Блог им. FBL__ForBetterLife

🚘IPO Европлан, участвуем!

🚘На российском фондовом рынке продолжается некий бум IPO и следующей компанией на очереди, которая вот вот выйдет на биржу станет ПАО «ЛК „Европлан“ 

❕Европлан — №1 среди независимых автолизинговых компаний, которая оказывает юридическим и физическим лицам полный комплекс услуг, связанных с приобретением и эксплуатацией легкового, грузового, коммерческого автотранспорта, а также спецтехники.

Лизинг — финансовая услуга, которая подразумевает под собой аренду клиентом имущества компании с правом его выкупа по окончании срока договора.

За последние годы компания сильно нарастила активы и капитал. Также стоит отметить хороший рост выручки и чистой прибыли. При этом важно то, что доля непроцентного дохода составляет 41,9%. Это является позитивом, так как снижает риски связанные с изменением процентных ставок.

🚘IPO Европлан, участвуем!
*Данные представлены в млрд. руб.

Чтобы не пропустить свежие авторские инвестиционные идеи и обучающие посты, подписывайтесь на телеграмм-канал


🚩Развитие лизинга в России только начинает набирать обороты. Для примера, продажа легковых авто для лизинга составляет всего 16%, в то время как в Европейских странах данный показатель доходит до 39%.

💸Компания планирует направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли за отчетный период. Так как Европлан обладает большим запасом достаточности капитала вероятность выплат дивидендов большая.

🔵У компании также имеется высокая доля безрисковых сервисных доходов, а также высокое качество и размер чистой процентной маржи. Европлан успешно сочетает в себе рост активов и рентабельности капитала. Все это отличает компанию от банков и придает ей дополнительный интерес и потенциал роста. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО «ЛК «Европлан» на уровне ruАА, прогноз по рейтингу — стабильный.

🔵Европлан установил ценовой диапазон 835-875 рублей за акции, что соответствует рыночной капитализации компании 100 млрд. руб. и примерной оценке показателя P/E = 7. В целом относительно компаний конкурентов при таких темпах роста и перспективах считаем, что бумаги в рамках IPO оценены более менее справедливо. Сбор заявок осуществляется до обеда 28 марта.

Вывод: ПАО „ЛК “Европлан» является перспективной компанией с достойными финансовыми результатами и развивающейся бизнес-моделью. В рамках IPO бумаги компании пользуются спросом, при этом с таким значением рыночной капитализации обеспечен высокий приток ликвидности от фондов.

Приняли решение участвовать в IPO на небольшую долю от портфеля

_______________

👉Больше информации в телеграмм-канале ForBetterLife_FBL
Блог Дзен: ForBetterLife
Тинькофф пульс: FBL_team

теги блога FBL__ForBetterLife

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн