Александр non

Читают

User-icon
33

Записи

15

применять нельзя игнорировать

Навряд ли кто-то сходу без раздумий сможет поставить запятую в теме об учете мультипликаторов при выборе страновых индексов, отраслевых индексов, фондов или отдельных акций.

Недавно делал выбор «хайпового» фонда в свой портфель по теме зеленой энергетики и наблюдал забавную картину:

применять нельзя игнорировать

Худшую доходность показал фонд с минимальным P/E = 45. А лучшую доходность — фонд с вовсе отрицательным значением -102.

применять нельзя игнорировать

( Читать дальше )

Предложение по настройке комментариев

Было бы здорово сделать настройку которая бы не показывала комментарии — ответы на пользователей которые у тебя в ЧС.
Вот забанил скажем кто-то КРЫС-а, не видит его комментариев, но за каким-то чертом видит комментарии других пользователей, которые ему отвечают.
Если кто-то комментирует занесенного пользователя в ЧС можно не показывать эти комментарии-ответы? было бы удобно, имхо.


Бэктест моментума

Обоснование, теория и вообще вводная по теме здесь.

Вообще-то меня сильно впечатлили результаты выбора бумаг для покупки и удержания на основе моментума по ссылке выше. Настолько что я решил самостоятельно это проверить. Но поскольку меня это интересовало именно с практической точки зрения, то задача была ограничена несколькими условиями: — выборка бумаг ограничена ликвидными компаниями с капитализацией более 30 млр. рублей, расчет и соответственно модельный портфель должен быть реализован в доступном мне инструменте — в электронной таблице. Немного перефразируя Силаева А.: если стратегия/модель не может быть выстроена относительно просто в электронной таблице, то грош цена такой модели. Поэтому с практической точки зрения мне было важно то, что в случае успеха я могу применить стратегию имея всего лишь электронную таблицу и интернет с котировками.

Исходные данные выгружал с известного ресурса investing.com. Цена бумаг без дивидендов. Цены на конец каждого периода (месяца) по цене закрытия. Для расчетов я отобрал две группы компаний: условно с большой капитализацией: не менее 200 млр. руб. и средне-малой капитализацией: менее 200 но выше 30 млр. руб. Хотел проверить, повлияет ли фактор размера на итоговый результат. Во время выборки вторую группу пришлось изрядно проредить исключив некоторые низколиквидные компании с мертвым оборотом или со странным поведением в графике котировок, типа резкого взлета цены внутри дня. Возможно сплит или какая-то ошибка в архиве данных сайта investing. Таким отсортированных историй оказалось довольно много. Итого в каждой из двух групп оказалось по 34 компании (случайное совпадение).

( Читать дальше )

Долгосрочное инвестирование. Как не потерять интерес.

Наверное где-то есть люди, не подверженные эмоциям и человеческим слабостям. Быть может такие люди один раз составив свой портфель, свой план, выбрав брокера и инструменты раз в год вносят деньги и ребалансируют свой портфель. На этом все. Настоящие пассивные инвесторы. Делают это один раз в год, тратя пол часа своего времени. Наверное есть даже такие, которые вовсе автоматизировали весь процесс: деньги списываются автоматически на покупку ценных бумаг в оптимальном соотношении робоэдвайзинга.

Я не знаю таких людей, но они должны быть. Про таких идеальных пассивных инвесторов нам говорят и ставят в пример. Такими пассивными инвесторами надо быть. Надо регулярно (в конце, середине, или начале года) согласно портфельному распределению активов ребалансировать портфель и/или докупать на новые деньги сохраняя целевое распределение. Не надо забивать голову финансовыми новостями, политическими страшилками, советами друзей, брокеров, аналитиков и прочее. Не надо отходить от простого плана: регулярность инвестирования и ребалансировка портфеля.

( Читать дальше )

Пенсионный план

Поддержу еще одним личным примером пока еще редкие здесь статьи о долгосрочных пенсионных портфелях.
Поделюсь своим портфелем, точнее не одним а несколькими.  Горизонт планирования 13+ лет. Цель — получение реальной среднегодовой доходности на капитал от 2.5 — 4%.
Оригинальным пост не будет, т.к. в выборе инструментов пока сильно ограничен.
Итак, на настоящий момент регулярные отчисления от доходов направляются на пополнение двух портфелей и поддержания их целевого распределения:
А — портфель из ETF от Finex-а и инфляционных ОФЗ.
Пенсионный план Пенсионный план

( Читать дальше )

теги блога Александр non

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн