Блог им. MrWhite

Вчера TNK-BP International (не путать с ТНК-ВР Холдинг) опубликовала результаты работы за 2012 год

Вчера TNK-BP International отчиталась за 2012 год. Отчётность может быть интересна, так как ТНК-ВР Холдинг отчитывается только в середине марта и по отчётности материнской компании можно составить предсталение о будущем отчёте ТНК-ВР Холдинг. 
Начну с ожиданий на 2013 год: ключевые моменты — рост производства на 1%. Производство будет устойчиво вплоть до 2015 года и пока по прогнозам менеджмента не подвержено ни понижательным ни повышательным рискам.  Я считаю, что специально говорят о нейтральных ожиданиях, что б не раскручивать этот эскалатор. Говорят о планируемом росте CAPEX в 2013 году на 16% до $6,5 млрд. 
Факт результаты 2012 года:  Добыча +1,8% вышли на показатель 2,023 млн бар н.э. в сутки. Рост добычи за счёт Верхнечонского и Уватского месторождений (ТНК-ВР Хол) и рост продаж газа. Рост газового бизнеса +10,5% г/г (Вьетнам+Западная сибирь и Оренбург (два последних ТНК-ВР Хол). проект «Роспан» вышел на стадию полномасштабной разработки. проект «Ямал» перешёл в стадию реализации проекта.

Запасы доказанные: 9,8 млрд бар н.э. — коэффициент замещения 210%. Компания приросла месторождением Тагульским и получила лицензию на месторождение нефти и газа Лодочное
Фин результаты:  Выручка +1,1%. Чистая прибыль сократилась на -13% и составила $7.6 млрд. Когда читал, первая мысль была, что с денежным потоком должно быть всё супер — так и оказалось операционный CASH FLOW $13.2 млрд. Чуть изменилась структура продаж: снизились продажи нефтепродуктов и выросли продажи сырой нефти. CAPEX  вырос на9% до $5,9 млрд
В целом отчётность довольно нейтральная. В свете того, что Роснефть начала интеграцию ТНК-ВР в свой бизнес инвесторы видят риски снижения корпоративного управления уже в 2013 году. Как будут подниматься деньги в Роснефть — вопрос! Ответ на миллион долларов. Моя уверенность о том, что приоритет интересов акционеров Роснефти  на порядок вЫ!!! ше интересов миноритариев ТНК-ВР Холдинга, крепнет. Выйдет отчётность ТНК-ВР Холдинга сравню с отчитавшимися НК.

теги блога Сергей Верпета

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн