Блог им. KTO_TAM

Последний рывок Индекса Московской биржи к 3350 и дальше пропасть

Предыдущий прогноз по Индексу Московской биржи сбылся раньше намеченного периода (апреля 2025).

Индекс Московской биржи уверенно дошел до уровней в 3250 и далее в 3350+.

Последний рывок Индекса Московской биржи к 3350 и дальше пропасть

Предположу, что следующие события будут такими: 

  • Индекс Московской Биржи на следующей недели: 24.02.2025 — 28.02.2025 повторно дойдет до 3350 — 3370 пунктов.
  • Понижение ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ 21 марта 2025 на 100 базисных пунктов до 20%.
  • В марте 2025 откроются торги на Московской бирже в выходные дни.
  • 300 замороженных млрд не вернут. Из них порядка 200 + млрд в Европе (у Бельгийской Euroclear).

Далее будет затяжной флэт на фоне не определенности по переговорам и последующим договоренностям. Фактически дипломатию необходимо выстраивать с нуля и это очень не простые процессы. Рынок будет реагировать в большей степени не на снижении ключевой ставки, а на неопределенность по переговорному процессу.

Поэтому медленно и верно рынок будет начинать снижаться и флэтовать до плановых летних дивидендов. После дивидендных отсечек бумаги полетят вниз на сливе бумаг нерезидентами. 

При текущих курсах иностранной валюты — продолжение муссирования темы по доступной дешевой валюты, проблемах при обмене «старых» долларов, весенних налоговых поступлений в бюджет.

Для того, чтобы американские компании вернулись на российский рынок, необходимо сначала снять часть санкций. Главным ориентиром того, что с нашей стороны все готово — ослабление курса рубля — доллар и евро 100 и 110 рублей соответственно.


Не стоит питать иллюзий и эйфорию о том, что сейчас все договорятся и рынок наш полетит дальше к новым вершинам.

Большинство компаний закредитованы не под дешевые привлеченные с запада и Европы деньги, а под внутренние дорогие процентные ставки, что полностью ограничивает рост и расширение бизнеса в ближайшей перспективе.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
431
8 комментариев
У пропасти тоже дно и глубина есть…
avatar
Shmulia, Безусловно.

Август 2026 — Индекс Мосбиржи 1800. Вспомнят про «лебедей», августовский дефолт и т.п.
Кефирный Магнат, заскринил
avatar
С опережением графика идём
avatar
Позиции то у Вас какие если не секрет, будете продавать на 3350+?
avatar
Proton, Газпром продан по 181-182, судя по объемам институциональные инвесторы тоже ушли.

Лук и Тат вполне оправдано начинать продавать. 

Например, Сбер и Алросу — по ним можно немного подождать с продажей, дождавшись локальных максимумов по году в районе 323 и 72 соответственно.
Кефирный Магнат, понятно. не было ничего из перечисленного. Металлурги были, фося и гмк — слил всё половину.
avatar
+ за заголовок
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Скрипт завтрашнего размещения ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 Завтра, 26 июня, состоится размещение выпуска облигаций ЗАО «ПРОГРЕСС»...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Кефирный Магнат

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн