Блог им. quazar

Кто важнее, спекулянт или хеджер?

    • 11 апреля 2024, 21:55
    • |
    • bozon
  • Еще
Добрый вечер! Пока рынки топчатся на месте, хотелось бы обсудить некоторые теоретические аспекты ценообразования на финансовых рынках. Кто же на самом деле двигает цены?
Начнём с хеджеров. Чем они занимаются? За определённую плату от своих клиентов с реального сектора экономики они берут на себя обязательства компенсировать клиенту ценовые изменения некоторого актива на определённую дату в будущем. Из каких отраслей народного хозяйства их клиенты? Туризм, экспорт/импорт сырья и товаров (валюта), химическая промышленность (нефть), сельское хозяйство (пшеница) и прочие подобные… т.е. почти вся реальная экономика в рыночных условиях так или иначе нуждается в страховке от колебаний цен на финансовые активы. Хеджер, взявший на себя их финансовые позиции из реальной экономики, переносит их на финансовый рынок с достаточной ликвидностью.
А теперь чем занимаются спекулянты? Спекулянты хотят заработать на ценовых колебаниях, пытаясь предсказать ценовые движения через анализ каких-то экономических показателей, через теханализ, через танцы с бубном и прочее.
Кроме выше описанных участников рынка еще присутствует куча обслуживающего персонала в виде маркетмейкеров, брокеров, банков и т.п.
В итоге, если реальная экономика через хеджеров не транслируется на финансовый рынок, спекулянты анализируют сами себя (наверно, получая от этого неописуемое удовольствие), разоряются и уходят. Таким образом рынки останавливаются, что мы и наблюдаем последние несколько лет на moex.
У меня всё. Всем удачных торгов!
★1
16 комментариев
Братиш ты слил депозит на шорте золота?
avatar
Volg Rm, нет. Я опционщик и хочу раскачать срочку.
avatar
вывод мне понравился )
avatar
Оба хуже
avatar
  сложный симбиоз действий всех  и контроль котировщиков
avatar
Как работает хеджер? Например, Газпром продал газ в Китай за юани. Но ему нужно заплатить налог с этой продажи в России в рублях в конце года. Газпром крупная компания, и у них по-любому есть отдел по работе с финансовыми рынками. Какие у отдела варианты?
1. Выкупить рубли за юани прямо сейчас, протолкнув курс, заплатив комиссию, спреды, и держать рубли на балансе до конца отчётного периода;
2. Купить рубли в конце года уже по другому курсу, опять же выкупив весь стакан котировок и протолкнув курс со всеми транзаками;
3. Продать фьючерс на юань/рубль с исполнением в конце года, где ликвидности больше, спреды уже и маржинальные требования биржи позволяют 'заморозить' меньше финансов на размер плеча;
4. Купить у банка внебиржевые опционы пут «на деньгах» на курс юань/рубль по дельте требуемого платежа, динамически хеджировать его фьючерсами (или опционами) до экспирации в конце года, 'отбить' его стоимость, не сильно продавливая котировки, 'заморозить' средств на балансе ещё меньше.
avatar
bozon, в итоге плюсы от использования срочного рынка:
— страхуется риск изменения курса к дате платежа;
— блокируется в разы меньше финансовых средств на будущий платёж;
— позволяет работать с меньшей ликвидностью (т.е. плавно, не продавливая котировки);
— по транзакам, наверно, тоже самое примерно, но спреды точно уже.
Не понятно только одно: почему наш срочный рынок со всеми своими плюсами деградирует? Может быть проблема в администрации биржи, которая не понимает что делает?!
avatar
Интересно кто такие хеджеры, ну это точно не то что вы описали. Хеджер это частный случай арбитражера. В основном хеджеры занимают позиции из купленных акций и проданных фьючерсов на эти акции с целью получения разницы которая называется контанго, собственно из накопленных премий за фондирование и складывается доход. Что касается спекулянтов, именно эти товарищи и двигают цены создавая неэффективности ценообразования которые собирают арбитражеры, собственно капитал они теряют исключительно потому что набирают открытый рыночный риск как правило с плечом на последние деньги, как правило зарплатные.
Григорий Старцун, хеджеры транслируют 'бабло' на биржу с реального сектора экономики, страхуя риски значительных ценовых движений. Клиенты хеджеров сделают транзакцию при любых ценах, потому что им надо работать. Все транзаки потом они переложат в цены на свой продукт.
avatar
bozon, Ну не возможно предпринимателя из реально сектора экономики затащить на биржу, поэтому они и попадают на банкротство постоянно потому что не страхуют открытый рыночный риск. А хеджер это такой же трейдер у него нет клиентов, вы наверное имеете в виду дилера, дилер это отдельный вид лицензируемой деятельности.
Григорий Старцун, я обобщил по специфике работы. Хеджер — это финансовый сотрудник того же Газпрома из отдела по работе с финансовыми рынками. И он скорее всего работает за зарплату.
avatar
Григорий Старцун, разве под понятие хеджера не попадают те, кто хеджирует (страхует) риски? если да, то как раз под это понятие попадают все те участники, которые описаны в топике
avatar
Андрей К, Да вы правы если у вас есть риск и вы от него избавляетесь то вы хеджер. Например у вас есть 1000 долларов и вы продали фьючерс SI то вы хеджер.
VictorGromov, 
Спекулянты создают ликвидность для хеджеров
ерунда… потому что объемы несопоставимы. Хеджер при создании позиции обычно даже не выходит на рынок, а сразу звонит маркетосу. А вот маркетос потом уже медленно раздает риски спекулям, при этом получая профит.
например нефть — ценообразование происходит в Лондоне.
в Лондоне торгуется расчетный Брент для спекулей. Реальные объемы хеджеров торгуются в Америке, нефтебаза Кушинг — это склад для хранения залогов для торговли поставочной нефтью, основные объемы проходят там.
Хедж-фонды чем занимаются? Создают прибыль от спекулятивных операций. Продают растущий рынок. Опускают цену. Чтобы купить дешевле и продать толпе спекулянтов.

теги блога bozon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн