Итоги сентября – российский рынок и нефть показали слабость, рубль вырос

Российский фондовый рынок, вслед за попыткой стабилизироваться выше в самом начале сентября, завершил месяц существенным падением двух основных индексов. Индикатор Мосбиржи обвалился на 18,5%, обновив минимум с февраля, а долларовый индекс РТС упал на 16,1%, в течение месяца опустившись до самого низкого значения с апреля. Основное негативное влияние на настроения оказывала геополитика и, в частности, подписание документов о присоединении к РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, которое усилило риски санкционного давления. На этом фоне даже одобрение рекордных дивидендов Газпрома за первое полугодие 2022 года в размере 51,03 руб на акцию (доходность около 23% к началу октября) не произвело впечатления на рынок, особенно с учетом новых сложностей компании, связанных с диверсией на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток 2» и необходимостью переориентации на Азиатский регион. Дивиденды подтвердили также Новатэк, Татнефть, РУСАЛ, ФосАгро и Самолет.



( Читать дальше )

Фондовый рынок. Прогноз и события на неделю 26 - 30 сентября 2022 года

Индексы Мосбиржи и РТС, очевидно, начнут следующую неделю ниже среднесрочных сопротивлений 2270 и 1200 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера недельных графиков), что, с одной стороны, указывает на риски сохранения медвежьего давления с перспективой движения в район февральских минимумов 1681 и 610 пунктов в ближайшие недели. Негативный сценарий в краткосрочном периоде с продолжением масштабных продаж, однако, скорее всего реализуется в случае очередных геополитических шоков (общего усугубления обстановки, новых болезненных санкций), а также отказе акционеров Газпрома от дивидендов на собрании 30 сентября. На данный момент комментарии как чиновников, так и руководства самого газового гиганта скорее позволяют ожидать одобрения выплат, что стало бы краткосрочным позитивом для рынка, но решение будет принято в самом конце следующей недели.

Дивиденды в ближайшие дни также должны утвердить акционеры Новатэка, Самолета и РУСАЛа, при этом реестры по выплатам закроются по ФосАгро и КуйбышевАзоту. Qiwi представит финансовые результаты за первое полугодие. Краткосрочно надежда на развитие коррекционного роста индексов Мосбиржи и РТС появится выше 2150 и 1120 пунктов (нижние полосы Боллинджера дневных графиков) с перспективой отскока в район 2370 и 1240 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Фундаментально основным поводом для покупок могли бы стать дивидендные ожидания, в остальном на рынке сохраняется геополитическая нервозность.



( Читать дальше )

теги блога velescapital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн