банк покупает старые на 0.5% дешевле новых.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога SolomonTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн