Блог им. Happycoin

Цифровой рубль пал жертвой антироссийских санкций

Внедрение цифрового рубля, видимо, откладывается до середины 2026 года. Такая информация прозвучала от представителей ЦБ России в ходе обсуждения проекта обсуждает с крупнейшими банками.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала внедрение цифрового рубля летом 2025 года, предлагая гражданам «сохранность» и «безопасность», а также возможность проводить транзакции без доступа к интернету. В сентябре 2024 года стартовал пилотный проект, в рамках которого новый вид денег тестировали 15 банков, 30 компаний и более 20 тысяч торговых точек.

В конце февраля глава ЦБ сообщила, что регулятор принял решение перенести массовый старт работы с цифровой валютой с 1 июля 2025 года на более поздний срок.

Перенос сроков запуска цифрового рубля связан с тем, что у многих банков для его внедрении возникли сложности, связанные с программным обеспечением. По словам одного из представителей банков, не у всех финансовых организаций успешна прошла попытка мигрировать с программного обеспечения американской Oracle. Последняя объявила о прекращении работы в России в 2022 году из-за технологических санкций Запада. В результате возникли вопросы к работе банков с базами данных в автоматических банковских системах (АБС).

В пресс-службе ЦБ не подтвердили перенос запуска на 2026 год, но и не опровергли.

Дата ещё не определена. Мы её объявим позже, после обсуждения с банками наиболее привлекательной для их клиентов экономической модели.


Новости криптовалют и традиционных финансовых рынков, политике и технологиях.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
383
4 комментария
перенести массовый старт работы с цифровой валютой с 1 июля 2025 года на более поздний срок.

И что? Теперь вклады массам возвращать придётся наличкой, а не цифровым рублём, который мог спасти ситуацию с инфляцией? Ещё год платить 20% годовых по вкладам?
Ощущение, что управление выходит из под контроля…
Диванный аналитик-практик, почему, Шохин же предложил уже — выдать все акциями, российских компаний!
avatar
Beach Bunny, 
выдать все акциями, российских компаний!
например ДжетЛенда
avatar

Это же частные организации, они добровольно и в частном порядке употребляют оракл выделение крупного члена нато.

Или там правильно проплаченные $$$ физлица оракл выделения до сих пор употребляют?

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Валерий Смаль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн