Блог им. Sprilor

7 акций с доходностью выше рынка

Покупая активы в свой инвестиционный портфель, инвесторы пытаются найти баланс между уровнем риска и волатильностью. Мы все знаем, что чем выше риск, тем выше доходность, а значит для того, чтобы расти быстрее рынка необходимо управлять этой доходностью.

Аналитики красного брокера указывают на самый простой способ поиска баланса между риском и доходностью — на теорию Уильяма Шарпа, который уже давно разработал формулу, показывающую размер доходности на одну условную единицу риска. Согласно этой формуле наиболее привлекательные бумаги должны иметь коэффициент выше единицы.

7 акций с доходностью выше рынка

Коэффициент Шарпа выше 1 говорит нам, что доходность по бумагам за вычетом безрисковой ставки, выше волатильности. А если эти бумаги растут еще и быстрее рынка, то кнопка «бабло» может быть намного ближе, хотя у коэффициента Шарпа есть весомые недостатки.

Какие же российские компании сейчас имеют значение коэффициента Шарпа выше единицы?

1. БСП-ао — 2,4

2. Башнефть — 2,1

3. Яндекс — 2,0

4. ЛСР — 2,0

5. Русснефть — 1,9

6. Северсталь — 1,7

7. Ростелеком-ао — 1,5

❗Можно заметить, как сильно влияет на конечный результат размер волатильности. Рискованные фишки вроде ВУШ, ЦИАН, Группы Позитив оказались внизу рейтинга, несмотря на приличную доходность.

⚠Со временем доходность и волатильность акций может меняться, но соотношение этих величин, как правило, держится на равновесном для них уровне.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

7 акций с доходностью выше рынка
★1
2 комментария
Скажите, а как Вы рассчитываете параметр волатильности?
Воронов Дмитрий, это всё Альфа, только тссс

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн