Солид Брокер

Читают

User-icon
76

Записи

439

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 24.12.2019

Доброе утро!

• Сегодня западные биржи будут работать в усеченном режиме, а завтра и вовсе будут закрыты, что нужно учитывать в контексте снижения ликвидности торгов.

• Неожиданностью для многих стало падение ВВП Канады в октябре на 0.1%, согласно вчерашним данным, в месячном выражении. Последний раз такое происходило в феврале этого года, с тех пор экономика страны последовательно росла. Однако этот сигнал, как и ряд других, на данный момент являются несущественными и могут вернуться на повестку только в начале следующего года.

• Цены на нефть, в рамках наших ожиданий, возобновили рост в ходе вчерашнего дня. Brent торгуется вблизи 66.50 и сохраняет неплохие шансы на продолжение роста в ближайшие недели, в том числе в начале следующего года.

• Акции Газпрома быстро выкупили после открытия ниже цены пятничного закрытия, поэтому даже частичная фиксация среднесрочных позиций по компании может быть отложена.

• ЦБ РФ представил протоколы с последнего заседания, согласно которым инфляция продолжает замедляться сильнее ожиданий регулятора, рост экономики будет ближе к верхней границе прогноза, хотя в 4 кв. ожидается некоторый спад после сильного 3 кв.
Утренний комментарий по финансовым рынкам за 24.12.2019



( Читать дальше )

Рекомендации к покупке: Сургутнефтегаз ап и Юнипро

Покупка Сургутнефтегаз ап

Динамика акций Сургутнефтегаза в этом году представляется очень интересной. Если 2018 стал крайне успешным для держателей привилегированных акций компании, то нынешний привел к резкому росту обыкновенных бумаг, при этом истинные причины этого роста остаются неизвестными и вполне могут остаться таковыми и далее. Ранее мы высказывали предположение, что это может быть связано с изменением дивполитики в дальнейшем, возвращением акций к более справедливой оценке(они были очень дешевы в сравнении с конкурентами) и так далее. Слухи о покупке части Лукойла опровергли обе компании, но и это, и отсутствие подтверждений других причин не стали фактором коррекции бумаг компании. В данный момент мы обращаем внимание на возможную покупку необыкновенных, а именно привилегированных акций компании. Во-первых, уже несколько месяцев они торгуются дешевле обыкновенных, что закономерно для многих компаний, но только не в том случае, когда дивиденды по привилегированным одни из самых высоких на рынке, а по обыкновенным стремятся к нолю. Второй фактор, как раз, заключается в дивидендных выплатах по привилегированным акциям. Они будут в разы меньше, чем за2018 год из-за влияния курсовых разниц на прибыль по РСБУ, однако доходность все равно превысит 5%, по нашим расчетам. При этом в случае ослабления рубля, что в 2020 вполне вероятно, доходность вновь вернется выше 10%. Наконец, нужно отметить положительную динамику операционных результатов компании. Следя за влиянием курсовых разниц на бухгалтерскую прибыль, многие не обращают внимания на улучшение основных метрик. Кроме того, даже после значительного роста по мультипликаторам акции Сургутнефтегаза не выглядят дороже конкурентов. Данная рекомендация сопряжена с некоторым риском, однако, на наш взгляд, он вполне оправдан.

( Читать дальше )

Намек на коррекцию

Российские индексы вчера за час до окончания торгов колебались в умеренно негативном ключе, теряя 0,35–0,6%. Намек на коррекцию после годового ралли в период квартальной экспирации? В случае реализации сценария коррекции мы увидим индексы ниже текущих значений на 2–3%: индекс РТС на 1470 пунктах, а индекс Мосбиржи — на 2960.

Спекулянтам стоит быть особо бдительными в ближайшее время, поскольку основной тренд, заданный в начале года, исчерпал себя, а направление для дальнейшего движения рынка крупным капиталом еще не выбрано. Рекомендую воздержаться от поспешных действий на рынке производных и спокойно встретить Новый год и Рождество.

Московская биржа по рекомендации индексного комитета сформировала базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 20 декабря 2019 года, а также установила значения коэффициентов free–float для ценных бумаг ряда эмитентов. В базу расчета индекса Мосбиржи и индекса РТС включаются депозитарные расписки TCS Group Holding, подорожавшие за последние 2 недели на 15%. Исключаются обыкновенные акции «РуссНефти», «Сафмара» и «М.видео».

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 19.12.2019

Доброе утро!

• Американские площадки второй день подряд завершили нейтрально, не демонстрируя при этом признаков распродажи активов. Основной темой сейчас остается процедура импичмента Трампа. Вчера Палата представителей ожидаемо утвердила обвинения по 2 статьям, однако значительного эффекта на рынки это не произвело, так как теперь дело передается в Сенат, где большинство у республиканцев.

• Цены на сырье получили дополнительный импульс роста после публикации недельных запасов, которые сократились на 1 млн. баррелей. Это незначительное изменение, но учитывая преобладающую тенденцию роста в последние недели, и этого достаточно в краткосрочной перспективе в дополнение к новым условиям сделки ОПЕК+.

• В ходе аукционов по размещению ОФЗ Минфин разместил бумаги двух выпусков суммарно на 56 млрд рублей, что помогло рублю показать более выигрышную динамику по сравнению с другими валютами EM. При этом избежать снижения к доллару все равно не удалось, учитывая сильную динамику американской валюты на мировых рынках.



( Читать дальше )

Тема дня: ТМК +10%

Сегодня активнее других на рынке растут акции компании ТМК:+10%

Немного предыстории: Компания в марте этого года объявила о том, что собирается продавать свой американский дивизион (к слову, который убыточен не первые годы).
Сумма сделки составляет 1209 млн долларов.

Сегодня вышла новость о том, что Министерство юстиции США одобрило сделку по покупке IPSCO Tubulars компанией Tenaris.
Ожидается, что сделка будет завершена в самое ближайшее время.

Ждем подробностей сделки от самой компании.

Наш персональный брокер Дмитрий Балакин считает, что в случае выполнения заявлений менеджмента о том, что вырученные деньги пойдут на гашение долга, стоит ожидать переоценку долговой нагрузки, а вместе с ней и капитализации компании.
Смотрим в сторону 80-82 руб.
Тема дня: ТМК +10%



  • обсудить на форуме:
  • ТМК

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 18.12.2019

Доброе утро!

• Сдерживающим фактором для американского рынка сегодня может выступить процедура импичмента Трампа – палата представителей США проголосует в связи с 2 обвинениями, которые подготовили демократы. Положительного для себя результата далее они вряд ли добьются, так как в Сенате перевес на стороне сторонников Трампа.

• Промышленное производство в США выросло в ноябре на 1.1% к прошлому месяцу, прогнозировался рост только на 0.8%, а продажи новых домов за этот период выросли на 3.2%, также превзойдя ожидания рынка. Из важных релизов по США остается только финальная оценка ВВП за 3 кв., которая будет представлена в пятницу.

• Рынок сырья также остается стабильным, цены на нефть продолжили рост вчера, но незначительно корректируются в ходе азиатских торгов. Brent достигала отметки $66 за баррель, но на наш взгляд, по-прежнему сохраняется потенциал роста до $67. Ключевым драйвером для котировок станет сегодняшняя публикация данных по недельным запасам.



( Читать дальше )

О телефонах Айфон, как инструменте прогноза развития экономики

Каждый выход новой модели iPhone становится по-настоящему ожидаемым событием. Поклонники марки с нетерпением ждут ежегодной презентации новинок, но очень многие ИТ эксперты отмечают, что дорогая покупка с заветным яблочком на обороте довольно быстро теряет в цене.

Мы решили сравнить динамику цен на новые модели iPhone за последние несколько лет. Ниже приведена таблица, где указана цена новинок в момент релиза (в рублях), и что происходило спустя год
О телефонах Айфон, как инструменте прогноза развития экономики

В среднем, через год после появления на рынке новая модель iPhone теряет от 25% до 30% первоначальной стоимости. Поэтому назвать покупку техники от Apple инвестицией — язык не повернется. Интересный факт, что за второй и третий годы жизни каждая модель дешевеет значительно медленнее. Так, модель 2016 года iPhone 7 сегодня, спустя 3 года, стоит 38 тыс. рублей, что составляет 57% первоначальной стоимости. При этом в первый год новинка потеряла 33%, а за последующие два всего 9%. Знающие (и терпеливые) люди уже давно знают, что покупать новинку нужно, как минимум, через полгода после релиза. При этом, помимо экономии, вы вероятнее всего получите более качественный товар, так как спустя несколько месяцев компания исправляет ошибки и выпускает уже новую, улучшенную партию такой же модели.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Apple

Рекомендуем к покупке: Фосагро и Распадская

Покупка Фосагро

ФосАгро — российская вертикально интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Акции компании уже несколько лет торгуются в рамках широкого бокового диапазона, при этом ключевые финансовые показатели преимущественно растут, особенно в последние два года. Сейчас бумаги вновь вблизи нижней границы диапазона, при этом, согласно результатам компании за 9 мес. 2019, положение дел остается благоприятным, вследствие чего мы считаем, что покупка бумаг вблизи текущих значений потенциально интересна. За период с января по сентябрь выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12% и составила 195 млрд рублей, EBITDA прибавил 14%, а скорректированная на курсовые разницы чистая прибыль также выросла на 12%. Отдельно стоит выделить рост свободного денежного потока на 43% по итогам 9 мес. Это может стать хорошей базой для роста дивидендных выплат в ближайшее время. В 2019 году компания уже выплатила 126 рублей на одну акцию, что соответствует доходности 5.5% по текущей цене, однако 52 рубля из них были частью нераспределенной прибыли прошлых лет, поэтому помимо выплаты за 3 мес. 2019 года инвесторов могут ожидать дивиденды за 9 мес. и весь год. Кроме того, будет еще и перечисление 48 рублей на акцию также из результатов прибыли прошлых лет. Компания сумела нарастить продажи в ключевых регионах, несмотря на некоторые проблемы на рынке, в том числе снижение цен на фосфорные удобрения. В 4 кв. несколько вырастут капитальные затраты, однако продажи должны остаться на хорошем уровне. В данный момент мы не видим причин для продолжения коррекции бумаг рассматриваем спекулятивные покупки.

( Читать дальше )

Утренний комментарий по финансовым рынкам за 16.12.2019

Доброе утро!

• Розничные продажи потребительских товаров в Китае прибавили 8% по итогам ноября, что больше прогноза и предыдущего показателя, помимо этого инвесторы обратят внимание на рост промышленного производства на 6.2%, что также превосходит ожидания рынка. Статистика способна поддержать не только местные рынки, но и другие площадки.

• Торговый представитель США Лайтхайзер на выходных официально подтвердил, что первая часть соглашения будет подписана в начале января 2020 года. По его словам, все подробности документа уже прошли обсуждения и были сформулированы и переведены, что снижает до минимума риск отказа от подписания документа.

• Банк России в пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку на 25 б.п., вновь пересмотрев в лучшую сторону текущую оценку инфляции, а также несколько сдвинув оценку экономического роста. Однако доллар во второй половине дня перешел к росту к остальным мировым валютам, в том числе и к рублю. С технической точки зрения сегодня российская валюта способна продолжить ослабление и отдать часть позиций.



( Читать дальше )

Наша рекомендация на доллар/рубль

Доллар ниже 63 рублей.
На минимумах с августа.

Как и полагается, краткосрочной реакцией на снижение ставки ЦБ является укрепление рубля.
Что и наблюдаем.

Но учитывая текущую картину по объемам торгов за вчера и сегодня — можем сделать немного смелый и преждевременный прогноз, что локально валюта нашла свою поддержку.

При ослаблении рубля в начале следующей недели, будем рекомендовать спекулятивную покупку фьючерсов на пару долл/руб с целевой отметкой 64500-65000 (по мартовскому контракту)
Наша рекомендация на доллар/рубль
Накопленная результативность наших торговых рекомендаций  53.4%. Зарабатывайте на наших идеях

теги блога Солид Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн