Блог им. Richin_n_Finessin

Хэдхантер может направить деньги на выкуп миноритариев HeadHunter PLC а не на в 2025 году

#инвесткейсы #HEAD

Еще один пост про Хэдхантер.

26 ноября кипрский холдинг HeadHunter Group Plc зарегистрировался в России в качестве «Хэдхантер Груп Пиэлси». Данное юридическое лицо по сути является центром прибыли.

МКПАО Хэдхантер владеет Хэдхантер Груп Пиэлси на 86%, а оставшиеся 14% принадлежат неизвестным акционерам. Неофициально 2/3 примерно составляют недружественные нерезиденты, а 1/3 — дружественные нерезиденты и резиденты, которые по техническим причинам не смогли участвовать в обмене ГДР HeadHunter Group Plc на акции МКПАО Хэдхантер.

Я предполагаю, что к 2П25 доля неизвестных акционеров станет близкой к 0%. Каким образом это случится пока понимания четкого ни у кого на рынке нет.

Я вижу возможным следующее развитие событий:

1) Дружественные нерезиденты и резиденты решают свои технические проблемы и их ГДР конвертируются в акции МКПАО с коэффициентом 1 к 1, как это происходило для всех. Из-за этого потенциально может создаться краткосрочное давление на котировку из-за фиксации прибыли. Если технические проблемы не будут решены, мы считаем, что может быть предложен выкуп.
2) Недружественным нерезидентам могут предложить выкуп либо их ГДР принудительно конвертируют в акции МКПАО и их акции «осядут» на счетах типа С, как и все получаемые с этих акций дивиденды.

Я не считаю, что текущим акционерам есть смысл голосовать за выплату дивидендов, часть из которых будет перечисляться на счета С недружественным акционерам. На мой взгляд более вероятным является выкуп.
_______________________

С инвестиционной точки зрения новость будет являться скорее НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций Хэдхантер. Объясню почему:

— Допустим надо будет выкупить все 14%, а цена выкупа будет составлять ~50% от текущей (~4 300 руб.) = 2 150 руб.
— 14% это 7 млн акций. С учетом цены выкупа, надо будет потратить ~15 млрд руб.
— 15 млрд руб. это ~7% капитализации.
— Дивидендная доходность по нашей официальной модели за 2025 год на данный момент составляет 14%.
— После использования денежных средств на цели выкупа она снизится на ~7%

Однако здесь следует учитывать тот факт, что фундаментальная справедливая акционерная стоимость компании увеличится на 14%, так как исчезнет доля NCI и все потоки станут принадлежать акционерам.

Таким образом, Хэдхантер получит 14% стоимости, потратив денежных средств на 7% от капитализации – это позитивно.

При этом Хэдхантер даст акционерам на 7% меньше дивидендной доходности за этот год – это в моменте будет негативно.

Больше аналитики по ТМТ и ИТ тут t.me/+hHMPSAJAEJVmMTFi

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
403

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Noname Research

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн