Блог им. LuisCarrol

📌 Сбербанк - февральский провал в доходах пройден

📌 Сбербанк - февральский провал в доходах пройден

— Сегодня Сбербанк представил финансовые результаты своей деятельности за март 2024 года. Результаты оказались сильными, особенно в части чистой прибыли. Розничный кредитный портфель вырос на 1,0% за месяц или на 2,1% с начала года до 15,9 трлн руб. Частным клиентам в марте было выдано 523 млрд руб. кредитов, более половины которых пришлось на потребительское кредитование. Корпоративный кредитный портфель увеличился на 1,3% за месяц до 23,4 трлн руб. Качество кредитного портфеля остается стабильным. Доля просроченной задолженности составила 2,1% на конец марта.

— В марте Сбербанку удалось переломить нисходящую тенденцию в чистых процентных доходах. Показатель достиг отметки 208 млрд руб., существенно превысив уровень марта прошлого года. Отмечу, что в прошлом году февраль также стал точкой смены тренда, что объясняется сезонностью. Комиссионный доход также растет, повторяя динамику прошлого года.

— Чистая прибыль банка по итогам марта составила 128,5 млрд руб., что на 2,6% выше показателя прошлого года, однако, если внимательно посмотреть на данные РПБУ, то можно заметить сильный рост резервов по сравнению с мартом 2023 года, +143,7%. Без отчислений в резервы прибыль за прошедший месяц была бы существенно выше.

Мой комментарий: За первый квартал 2024 года компания продемонстрировала устойчивую динамику, вопреки опасениям многих аналитиков. Благодаря сильным цифрам марта Сбербанку удалось нарастить рентабельность до целевых 22%. Достаточность капитала составляет 13,3% и также превышает заявленный бенчмарк. Сохраняю открытую позицию по ценным бумагам Сбербанка и ожидаю рекомендацию по дивидендам. Вопреки оптимизму инвесторов по поводу увеличения нормы распределения чистой прибыли, ориентируюсь на заявленные 50%.

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
404 | ★4
2 комментария
2,6 % выросла прибыль за год! это хороший отчёт? Причём явно завышена норма достаточного капитала. Почему? наверно закладывает реальный риск кредитно-ипотечного кризиса?
Кто-то ждёт по году +50% по акциям?
на высокой ставке прибыль не упала и это гут
50% никто и не обещал, а 30% до конца года вполне реально
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Фото
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни...
Фото
Сделки УК Первой: тонем вместе с ПИФами или у соседа тоже корова сдохла
Продолжаю делать серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн