Блог им. StopHamster

📊Инфляция в США, ЕС и Великобритании начинает расходится.

📊Если взглянуть на график инфляции в США, ЕС и Великобритании, то можно заметить, что показатели начинают расходиться.

📊Инфляция в США, ЕС и Великобритании начинает расходится.
👉Так в США инфляция в годовом выражении достигла минимума на отметке 3% еще по итогам июня 2023 года и с тех пор наблюдается её плавный рост. В тоже время показатели инфляции в ЕС и Великобритании продолжают снижаться.

👉Последний раз данная тенденция наблюдалась в самом начале цикла роста ИПЦ, когда за период с мая по сентябрь 2020 года инфляция в ЕС и Великобритании продолжала снижаться, а в США уже шел рост. В итоге мы видим, что темпы роста ИПЦ в ЕС и Великобритании так же перешли к росту и даже обогнали США через 1,5 года. Кроме этого, если взглянуть на историю с 1991 года, динамика годовых темпов ИПЦ довольно хорошо коррелирует, особенно между США и ЕС.
📊Инфляция в США, ЕС и Великобритании начинает расходится.
👆🏻Не стоит забывать, что эти 3 страны очень тесно связаны экономически, а рост инфляции вызван у всех трех стран одной и той же причиной — монетарными стимулами экономики. Ожидать, что в США начнется вторая волна инфляции и она не затронет ЕС и Великобританию — глупо. Основная интрига состоит в том, что нас ждет в будущем — резкий рост падения ИПЦ в США или же повторный разгон ИПЦ в ЕС и Великобритании. На мой взгляд, если текущие тенденции в мире продолжаться, то с высокой долей вероятности нас ждет второй вариант. Снижение ИПЦ в ЕС и Великобритании вызвано в последние 2 месяца исключительно эффектом высокой базы, который скоро закончится. Чем это закончится — скорее всего дальнейшим ростом ставки и рецессией.

👆🏻При этом первый вариант исключать тоже нельзя и он более чем вероятен в случае, если в экономике США что-то «сломается» и наступит рецессия уже на текущем уровне ставки. Резкий рост безработицы и снижение цен на нефть быстро приведут к падению ИПЦ и тогда инфляционное давление пропадет, а мировые ЦБ смогут снова перейти к стимулам экономики.

👉Больше аналитики, а так же детальные разборы инфляционных данных можно найти в моем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy


теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн