Блог им. AlexKillfish

1.2 Фондовая биржа

1.2 Фондовая биржа
Продолжаем…
1.2 Фондовая биржа

  • Тикер на бирже – уникальный идентификатор из нескольких букв или букв и цифр, соответствующий определённому активу. Каждая биржа имеет собственный набор тикеров. У обычных акций СБЕРа тикер SBER — все просто)
  • Ролловер – продление контракта при истечении его срока экспирации. В отличие от рынка форекс, на фондовой бирже ролловер производится только при запросе со стороны инвестора и за определённую плату.
  • Кредитное плечо при маржинальной торговле  – отношение суммы заёмных средств к собственным средствам инвестора. Применяется для достижения высокой доходности в кратчайшие сроки.
  • Короткие сделки (шорт) – используются для заработка на падении цены актива. Инвестор продаёт бумаги, предоставляемые брокером взаймы, чтобы затем вернуть их, выкупив с рынка по более низкой цене. Разница цен и будет прибылью инвестора.
  • Гарантийное обеспечение (ГО) – страховая сумма, которая блокируется брокером на счету трейдера, покупающего контракт с производным инструментом, например, фьючерсом. В случае если рынок пошёл против открытой позиции, с гарантийного обеспечения списывается сумма текущего убытка. Если в результате ГО становится недостаточным для поддержания открытой позиции, возникает маржин-колл.

Если Вам нравится то, что мы делаем — поддержите канал своей подпиской!
ФИНГРАММrus — телеграм канал про финансовую грамотность и инвестиции.

@Fingrammrus

5 комментариев
Чего за бред?
avatar
словарь лудомана
Обучать хомяков грамоте — самое прибыльное дело
avatar

Рады, что вам нравится) - только вы очень посредственно оцениваете вклад этой информации! Ну да ладно - это все лишь лично наше мнение! Вам виднее)

avatar
Где же котлета и иксы?
avatar

теги блога ФИНГРАММrus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн