Блог им. Video

Апрель вполне может стать месяцем роста на нашем рынке

Новая неделя началась с опасения по поводу усиления кризиса в еврозоне.  Конституционный суд Португалии отклонил некоторые из мер жесткой экономии, которые были введен «тройкой» в качестве условия спасения страны. Негативом для рынка стало и снижение нефтяных цен. По итогам вчерашнего дня основные биржевые индикаторы показали разнонаправленную динамику: индекс РТС вырос на 0,61%, индекс ММВБ снизился на 0,57%. Причиной разнонаправленной динамики стало сильное укрепление рубля к доллару — вероятно курс некоторое время будет находиться в границах диапазона 31,2 — 31,8 или даже 31 — 31,8 и затем, пробив верхнюю границу, уйдет в район 32,5. По итогам первого квартала 2013 года дефицит бюджета РФ составил 0,9%, или 141 млрд. рублей, — нет сомнений, что экономические власти во имя сохранения конкурентоспособности экономики пожертвуют укреплением рубля. Хуже всех показал себя сектор энергетики, динамику «лучше рынка»  продемонстрировали телекоммуникационные акции.
 
Снижение на фондовых рынках Бразилии и Китая приостановилось, курс валютной пары Eur/Usd растет — индикаторы голосуют за положительное открытие рынка. Вышедшая в Поднебесной статистика показала снижение инфляции с 3,2% в феврале до 2,1% в марте, что делает маловероятным ужесточение денежной политики.  Есть уверенность, что перед выходом данных по ВВП Китая за первый квартал 2013 года китайский фондовый рынок снижаться не будет — большинство аналитиков считают, что рост ВВП в этом году составит цифру порядка 8%.
 
Американские индексы в понедельник выросли — председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке заявил, что периодические стресс-тесты банков сделали финансовую систему более устойчивой — среди лидеров отметился Bank of America (+2,01%). На вопрос о том, как он относится к мягкой денежно-кредитной политики в других странах с развитой экономикой, Бернанке повторил свое мнение, что это благо всех стран. Сегодня курс иены снизился до нового многолетнего минимума, но затем «медведи» слегка продавили курс вниз. Позитивный фон открытия формируется и под влиянием старта отчетности в США.  Крупнейший в США производитель алюминия Alcoa Inc сообщил об увеличении квартальной прибыли (вместо ожидаемых 9 центов на акцию 13 центов).
 
Что дальше? Апрель вполне может стать месяцем роста на нашем рынке, но для уверенных покупок индекс ММВБ должен сначала закрепиться выше отметки 1445 пунктов. В этом случае можно будет говорить о скором росте акций Газпрома в район 140-142.  Для этого нужна не просто приостановка снижения развивающихся рынков, а их рост. Несмотря на все заклинания «медведей» американский рынок вниз идти не хочет — в пятницу была попытка пробить месячные минимумы от 19 марта на индексе S&P-500, но успехом она не увенчалась. А в данный момент ждем завтрашней публикации протокола последнего (20 марта) заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США.
7 комментариев
спасибо
avatar
+) Все медведи на нашем рынке тусуются.)
avatar
Спасибо!
avatar
Спасибо! Андрей! Помимо техники правда, было бы неплохо, чтобы наши корпорации (в особенности энергетики) перестали бы рисовать отчетности об убытках, пилить прибыль, путем увода ее в офшоры
Ерунда! Пока падаем…
avatar
Не слушать чужие мнения о рынке.
(Ливермор)
avatar
Шорт всем всегда больше нравится.
На нем быстрее и больше можно заработать. =)
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн