Блог им. SIBUR

СИБУР: Бизнес-модель

Одной из целью создания данного блога является погружение участников рынка в особенности нашего бизнеса.

Сегодня расскажем о нашей бизнес-модели. Почему бизнес нефтехимический – мы превращаемпобочные продукты добычи нефти и газа в продукцию с высокой добавленной стоимостью: полимеры, синтетические каучуки и другие материалы.

🟢 Как это работает? Мы закупаем у нефтяных компаний попутный нефтяной газ (ПНГ), который раньше сжигался на факелах при добыче нефти, а также нафту (неочищенный бензин). У газовых компаний мы закупаем либо этан, либо смесь сжиженных углеводородных газов, известную как ШФЛУ.

🟢 На 17 производственных площадках по всей России мы используем сложные химические процессы, чтобы разложить эти продукты на отдельные составляющие, из которых можно собирать длинные цепочки молекул, создавая различные синтетические материалы с заданными свойствами. Например, для бамперов автомобилей нужны прочные материалы, для упаковки готовой еды – термостойкие и др.

🟢 Наша задача – стимулировать спрос за счет разработки новых решений вместе с производителями изделий из полимеров и конечными потребителями. В 2024 году СИБУР усовершенствовал организационную структуру, перейдя на модель взаимодействия с рынком через 11 отраслевых дивизионов. Результатом стало ускорение создания новых продуктов и решений по запросу конкретных секторов экономики. 

🟢 Например, мы предложили удобные полимерные боксы и оборотную тару для электронной торговли. Совместно с партнерами из агропромышленного сектора мы разработали системы капельного полива и полимерные рукава для хранения зерна и кормов. Еще один пример — первая в России специальная марка полиэтилена для топливных баков легковых автомобилей, которая заменила поставки из Европы и обеспечила потребности АвтоВАЗа. Суммарно мы вывели на рынок уже более 100 разработок, еще 120 проектов находятся на продвинутой стадии внедрения.

Такой подход – классический win-win, приносящий выгоду каждому из участников!

СИБУР: Бизнес-модель

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
297
1 комментарий
Здравствуйте. Когда выйдет на МосБиржу?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CИБУР Холдинг

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн