Блог им. Logo

Жадность в США заставляет расти индексы

     Фондовые рынки продолжают расти на неведомом оптимизме. В США прогнозируют стремительный рост из-за прогнозов по экономике, процентных ставок и искусственном интеллекте.

Жадность в США заставляет расти индексы
     На графике выше технологический индекс. Nasdaq Composite с конца октября 2023 года он вырос примерно на 30%. Примерно на столько же вырос и индекс S&P 500. И только в первом квартале 2024 года он вырос примерно на 10%.

     В США уверены, что ключом успеха является готовность экономики к «мягкой посадке», при которой инфляция снижается, но серьёзный спад экономике не грозит. 62% фондов уверены в этом результате в ближайшие 12 месяцев и только 11% готовят деревянный макинтош фондовому рынку.
     Рост акций дал прикурить доходности казначейских облигаций, доходность которых сегодня 4,2%, по сравнению с 3,86% в конце 2023 года.
     Только NVIDIA выросла в 2024 году более чем на 80%. Meta выросла примерно на 40%. Однако акции Apple и Тесла упали по своим причинам, где у последней, например, опасения из-за снижения спроса на электромобили.

Жадность в США заставляет расти индексы

     В ожидании снижения процентных ставок, инвесторы начинают искать возможности заработать вне технологических компаний.

Жадность в США заставляет расти индексы

     Фондовый рынок России оказался тоже не пальцем деланный. Хотя и в меньшей степени молодец. За 1 квартал 2024 года индекс Мосбиржи вырос на 6,9%. 
     Нефтегазовый сектор не показал блестящих результатов на опасениях. Да и акции Транснефть сплитанулись, поэтому на графике ниже не совсем правильное значение. Акции Роснефть придавили сверху фонды
Жадность в США заставляет расти индексы
     В Финансовом секторе расцвёл Эсэфай. Именная эта компания выводит на IPO Европлан — свою дочку. Плюс к этому рассчитывает погазить казначейки.
Жадность в США заставляет расти индексы
     Банк Санкт-Петербург продолжает радовать своих акционеров. Сбер сдвинул возможную дату дивидендов, а ВТБ как обычно валяется испачканный в кустах.

Жадность в США заставляет расти индексы

     Акции Норникеля постепенно сползают из-за отсутствия роста цен на металл. Цена на никель передумала расти, палладий пока так никому не нужен. Акционеры Северстали уже набились в акции в ожидании дивидендов. Толпа любителей НЛМК начинает набиваться в акции в ожидании хорошей дивидендной доходности НЛМК. Неофиты ММК стеснительно ожидают того же, чего скорее всего и не произойдёт.

Жадность в США заставляет расти индексы

     Потребительский сектор в экстазе. Особенно начинает расти Лента, после отчёта.
     ВУШ объелся груш и начинает падать.

Жадность в США заставляет расти индексы
     Акции Куаз продолжают пилить график вправо. Фосагро упал после пика в 7000 рубле, но начинает отрастать. США в начале года снизили размер пошлин на фосфоросодержащие удобрения в России, а недавно Фосагро запустила производство минеральных удобрений в Волхове.

     В общем наш индекс не идёт вверх, так как в нём нет растущих компаний. Один Газпром с весом в индексе в 11,16% лежит мёртвым грузом и будет нам плесневеть. Лукойл с весом в 15,02% уже вырос и пока превращается в дивидендную акцию, с потенциальной опасностью снижения из-за возможных иностранных атак. Сбер, с общим весом в индексе обоих типов акций в 14,93% уже достиг тракториста и врядли уже сделает иксы в ближайшее время. Итого больше 40% индекса лежит плавает без особой перспективы взлёта. Новатэк и Норникель, с общим весом в индексе в 10,79% как-то неаккуратно заболели.
     Остаётся надежда на отдельные акции которые, к сожалению, особого влияния на индекс не окажут.
  • Ключевые слова:
  • S&P500
★2
8 комментариев
Реддит вот порадовал участников IPO…
Дюша Метелкин, о да
Выше шкаф — громче падать.
Крипта слегка разбавит крепость трэша, но в ограниченном объёме.
Остаётся одно — понять, что настал день забирать фишки со стола
avatar
потолок убрали конечно, но ставочка то на месте 
экономические процессы, они долгие, лет 10-15 могут занять 
avatar
Петров чет реже начал писать годные посты. КРизис?
avatar
Tonikvzakone, какие Вы считали годными?
Виктор Петров, smart-lab.ru/mobile/topic/997069/
avatar
Tonikvzakone, наверное да, тот информативный

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн