Блог им. rus_solt

Газпром. Полная доходность за 19 лет.

Недавно тут прошлись по национальному достоянию, но графики выкладывали как обычно по типу: нашел наследство, вошел на всю котлету, жду. Да еще и график без дивов.
Решил проверить а что если взять данные по полной доходности за всю известную историю а не 13 лет. И построить не как обычно: купил и забыл а более реалистичный вариант — с постоянным пополнением и допокупками. Это точно нивелируют эффект точки отсчета.
Хороший план, но данные по полной доходности по газрому на яху.финанс есть только с 2010 года. Поэтому берем данные по газпрому на немецкой бирже в евро, они доступны с конца 2003 года. Переводим в $ и сравниваем для наглядности с тем же SPY.
Пополнение и допокупки — 200$ каждый месяц на протяжении 19 лет (18 лет, 11 месяцев).
Вышло вот что:
Газпром. Полная доходность за 19 лет.
Внесено 44,4 k$
SPY 148 k$
GAZP 100 k$

★3
15 комментариев
2003 это всего 5 лет после дефолта. Чем ближе к дефолту тем лучше будет смотреться ГП, это не совсем корректное сравнение. Для сравнения с 2009. Сразу после кризиса. Условия будут равные
avatar
Биотехнолог, корректное, учтите что на графике допокупка каждый 20 торговый день (~ раз в месяц) а первый депозит = первому пополнению. Точка отсчета не важна.
avatar
Александр non, а сипи также докупался? Точка отсчёта важна. Если взять с 1999, то там и сипи ГП обгонит и без довнесений
avatar
Биотехнолог, конечно, что за вопросы, сравнение целесообразно только на равных условиях
avatar
А ничего, что газпром сейчас стоит в 3 раза меньше в евро, чем 15 лет назад? А с учётом инфляции в 30 раз меньше.
Владимир Никитин, а причем здесь цена в моменте 15 лет назад, если кто-то верил в триллион и продал квартиру это его проблемы. Эта картинка не в защиту газпрома. Я работаю на системного подрядчика газпрома, знаю кухню изнутри и никому не советую покупать эту папиру. Даже с учетом текущей ситуации по ценам на газ, газпром только только догнал еще одну вечную отставашку — роснефть по ТR.
avatar
Владимир Никитин, какой вывод можно сделать? 1.газпром тухлая бумага которая постоянно падает и скоро будет стоить 0 2. Газпром жутко недооценен и должен вырасти мин. в 3 раза(30раз)
avatar
Петр, Вывод очевиден — Газпром 15 лет (в долгосроке) приносит убытки своим покупателям. И никакие байки о «национальном достоянии» и доходности не помогают. Приносят доход только «своим», близким к Кремлю.
Владимир Никитин, вы выбираете две точки и говорите, что на этом периоде времени Газпром был убыточен для своих держателей. Такие две точки можно найти абсолютно для любой бумаги. Никаких выводов на этом основании сделать нельзя. Хотя бы считайте не от абсолютной цены, а от 200дневной средней. Пиковые значения цены ни о чем кроме волатильности не говорят.
avatar
 Кстати конец 2003 года как точка отсчета довольно неплохая для ГП. Вот график без допокупок (тоже TR):


avatar
Отличный пост. Кто тут говорил, что российские бумаги выигрывают у сиплого, если учитывать реинвестирование дивов???
avatar
Насколько вижу, график полной доходности просто суммарно учитывает исторически полученные дивиденды за обозначенный период времени.  

Это искажает реальную доходность — отсутствует сложный процент.

Было бы корректно учитывать то, что  

на полученные дивиденды сразу покупаются акции, 
на которые начисляются дивиденды, 
на которые покупаются акции,
на которые начисляются дивиденды, 
на которые покупаются акции, 
...


и так весь период
avatar
В. К., график полной доходности построен по точкам Adjusted close price adjusted for splits and dividend and/or capital gain distributions. А они в свою очередь должны учитывать реинвестирование полученных дивов. Единственное что не учтено в таблице это затраты на допокупку акций на сумму дивов. Затраты в размере 0,125% на допокупки на сумму довношений учтены.
avatar
Александр non, 

Более того, здесь : 

www.boerse-frankfurt.de/equity/gazprom-adr

доступна информация по АДР Газпрома с 1997 года, в Евро

Так что если брать точку отсчёта не 2003 года, а, к примеру 2000 — S&P Газпрому будет сильно уступать.

Газпром летом 2000-го года: 1.36 Евро / АДР
Газпром сейчас: 9.25 Евро / АДР

Рост 680% даже без учёта полученных и реинвестированных дивидендов.





avatar
Распилите довнесения еще и на Сбербанк и будет все Ок.

теги блога Александр non

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн