Новости рынков

Новости рынков | Норникель нашел решение для завершения программы сокращения выбросов диоксида серы — Reuters

Российский горно-металлургический гигант Норникель нашел решение для окончания серной программы после того, как ему пришлось перестраивать проект из-за отказа подрядчиков на фоне санкций, сказал вице-президент компании по экологии.

Норникель осенью 2023 года объявил о запуске якорного проекта своей масштабной экологической программы для сокращения выбросов сернистого газа в самом грязном городе России Норильске, завершение которой буксовало из-за отказа западных подрядчиков.

Программа, стоимость которой оценивалась до $4,3 миллиарда, включает установку технологий улавливания диоксида серы на Надеждинском и Медном заводе, чтобы снизить выбросы в 10 раз к 2027 году.

Не попавший под прямые санкции Запада после начала Москвой «спецоперации» в Украине Норникель тем не менее столкнулся с проблемой закупки комплектующих и оборудования из-за отказа иностранных подрядчиков и поставщиков и сдвинул окончание проекта на два года.

Компания вынуждена была перепроектировать модернизацию Надеждинского металлургического завода, а для Медного завода — начать поиск новых решений, от которых зависит выполнение серной программы и снижение выбросов в 10 раз, говорил ранее Владимир Потанин, основной акционер Норникеля.

В октябре 2023 года Норникель построил установки для улавливания серного газа, производства и нейтрализации серной кислоты с выпуском гипса и серы на Надеждинском металлургическом заводе, рядом с Норильском. Это позволит поэтапно снизить выбросы на 45% в 2024 году.

Отвечающий за экологию вице-президент компании Станислав Селезнев сказал в пятницу, что оставшиеся установки на Надеждинском заводе заработают к концу текущего года.

Аналогичную технологию на Медном заводе запустить не получится, сказал он.

fomag.ru/news-streem/nornikel_nashel_reshenie_dlya_zaversheniya_programmy_sokrashcheniya_vybrosov_dioksida_sery/


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн