Блог им. Vladimiro

Какой будет индекс МосБиржи по мнению брокеров в 2025г.?

Начал читать стратегии на 2025 г. от брокеров.

Какой будет индекс МосБиржи по мнению брокеров в 2025г.?

Теперь мы знаем, каким индекс будетна конец 2025 года по версии Атона: 3300-3500 пунктов. Обычно все брокеры бъют в одно место. Вот он, рыночный консенсус.

💎 На картинке выше – потенциал роста акций на 2025 год и фавориты.

Взгляд на рынок по версии Атона: сжатая пружина

👉 Очень низкая стоимость российских акций по финансовым мультипликаторам по сравнению со средним историческим уровнем.

👉 Ожидания инвесторов, что ЦБ в следующем году закончит процесс повышения ключевой ставки, и начнется тренд ее постепенного снижения.

👉 Приток денежных средств с депозитов и фондов денежного рынка в акции.

👉 Рост капитализации фондового рынка относительно ВВП, в том числе за счет выхода новых компаний на рынок.

👉 Снижение геополитических рисков.

👉 Анализ исторических данных индекса Мосбиржи за последние 20 лет (с 2004 года) показывает, что за этот период не было ни одного периода, когда фондовый рынок снижался два года подряд. Всегда за годом падения следовал год, когда он показывал положительную динамику.

📌Сильно настораживает схожесть мыслей с Атоном. Хотя в целом думаю, что рынок будет ближе к 4000 по индексу МосБиржи. Надеюсь, в этот раз брокеры ошибутся в другую сторону.

t.me/vvkaminski

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.7К | ★2
15 комментариев
1111
avatar
«Хотя в целом думаю, что рынок будет ближе к 4000 по индексу МосБиржи. ».

А по РТС тогда ближе к 500.
avatar
Cash, возможно
индекс мосбиржи может подняться до 7000 в след году. Индекс РТС может и побить хаи всех времен в 2025 году.

а может и нет.
avatar
Все будет зависеть от ситуации на Украине. Мир 4000, нет — 2500 с прыжками туда сюда.
1800
avatar
Судя по обновлённым данным фундаментала и теханала будем сползать к 1500-2000 и там болтаться 1,5-3 года. Брокерам и вашему мозговику — будет плохо. Вот и топите на подсознании за рост, чтобы выжить.

Безриск даёт 20+% и это не предел! Когда такое было и так долго при инфляции 8-9% и рисковых дивах 7-15%?? Ожидания по политике тоже ухудшились сильно и неожиданно! Перспективы почти всех компаний ухудшились, даже сбера! Про навес я уже и не говорю, который будет периодически вылезать.

Ну и посмотрите на график: жёстко пробили 2500 и дохло отскочили. Это подтверждение для сомневающихся в фундаментале.

Вы же вроде мозговик! Так включите мозг.
avatar
skobn, да будет прекрасно, лучший вариант. Вы чего) мы же все без плечей) 2000 по индексу это подарок. Я с удовольствием буду закупать акции на деньги с ЗП. Это гораздо лучше чем закупаться потом по 3000 и выше. 
Владимир Каминский, сразу видно, что на рынке вы недавно…
avatar
skobn, относительно да, всего 6 лет)
Владимир Каминский, а представьте что вы лишились работы и чтобы прокормить себя и семью продаете все свои акции по индексу 1500… как вам такой подарок?  
avatar
Эдуард Вилиев, на этот случай у меня две работы 
Владимир Каминский, и работающая супруга
avatar
skobn, 20+% безриск? А сколько банки будут поднимать еще ставки вслед за КС? В какой-то момент разница может начать расти и вклад не такой привлекательный будет, когда КС 35%, а вклад в нормальном банке 25%
avatar
skobn, это ж какая заманчивая дивдоха будет при индексе 1500 ). Я любитель акции точно буду подбирать, Лукойл щас 15-17% даёт, а будет тогда в районе 25% тогда наверное давать)
Я тоже недавно, всего 4г инвестирую, капитал в районе 5кк

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новое размещение растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На 26 июня запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Владимир Каминский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн