Блог им. radio_niKEETos

markets report 10/4/24

Всем маленькая пятница! Выпуск 368

 

По традиции начинаем с главного любимого и родного, нашего рынка. Тут в целом по больнице не сильно что-то поменялось. Рублевый индекс MOEX свой рост затормаживает, и похоже готовится к очередной фиксации прибыли. Если медведям совсем повезет, то индекс при хорошей коррекции может дойти и до 3300. RTS же вообще не собирается никуда ракетить и тоже похоже немного остынет, но не сильно. Так же обратил внимание, почему данный уровень так сложно пройти нашему долларовому индексу. Потому что в районе 1160 пунктов по RTS был зафиксирован локальным максимум после мобилизационного обвала осенью 22 года. Другими словами это максимальный уровень до которого добирались акции после того шока, потом индекс ушел ниже и в затяжной боковик. ТО есть преодоление этого уровня носит еще и психологический момент нового этапа восстановления, и к нему рынок готовится.

 

С рублем такая же история только еще спокойней. Курс прижимается все сильней к сопротивлению в районе 93, и на этом пока все. 96 курс будет, а потом будет 100, но потом, не сейчас “] когда потом? Как всегда когда это всем будет максимально неудобно, типа летом в отпуск. Так устроены рынки, что поделать. НЕ стоит расстраиваться и может случиться все что угодно, но пока курс смотрит выше. Только смотрит.


Из отдельных акций хочу выделить ранее обсуждаемую POSI которая похоже начала заваливаться, после сообщении о дивидендах, которое было воспринято не очень. Наверное, с позиции типа компания недавно торгуется, надо развиваться да и суммарную дивдоходность в виде 3,5% годовых можете себе оставить. Поэтому на этой коррекции акция еще может потерять 100-150 рублей. YNDX же наоборот что-то не дают корректироваться и пока все просадки выкупаются, на радость людям, которые сидят в нем в долгую и ждут иксов. Но настоящий чемпион вчерашнего дня стал GMKN, взлетевший аж на 7%. Акция сплитанулась в соотношении 1 к 100, тем самым стала гораздо доступней. Рост крутой и уверен многие захотят фиксануть эту прибыль, но вообще это хорошая заявка на слом нисходящего тренда и начало UPtrenda.

 

Уолл Стрит отторговался вчера достаточно сдержанно, но ради справедливости отмечу позитивный момент, рынок пытались залить медведи, но к концу дня большая часть потерь была отыграна. Сегодня будут очередные данные по инфляции, поэтому вся основная движуха в индексах должна начаться после 15:30. Американские индексы уходят в боковое движение, и похоже в очередной раз готовятся пройти в коррекцию. Инфляция может в этом помочь, ибо она хоть и ожидается снова к снижению, многие аналитики указывают на сильный рост в коммодитиз, да и на рынке труда все хорошо, поэтому инфляция может обломать.

 

Так же на этом фоне, вероятность следующего сокращения ставки ФРС снижается, и не сказал бы что она до этого была очень высокой, так что дальнейшее ралли в американских акциях снова под вопросом. Индекс доллара пока держится на своем привычном уровне, это успокаивает. Так же доходность казначейских 10ти леток, пока откатывается после недавнего роста. Все ждут сегодняшних данных.

 

Мода на электрокары проходит, причем это видно. Для сравнения широкий SnP за первый квартал показал рост чуть более 10%, что как бы очень даже нарядно. Практически все акции электро каров показали 2х значное снижение. Самая хайповая TSLA потеряла почти 30% цены. Единственный рост показала скандальная NKLA  на 25%, но это скорей предсмертные припадки ибо рост состоялся от 80 центов до 1 доллара. А вот Fisker умудрился только за первый квартал этого года словить -98%. Это очередной пример того что то, что сильно упало, скорей всего упадет еще. И покупать по 1,5 доллара бумагу которая стоила когда-то 18 или 30, не самая лучшая идея, потому что теперь она стоит 2 цента.

 

В комодах продолжает блистать золото, и не смотря на неожиданный, но круто исторический high многие аналитики утверждают, что благодаря невнятной политике ФРС и мощной скупки золота, например Банком Китая, оно может подрасти еще выше. Зато серебро продолжает переть и вообще банкиры из BoA отмечают, что ралли в металлах, да и в комодах продолжится, и они подрастут еще в среднем от 5 до 7%.

 

Газ действительно вышел из формации вверх и пока демонстрирует рост. Если эта неделя закончится в уверенный плюс, то может сезонный статистический разворот все же в игре. Нефть продолжает слегка откатывать, но с большой вероятностью UPtrend потом продолжится и нефтяные котировки пойдут на новые максимумы.

 

Сегодня в городе будет пасмурный, но теплый день! Такого же настроения вам желаю и помните, чтобы не происходило, не теряйте веру в себя, и не давайте этого делать своим близким! Клевого всем настроения и удачи в сделках!  

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн