Блог им. LonelyTrader

Прогноз курса доллара на следующую неделю (25-31 марта 2024)

На связи специалист-аналитик рынка ценных бумаг Дмитрий Стецко.

Продолжаю делать прогнозы по доллару и рублю для своих читателей и подписчиков ТГ-канала Zen_Invest.

Внимание! Данный материал был написан до теракта в Москве, сейчас он неактуален. Новая статья здесь:  курс рубля USDRUB после теракта в Москве: возможный сценарий

 

/Текст ниже утратил актуальность/
.
.
.
.
.

Материал пишется в пятницу, 22 марта, в 13-30 по Мск, а курс на данный момент 92.8 (утром опубликовано на VC и Дзен, и лишь к  вечеру добрался до смартлаба).
Прогноз курса доллара на следующую неделю (25-31 марта 2024)

График USDRUB на момент написания материала, курс доллара 92.8 

На текущей неделе, богатой на события, произошло немало: были объявлены ставки ряда центробанков, причем банк Японии в кои-то веки поднял ее с -0.1 до 0, а банк Швейцарии пошел на снижение. ФРС и ЦБ РФ, Банк Англии и ЕЦБ оставили ставки без изменений, как мы уже знаем.

Как и предполагал на прошлой неделе, волатильность на рынке валют усиливается, однако курсы EURUSD, GBPUSD, USDJPY, USDCHF и др. пока остаются в пределах средних значений. Поэтому и российский рубль к доллару дрейфует в узком диапазоне 91-93.

В 2025-2026 гг россиянам, возможно, стоит готовиться к возможной деноминации.

Однако в ближайшей перспективе у рубля есть предпосылки к укреплению. Это и скорое поступление валютной выручки в бюджет, и ожидаемое мной ослабление американской валюты на международном рынке.

Мой основной сценарий и прогноз по USDRUB на следующую неделю подразумевает сохранение текущего статус кво в диапазоне 91-93, но в чуть более отдаленной перспективе я все-таки ожидаю тестирование 90 и вероятное достижение диапазона 88-89: я указывал это в прогнозе по доллару на апрель еще 11 марта и моя позиция не изменилась.

Альтернативный сценарий пока сохраняется при условии укрепления доллара на международном валютном рынке, что скажется на ослаблении рубля до 95.

Прогноз курса доллара на следующую неделю (25-31 марта 2024)

Графики основных валют в паре с долларом США, интервал цен за последнюю неделю

Посмотрите сами на графики валют: несмотря на рост волатильности в обе стороны, к концу недели цена возвращается к некоему среднему значению. Трендовые движения отсутствуют. Поэтому продолжаем спокойно наблюдать за ситуацией.

Из интересного: на этой неделе золото снова обновило исторический максимум, превысив на открытии в четверг цену $2220 за тройскую унцию. Крупнейшими покупателями в 2023 году были Китай, Польша (внезапно), Ливия. Скриншот прилагаю.
Прогноз курса доллара на следующую неделю (25-31 марта 2024)

Основные покупатели физического золота в 2023 году

Тем не менее эта тенденция рано или поздно закончится, я описывал возможный сценарий по золоту на ближайшие годы, почитаете, кому интересно.

На этой неделе хорошо отработал мой прогноз по биткоину (вероятное движение цены, нарисованное мной, практически полностью совпало с фактическим).

Прогноз курса доллара на следующую неделю (25-31 марта 2024)
Информация была заранее опубликована в этом посте.

А в целом же картина по криптовалюте была описана мной в этом материале: прогноз по биткоину и эфириуму 2024.

Не забудьте подписаться на канал Zen_Invest.

До новых встреч!



  





6 комментариев
Опять ты. Ты ещё до войны регулярно высепел свои прогнозы по баксу вместе с фин65 в итоге мусор один а не прогнозы все в трубу
Это что за анонимный персонаж нарисовался ?  Надо же, и войну он пережил  Но я же на Смартлабе, а это знак качества комментаторов

теги блога Дмитрий Стецко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн