Блог им. Khjv

ДВМП (Fesco). Росатом. Выкуп. Фантазии или горькая правда?

    • 31 марта 2024, 18:21
    • |
    • Khjv
  • Еще

Добрый день, уважаемые форумчане! В данном посте затронем нашумевшие пятничные слова Лихачева в отношении FESCO, на которых цена акции в моменте потеряла 6%.  

Свои мысли начну с факта, который нужно уяснить всем, особенно начинающим инвесторам: Компания может оставаться сколь угодно дешевой без существенных драйверов для переоценки.
Такими драйверами могут быть:
1) Дивиденды
2) Байбэк
3) SPO по высокой цене или слияние с конкурентом (в т.ч. покупка конкурентов задешево)
4) IPO дочерних компаний
5) Участие в крупных проектах в виде первой скрипки (или монополистом)
6) Принудительная оферта по высокой цене или добровольный выкуп мажоритарием

Ранее я уже писал (https://smart-lab.ru/blog/981134.php), что ни при одном раскладе я не вижу ДВМП ниже 300 млрд (не менее 102 р/акцию, до этого уровня я перестану наращивать долю в портфеле). При этом это минимальный уровень, если распродавать компанию по частям, а не воспринимать как высокорентабельный бизнес с нулевым долгом. На рынке существуют и более высокие оценки, например от Магомедова в 250+руб или от Bonus Fabula, которые бизнес более, чем в 200 руб оценивают. В целом эти целевые уровни адекватны и соответствуют текущим результатам без учета участия FESCO в проект Северного морского пути в качестве монополиста (имеющего на балансе контейнеровозы-челноки ледового класса, а также владеющим хабом для СМП на Дальнем Востоке). Но из этого абзаца стоит выделить, что ДВМП — стоит не дорого, есть недооценка, которую не видит пока широкий рынок, но которая (как указано выше) без драйверов может и не раскрыться.

Итого, в пятницу вышли новости, которые изначально содержали только заголовки, не содержащие контекста. Эти заголовки как бы перечеркивали один из возможных драйверов для переоценки — выкуп у миноритариев по справедливой оценке (200 руб +) со стороны мажоритария — Росатома. 
На заголовках цену обвалили, но его слова были совсем о другом. Что в действительности сказал Лихачев из Росатома (ссылка tass.ru/ekonomika/20391947):

«Мы не видим смысла покупки акции, которые есть у акционеров, у которых они остались. Если акционеры не захотят сами инициативно продать нам, то инициировать этот процесс не будем. Нам вполне достаточно той доли, которая будет передана по линии государства. На сегодняшний день идет переосмысление стратегии Fesco и вписывание ее в те стратегические задачи, которые есть у госкорпорации „Росатом“. Это в первую очередь развитие Северного морского пути», — сказал Лихачев.

Стоит изначально отметить, что в сети не опубликован ни контекст вопроса, ни сама видиозапись ответа. Но что можно выделить хотя бы из такой новости: 
1. Росатом допускает, что ДВМП может остаться публичным, а текущие акционеры могут поучаствовать в проекте СМП
2. Он не отрицает возможности выкупа Росатомом акций ДВМП у миноритариев. Пока не понятна (мне) лишь процедура. 
3. Fesco будет участвовать в крупном стратегическом проекте СМП.

Таким образом, ДВМП имеет в настоящий момент сразу несколько драйверов для раскрытия стоимости. Более того, в пятницу Лихачев также дал еще очень важный комментарий (https://www.interfax.ru/business/953085)
Отвечая на вопрос, не планирует ли «Росатом» привлечь в FESCO в качестве партнера арабского логистического оператора DP World, Лихачев сказал: «Мы с DP World много чего обсуждаем. Но самая главная наша задача с арабскими партнерами — сложить альянс по развитию транзита на СМП. Задача — не купить или продать что-то нашим арабским партнерам, а ‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌сделать большую долгосрочную программу участия DP World в развитии СМП в части, в первую очередь, транзитных контейнерных перевозок».

Из этого я делаю следующие выводы:
1. FESCO может быть частью вклада в совместное предприятие (тогда мы увидим переоценку через средства вносимые DP World) и FESCO увеличит операционную прибыль в перспективе
2. DP World может выкупать за справедливую оценку SPO в FESCO (опять же увидим переоценку т.к. условно за рубль вы получите несколько рублей). 

Я лично после того, как разобрался в ситуации в пятницу только воспользовался паникой на рынке и увеличил долю в ДВМП. Готов обсудить с форумчанами альтернативное мнение, но только прошу быть конструктивным и не писать, что все пропало и ставки падают. Нет, они не падают, они комфортны, рынок это тоже не видит, но об этом как-нибудь в другой раз. 

P.S. Как бонус для думающих читатей размещаю историю выкупа Росатомом Квадры. Нет, не обязательно здесь будет такая же ситуация, но популярный частный инвестор Элвис Марламов как-то под запись давал совет: возвращайтесь в прошлое и читайте отчетность компаний, которые сделали иксы. Прислушаемся к его совету. Итак, выкуп Квадры:

Хронология, пользуемся Смартлаб-Новости:

1. 03.06.2021 «фантазии» о покупке Квадры Газпромэнергохолдингом. Акции +10%
2. 28.10.2021 отчет Квадры по РСБУ за 9 месяцев. Чистая прибыль 2,5 млрд. Высокие прочие доходы.
3. 08.11.2021 Росатом может купить Квадру — источники. В «Росатоме» и «Квадре» от комментариев отказались. Так же поступил и представитель «Онэксима».
4. 10.11.2021 новости об оценке компании оценщиком 
Стоимость 100% акций ПАО «Квадра» составляет 32,8 млрд руб., говорится в отчете об оценке, проведенной PwC. Оценка в рамках подготовки к потенциальной сделке с акциями «Квадры», с результатами которой ознакомился «Интерфакс», была проведена PwC в сентябре 2021 года. 

5. 31.01.2022 Росатом купил Квадру у Прохорова — Коммерсант
ОНЭКСИМ Прохорова продала свою 82,47% долю в электрогенерирующей компании Квадра структуре Росатома.
Сумма сделки неизвестна.
Интерфакс со ссылкой на источник сообщил что сумма сделки 26 млрд рублей.
Рыночная капитализация всей Квадры, по данным смартлаба, составляет всего 16 млрд рублей.

6. 01.02.2022 Квадра растёт на 50% на новостях о продаже 82,47% акций «Росатому» (0.0165 руб. за бумагу)
7. 04.03.2022 Квадра опубликовала оферту выкупа акций компанией Росатом, обычка = 0,0131153064, преф = 0,008605
8. 05.03.2022 Росатом выкупит оставшиеся в обращении акции Квадры
9. 16.03.2022 Квадра отчет РСБУ чистая прибыль за 2021 — 3 млрд 
10. 25.01.2023 делистинг
ДВМП (Fesco). Росатом. Выкуп. Фантазии или горькая правда?

Данный случай лишь показывает то, что цена на бирже в моменте не отражает реальную оценку и происходящие изменения. При этом, много зарабатывают лишь те, кто покупает на слухах, а продает на фактах. Как мне кажется, что сейчас именно момент слухов на рынке в ДВМП.
Всем удачи, жду вас в комментариях к данному посту!

 

  • обсудить на форуме:
  • ДВМП
★3

теги блога Khjv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн