Блог им. vds1234

✅ Стоит ли участвовать в IPO Европлана?


Добрый день, друзья!

В конце марта на Московской бирже будет проведено IPO компании Европлан, которая является одним из крупнейших российских частных лизинговых операторов.

👉 Даже беглая оценка ключевых финансовых индикаторов компании позволяет сделать вывод об их великолепной динамике.

Выручка Европлана и в спокойные времена поступательно росла на 20-25% в год. А после ухода из РФ недружественных конкурентов в 2022-2023 гг. прирост выручки ускорился до 30-40% г/г.

При этом компания показывает потрясающе высокую операционную эффективность: рентабельность собственного капитала составляет 38-40%.

Словом, отличное финансовое положение и перспективы дальнейшего роста Европлана не вызывают сомнений (более подробную информацию о финансовых результатах компании можно найти здесь: https://europlan.ru/investor/reports).

👉 Тогда ответ на вопрос о целесообразности участия в IPO Европлана зависит от того, насколько адекватные цены на акции предложат инвесторам в ходе первичного размещения. Для ответа на него необходимо рассчитать биржевые мультипликаторы компании.

Исходя из объявленных ценовых параметров размещения (от 835 до 875 руб. за акцию), рыночная капитализация Европлана составит 100-105 млрд руб.

Это означает, что мультипликатор P/B по оценке собственников компании составит 2,4х, а мультипликатор P/E равен 6,8х.

У динамично развивающихся компаний финансового сектора, в настоящее время торгующихся на МосБирже (таких как Тинькофф Банк и Московская Биржа), мультипликатор P/B находится в диапазоне 2,0-2,5х, а мультипликатор P/E лежит в диапазоне 7,5-8,0х.

👉 Следовательно, ценовые параметры размещения можно признать вполне адекватными. Поэтому я планирую принять участие в IPO Европлана.

★4
13 комментариев
что за ероплан еще?...
avatar
wistopus, лол, made my day
avatar
Дурь это, лучше ДВМП бери
avatar
КУКЛ, ДВМП уже давно взял. 
Астра2
avatar
Снежко, Астра2 – это Диасофт. Европлан – это Совкомбанк2. 
Воронов Дмитрий, у совкома только автокредиты?)
avatar
Bobby Axelrod, напрямую их сравнивать нельзя. Они из одного сектора, но не из одной отрасли. 
Воронов Дмитрий, нет это когда +40% в первый день и на планку
avatar
сравнивать Тинек и Мосбиржу, с европланом и говорить, что схожая оценка справедлива. вы наверное и хендерсон рекламировали?
Подскажите, пожалуйста, сколько вам платят за рекламный пост? 
avatar
Andrey, в своём прогнозе по IPO Henderson я сделал отрицательное заключение (https://smart-lab.ru/blog/953600.php). 

Если есть свои расчеты – выкладывайте. А голословно навешивать ярлыки и обвинять в предвзятости – недостойно резидента Смарт-Лаба. 
Воронов Дмитрий — с точки зрения показателей допустим ок, но вопрос кто из брокеров будет предлагать своим клиентом бумаги кроме Сбера (на текущий момент). В Тинькофф и Финам не увидел, значит хомяков уже меньше становится в данном мероприятии.

Почему выстрелил Диасофт? (все брокеры участвовали).
avatar
Какой-то мусор выводят на IPO
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн