Блог им. stsaplin84

Ложный пробой в техническом анализе

Ложный пробой в техническом анализе
Случалось так, что вы открывали сделку при пробое уровня, а цена разворачивалась и шла против вас? 😜 Ложный пробой случается достаточно часто и является проблемой для многих. Тем не менее, торговля на пробой — популярная торговая стратегия. Нашел для вас отличную👍 статью по этой теме.

На что обратить внимание:
🔹Реальные пробои обычно сопровождаются сильными показаниями объема торгов в момент пробоя.
🔹Для выявления ложного пробоя полезно следить за движением цены на младшем таймфрейме. Если цена совершает резкий откат на младшем таймфрейме, это признак ложного пробоя.
🔹Как избежать ловушки ложного пробоя:
📌 Не пытаться догнать цену. Нужно стремиться торговать от уровней, а не в «чистом поле», где цене не на что опереться.
📌 Использовать накопление позиции крупными игроками. На графике вы должны увидеть плотную консолидацию цены возле уровня, это признак силы. Свечи окажутся зажаты в узком диапазоне.

Подписывайтесь на мой телеграм канал про трейдинг и инвестиции: https://t.me/+cVjMyxdUl8EzODBi
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
479 | ★1
2 комментария
Большой объём на сильном выносе — это одно,
но большой объём на сильной борьбе, когда цена не выносит уровень сильно, это совсем другое. Один и тот же индикатор (в данном случае объём) может означать прямо противоположные вещи.

Ну а на вашем рисунке изначально не было «глобальной» готовности к сильному («истинному») пробою. Слишком явный вынос последних минимумов и слишком слабая подготовка к пробою — простым движением, даже сильным, такие уровни с первого раза, как правило, не пробиваются.

Да и вообще… Пробойные системы хороши на пробой локальных экстремумов в окончании коррекции, а не на пробой глобальных максимумов, особенно исторических.
Т.е. бай на пробой в этом месте — изначально плохая идея.
Да даже на размер технического СЛ посмотреть —
надо иметь ооочень много денег, чтобы допустить такое в трейдплане.
avatar
Статью по ссылке бегло пробежал.
Там да, не без нюансов, но вцелом толково.
Только слишком бегло, по верхам, пользы новичку — ноль.
Обзор для первого ознакомления.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...

теги блога Сергей Валериевич Цаплин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн