Александр non

Читают

User-icon
33

Записи

15

Прошу помощи в выборе брокера: Фридом финанс, Финам, БКС вместо сбера, ВТБ, Альфы

Помогите пожалуйста в выборе брокера на замену сберу, втб и альфы.
Сейчас у этих брокеров есть ИИС и обычные счета на которых етф от финекса, акции и гдр наших компаний с московской биржи.
Рассматриваю фридом финанс, финам, бкс. Инвестор, ежемесячно докупаю, иногда балансирую. Зарубежным рынком не интересуюсь, для этого есть IBKR. Депо до 8 млн (это на тему доступа к прем. обслуживанию).


Усреднение ценности и другие методы набора позиции для инвестора

На днях выходит книга Майкла Эдлесона «Усреднение ценности», в которой автор рассказывает о «простой и надежной стратегии повышения доходности инвестиций на фондовом рынке». По крайней мере так написано на обложке.

Усреднение ценности и другие методы набора позиции для инвестора

Признаюсь, я до этого вообще не знал про такой метод. Думаю я не один такой, поэтому сначала немного википедии:

Усреднение ценности (VA), представляет собой метод добавления в инвестиционный портфель, который, как утверждается, обеспечивает большую отдачу, чем другие методы, такие как усреднение цены (СA). С помощью этого метода инвесторы добавляют (или выводят) свои портфели таким образом, чтобы баланс портфеля достиг заранее определенного месячного или квартального целевого показателя, независимо от колебаний рынка. Например, инвестор может пожелать иметь инвестиции в размере 3600 долларов США за 36 месяцев. Используя VA, инвестор будет стремиться к общей инвестиционной стоимости в размере 100 долларов США в начале первого месяца, 200 долларов США в начале второго месяца и так далее. Вложив 100 долларов в начале первого месяца, инвестиции могут стоить 101 доллар в конце этого месяца. В этом случае инвестор инвестирует еще 99 долларов, чтобы достичь цели второго месяца в 200 долларов. Если в конце первого месяца инвестиции составят 205 долларов, инвестор выводит 5 долларов. Идея VA заключается в том, что в периоды спада рынка вклад инвестора увеличивается, в то время как в периоды подъема рынка вклад инвестора уменьшается.



( Читать дальше )

Газпром. Полная доходность за 19 лет.

Недавно тут прошлись по национальному достоянию, но графики выкладывали как обычно по типу: нашел наследство, вошел на всю котлету, жду. Да еще и график без дивов.
Решил проверить а что если взять данные по полной доходности за всю известную историю а не 13 лет. И построить не как обычно: купил и забыл а более реалистичный вариант — с постоянным пополнением и допокупками. Это точно нивелируют эффект точки отсчета.
Хороший план, но данные по полной доходности по газрому на яху.финанс есть только с 2010 года. Поэтому берем данные по газпрому на немецкой бирже в евро, они доступны с конца 2003 года. Переводим в $ и сравниваем для наглядности с тем же SPY.
Пополнение и допокупки — 200$ каждый месяц на протяжении 19 лет (18 лет, 11 месяцев).
Вышло вот что:
Газпром. Полная доходность за 19 лет.
Внесено 44,4 k$
SPY 148 k$
GAZP 100 k$


Сургутнефтегаз. Прив. vs обычка.

Если по сберу все понятно, там разница цены бумаг (обычка и привилегированные) уменьшалась, достигнув порога менее 5%, что, имхо, не дает больше существенных поводов к выбору исключительно префов вместо обычки:
Сургутнефтегаз. Прив. vs обычка.


, то по сургуту ситуация несколько иная.

Спред по ценам выглядит так:
Сургутнефтегаз. Прив. vs обычка.

( Читать дальше )

Сбер. Прив. vs обычка.

Кто-нибудь может объяснить такое подавляющее превосходство префов над обычкой в результативности?
Хоть без учета дивов, только по ценам, на длинной дистанции:
Сбер. Прив. vs обычка.
Хоть на средних или даже только с начала года:
Сбер. Прив. vs обычка.

( Читать дальше )

Полная доходность газпрома в рублях и в долларах в сравнении с другими экспортерами.

Имхо, тут и без слов все понятно.
Полная доходность газпрома за 11 лет (глубже данных не нашел) в рублях конечно положительная:
Полная доходность газпрома в рублях и в долларах в сравнении с другими экспортерами.

А вот в долларах почти нулевая, а с учетом инфляции и вовсе отрицательная. На фоне других экспортеров — полный провал:
Полная доходность газпрома в рублях и в долларах в сравнении с другими экспортерами.

( Читать дальше )

Дивиденды Vs Стоимость Vs Рост. Америка и Россия

На волне постов про дивидендные стратегии я опять заинтересовался этой темой, но нормальных, применимых к практике материалов с ходу не нашел. Так как опять большинство материалов построены в стиле «инвестировал неожиданное наследство» и играют с начальной точкой отчета. Поэтому, как обычно, делаю свой ресерч.

Для начала начнем с американского рынка, где все понятно и просто, есть данные (по многим фондам с 2006 года) и готовые инструменты для анализа (portfoliovisualizer).

Итак, Стив, Майкл, Боб и Джек в далеком 2006 году решили инвестировать в фондовый рынок США равномерно каждый месяц вкладывая по 1000$. Как и у большинства представителей среднего класса з.п. не росла (в отличие от кредитной нагрузки), поэтому будем считать эти взносы постоянные и пересмотра на уровень инфляции делать не будем. Также считаем что все эти товарищи «боглоголовые», а потому выбрали для своих инвестиций только низкозатратные ETF на основе индексов.

Стив — прогрессивный человек и потому делая ставку на рост (Growth), выбрал фонд VUG (ETF Vanguard Growth). Майкл, начитавшись соответствующей литературы, делая ставку на стоимостную стратегию, выбрал фонд VTV (Vanguard Value ETF). Бобу было важно только одно — высокие и постоянные дивиденды, которые так приятно регулярно получать, поэтому он выбрал фонд SDY (SPDR S&P Dividend ETF).
/К сожалению див. фонды от Vanguard появились сильно позднее 2006 года, поэтому такая замена/. Джек всех троих считал дураками, он не видел смысла в факторной стратегии и поэтому сделал очевидный выбор — индексный фонд широкого рынка VTI (Vanguard Total Stock Market ETF).



( Читать дальше )

Зачем нужен сургут в портфеле

На волне постов так сказать.
Имхо, если и держать СНГ в портфеле то только для идеи о еще одной девальвации рубля как было в 2014-2016 годы.
Вся ценность СНГ в валютной переоценки от кубышки и довольно высоких % с ней.
Все прочие профильные результаты работы компании меркнут. В нефтегазовом секторе в частности и у экспортеров (и не только у экспортеров) есть истории явно получше.
Зачем нужен сургут в портфеле


А вот как хэдж на обесценивание рубля это отличная бумага, гораздо лучше чем и просто валюта и облиги (на примере 20-ти леток TLT).
Зачем нужен сургут в портфеле

( Читать дальше )

"Отчет о распределении богатства" 2020 от Credit Suisse

Весь отчет цитировать смысла нет, его легко найти в интернете. Выложу лишь наиболее интересные картинки о распределении благосостояния и неравенстве. А то тут часто вспоминают о якобы диком неравенстве в США.

«Тепловая карта» благосостояния
Тепловая карта благосостояния

Тем, кто думает про инвестицию в Китай и Индию.
Изменение благосостояния в % на одного взрослого, по регионам 2020-2021 г.

( Читать дальше )

теги блога Александр non

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн