Блог им. altora

Сколько должен стоить Сбер при условии, когда долгосрочные облигации дают почти 15 %.

Сколько должен стоить Сбер при условии, когда долгосрочные облигации дают почти 15 %.

Рост доходностей «безрисковых» инструментов невозможно игнорировать. Все модели доходности и риска в финансах отталкиваются от доходной процентной ставки по долгосрочным облигациям. К «безрисковой» процентной ставке мы добавляем премию за риск, отличный от нулевого. Увеличение доходностей снижает оценочный потенциал активов.

На втором слайде представлена модель («зашита» DDM)  справедливой стоимости Сбера в зависимости от будущего долгосрочного ROE/темпов роста прибыли и премий за риск, которые следует добавлять к доходности ОФЗ.

Сколько должен стоить Сбер при условии, когда долгосрочные облигации дают почти 15 %.

Покупая по текущей цене, вы получите доходность (если во временной перспективе значение p/bv не будет изменяться), привязанную к ROE Сбера за вычетом транзакционных и налоговых издержек. Гигантский пласт историй на рынке уже потерял актуальность на фоне текущей доходности ОФЗ, но не Сбер.

https://t.me/altorafund
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
7.8К | ★1
12 комментариев
Где таргет цена-то? Кликбейтного говна пост.
avatar
MadQuant, какая вам нужна, на втором слайде всё указано.
Совсем уже думать никто не хочет, за таргетом вам в сигналы нужно идти
avatar
Роман, вы предлагаете читать графики, в которых не подписаны оси?
avatar
спасибо 
avatar
при условии, что частная собственность в России больше не защищена, ноль?
420 ₽ в перспективе хорошая цена!
avatar
Вы используете забугорные метрики, приложимые когда оне тут есть. Их же нет у нас боле, а остальному пиплу на эти метрики с большой колокольни
avatar
V V, более того там используется западная математика и логика, предположения о распределении цены актива и рациональности людей. Все западное, так что в топку. Нам потребуется своя, отечественная математика и свои, отечественные предположения о рациональности :)
avatar
Вопрос какой будет средний ROI при 25% налогах на прибыль. Возможно он уйдет ниже 20%
avatar
Сбер — это отечественная Нвидиа. Просто адсорбер ликвидности, через которую дуют IMOEX. Хорошие цены на нефть + плохой курс рубля = магия Сбербанка.
Глупый вопрос. По капиталу. Как сейчас собственно.
avatar



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Александр Антонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн