Блог им. ZERODD1971

Про рынок 04.09

Всех приветствую! 

По традиции с новостей!

Хуситы стали бить уже по всем танкерам без разбора, окончательно дестабилизируя ситуацию в Красном море. И не смотря на это нефть падает! Значит дело не в геополитике, а в чем то больше…

К слову о бюджете. CNYRUB так и не может пройти на днях зону сопротивления 12-12,2, а нефть вошла в пике... Вопрос к ЦБ  и Минэку — как сверстывать бюджет будете??? У меня вопрос не просто так - и снова про депозиты

Про рынок 04.09
Про рынок 04.09


А на этом фоне ЦБ еще понижает курс доллара до 88.6 руб. Снижение цены на нефть и укрепление рубля — это самая худшая комбинация на дистанции для индекса ММВБ.  Короче говоря для бюджета РФ могут настать новые испытания

Отечественные банки стали просить подтверждения приема денег в Китае. Это связано с частыми возвратами платежей, говорят эксперты

Суд в Гааге арестовал  долю «Газпрома» в нидерландской Wintershall Noordzee.

«Бумажный рынок».

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ТОРГОВ НА РЫНКАХ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ В АВГУСТЕ 2024 ГОДА СОСТАВИЛ 125,4 ТРЛН РУБЛЕЙ (127,5 ТРЛН РУБЛЕЙ В АВГУСТЕ 2023 ГОДА).

В Индексе ММВБ на днях отвесное падение приостанавливается, но все «на тоненького». Для подтверждения разворотной формации нужно формирование «Молота» (или другой разворотной свечи) и белая свеча подтверждения.  В противном случае падение может продолжится..

При этом вижу вполне однозначное сопротивление 2690-, + зону незакрытого гэпа на 2630-. Пока все таки нет четкой проторгованной поддержки для лонга, но RSI в зоне перепроданности —  на этом основании шорты прикрывать можно, лонга пока нет! 

Драйверов для роста снова нет, глобальная тенденция вниз остается, цена под 55ЕМА и ОИ, Тенкан ниже Киджун и «запаздывающая» ниже текущих цен, и снова возможные отскоки будут иметь чисто технический характер.

Вопрос веры! Для меня до вполне внятного отскока вверх с формированием четкой поддержки вопрос торговли от лонга на отскок пока не стоит! Поэтому я глобально остаюсь медведем! Но после проторговки и четкого отскока ото дна можно торговать канал с новым дном на (пока) 2690-.

Со стороны наблюдая за реакциями быков, уже замечаю панику и замешательство.  Причем снова начинаются обвинения «нерезов» в продаже российских активов. Но при этом рубль практически на месте? Вы верите, что «нерезы», покидая российские активы остаются в рублях? Я — нет! Но как бы там ни было, когда такие панические настроения присутствуют — локальное дно где-то близко!

Быки близки к панике, уже слышу «мольбы к ЦБ — ограничьте шорты! Да никто этим заниматься не будет, не 2022 год…

Про рынок 04.09


Но как бы там ни было рынок снова становится крайне неоднородным — поэтому локальные идеи!

Сбер.

Кардинально ничего не изменилось — поэтому полностью цитата из поста наканунеВ Сбере на днях вижу четыре зоны. 1-ая (текущая) = на днях появился новый уровень сопротивления 259,5-259,9. При возврате и закреплении выше перейдем в новый канал (во вторую зону), но под „уровнем ЦБ“ — 265,4-265,9 снова шортить.

Далее третья = в которой появляется возможность торговать и от лонга тоже, т.к. падение в ней было почти мгновенным и быстрым = «зона ЦБ» 265,4-265,8 на 275,5-, на верхней границе лонг снова нужно прикрывать и снова шортить (и снова со стопом).

Ну и наконец последняя зона до 284-286,6 (+55ЕМА и ОИ), там снова можно шортить! Короче для полноценного роста еще очень далеко.

При этом конечно надо понимать, что по мере роста пройденные уровни (зоны) могут превратиться из сопротивлений в поддержки, на которых можно фиксировать позиции.

Я понимаю, что на часах плодится потенциальная дивергенция, но писал в посте накануне — «На панике ТА может не работать, особенно в плане индикаторов. Все эти перепроданности/перекупленности работают обычно на спокойном рынке. Но на панике локальная перепроданность может длится довольно долго, потом со временем индикатор придет в норму, НО УРОВЕНЬ ОСТАНЕТСЯ!». Поэтому спекулятивно конечно уровни сопротивления смещаются вниз (так же как и 55ЕМА и ОИ), и надо возможный отскок использовать для занятия шорта. Их надо отслеживать и при совпадении с ценовым уровнем входить в шортС коротким стопом!

В моменте додж, свеча неопределенности, он может стать как предвестником возможного разворота, так и временной остановкой, или предвестник пилы

В Сбере на часах в зоне 240,45-244,3 шорт можно прикрывать, но для лонга пока нет короткого стопа, но надеюсь скоро он появится, причем в этой зоне! Если падение продолжится — то значит снова игра „Поймай Быка“ может иметь место.

Про рынок 04.09


В  Лукойле на днях возможно временная остановка в зоне 6115-6138… Пила над лоу… Что делать в данной точке остается пока загадкой, исключать ничего нельзя...И очень большую неопределенность представляют шипы, что  не приносит очевидности картины с точки зрения спекулятивной торговли!

И снова к посту накануне — В Лукойле на днях вижу четкое сопротивление 6408-6417, там почти однозначно надо шортить. На дне потенциальная дивергенция присутствует, и цена по закрытиям дня выше закрытия зоны 6115-6138. Из за потенциальной дивергенции можно шорт прикрывать, но стоит помнить, что в случае закрытия ниже -0,5% от 6115=6084± зона  6115-6138  станет зоной сопротивления с соответствующими последствиями!

 При этом на часах цена почти в районе 55ЕМА и ОИ, следовательно при ее входе внутрь ОИ торговать на часах станет крайне опасно, и надо перенастраиваться на дневные уровни, а они от шорта!

Про рынок 04.09


Накануне отмечал бодрость Газпрома, и она оказалась недолговечной. Бумага под 55ЕМА и ОИ, так что даже на фоне возможного отроста „основного“ рынка я не буду его покупать от слова „совсем“, пока не пройдено сочетание 55ЕМА и ОИ! 

Пожалуй пока единственная бумага с более-менее внятным и четким стопом на часах — в Газпроме цена ниже 122-, можно продавать в зоне 122,2-122,27 (реперная зона 1-ой волны снижения) с общим стопом 122,7+.

Про рынок 04.09
Про рынок 04.09


Что до остальных бумаг — то в них нет единой тенденции — поэтому только локальные идеи с короткими и четкими стопами. Ну и конечно чтобы не было противоречий! 

=

Осуществил свою  задумку , купил на стратегический счет ВТБ по 84,7, и купил на стратегический счет СБЕР по 240,03.  В ВТБ — однозначно буду закрывать стратегический лонг под полкой 92,95-93,4, в Сбере немного сложнее — зона 259,5  - 265,5. Без плечей, позиция денег не просит! Использовал все свои свободные средства. Далее буду расчехлять LQDT ETF. В плане глобальной реверсивной торговли! Опять же не на хаю, а там где и хотел! К спекулятивной стратегии данные позиции не имеют никакого отношения!

Поступил такой вопрос на канале    —   “Дмитрий, подскажите, в процессе торгов вы пересматриваете стратегии? Речь про Сбер и ВТБ в первую очередь. После такого хорошего выстрела прямо напрашивается закрытие лонга спекулятивным образом в максимальной точке, чтобы попробовать потом ещё раз зайти. Или если купили на стратегический, то уже цель зафиксирована и пока не придёте к ней, не продадите точно? Чисто технический вопрос, как работают профессиональные трейдеры :)»

Для меня по началу было крайне непросто торговать разные стратегии, поэтому я и открыл инвестиционный счет. Он только для лонга, поэтому и называется «инвестиционным».

Как и в любом счете я оцениваю уровни поддержки и уровни тэйков (т. е. соотношение прибыль/риск). Но есть нюансы! На спекулятивном счету у меня короткие стопы, и соответственно соотношение может быть короче. Главное — чтобы оно было больше 2,5-3.

В инвестициях несколько другое. Я когда принимаю решение покупать ту или иную бумагу в первую очередь анализирую все возможные инструменты, которые я могу купить (чтобы не влезать в плечи). У меня уже есть НЛМК (по 227,45) Мечел (по 133,5).  Теперь Сбер и ВТБ.

Купил и почти сразу «забыл». Позиции без плечей, денег не просят, и куплены (кроме НЛМК) в условиях жесткой перепроданности и на тех уровнях, на которых я хотел покупать!

Теперь к тэйкам! Да, конечно есть соблазн закрыться раньше, но тут вопрос в самодисциплине! Я наметил точку входа, наметил точку выхода, и все! Соотношение отличное, и даже если падение продолжится — то бумаги куплены далеко не на все деньги (больше половины счета до сих пор находятся на LQDT ETF), и я буду его расчехлять в случае продолжения падения как Сбера, так и Лукойла (это две основные бумаги, которые я хотел купить „в долгую“). 

Но я скептически отношусь к инвестициям типа «купил и забыл», поэтому намеченные тэйки буду выставлять при приближении цен к ним!

=

Что до моей торговли! Отскок произошел, и что характерно — уже без действий ЦБ. Но он снова был очень мощным и эмоциональным, а в эмоциях ТА может не работать!

Спекулятивно продал ГМКН  по 105,7, закрыл шорт по 106,2 (-0,47% по цене). Абсолютный минус = -0,19%.  Были сомнения растянуть зону продажи, но риски были не сопоставимы! Стопы надо исполнять! Совсем без локальных убытков не бывает трейдеров!

Но эмоции улеглись — и уже можно более спокойно оценивать рынок. Основная тенденция вниз остается! Причем снова…

=

Теперь к мыслям.

Даже если канал сформируют, основная тенденция на «Бумажном» рынке вниз остается приоритетной, т. е. от шорта. Драйверов так и не появилось, отскоки, хоть и сильные, имеют технический характер.

На следующей неделе (13,09 — в пятницу) — заседание ЦБ РФ по ставке. И снова интрига с решением.  Если оставят как есть — то это может придать некий позитив для акций (типа худшее уже позади). Но если повысят снова — то депозиты станут еще более привлекательными и бумаги могут снова оказаться под давлением. И все перепроданности/перекупленности могут иметь снова локальный характер. При пробое канала можно снова будет торговать по моей идее «Поймай Быка» и даже текущие цены могут оказаться высоким!

К слову о бюджете. CNYRUB так и не может пройти на днях зону сопротивления 12-12,2, а нефть вошла в пике… Вопрос к ЦБ  и Минэку — как сверстывать бюджет будете??? У меня вопрос не просто так - и снова про депозиты...

ПОЗИТИВА НЕТ! Это главное! Поэтому снова основная идея от продажи — искать уровни с короткими стопами, в случае их осуществления искать новые, и т. д. — до прохода на днях сочетания 55ЕМА и ОИ… А это будет не скоро! 

=


P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon  и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ!

Я предлагаю:


✅ Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ
✅ Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии
✅ Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом


Удачных торгов! Тренд — наш друг! 










276

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет
Увеличение капитала посредством инвестирования в доли компаний всегда основывалось на двух тезисах (1) компания сможет на длительном...
Фото
Как на самом деле используют ИИ в алготрейдинге
Если первая часть моего репортажа по конференции алготрейдеров в Москве была об инфраструктуре, то вторая часть будет про искусственный...
«Профи» из группы Займер окупил первый приобретенный портфель
Делимся новостями коллекторского агентства из группы Займер. КА «Профи» вышло на точку окупаемости по первому приобретенному портфелю. ⚡️ Для...
Фото
Ростелеком. МСФО за Q4 2025г. Всё неплохо… но всё равно печально…
Компания Ростелеком опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2025г.: 👉Выручка — 270,5 млрд руб. (+15,6% г/г) 👉Операционные...

теги блога Дмитрий Касьяненко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн