revaivanov

Читают

User-icon
6

Записи

3

Почему прессуют РОЛЬФ?

Силовики начинают громить бизнес владельца группы Рольф Сергея Петрова, единственного депутата, который голосовал против присоединения Крыма к России.

Его обвиняют в выводе 4 млрд зарубеж на счёт фирмы «Панабел лимитед» в австрийском банке, и затем деньги поступили Петрову.

Петров любил финансировать оппозиционные СМИ (Медуза) и некоторых генералов силовиков. Без последних он бы не смог построить такой бизнес.

Список клиентов Рольфа от розницы до Росгвардии с Ростехом и прочей санкционки.

Рольф не первый год вел бизнес по схемам с транзитными операциями, как и большинство автосалонов. Но бизнес привлек внимание только сейчас.

Сбербанк — основной кредитор Рольфа. Также группа работала с Открытием, группой Внешэкономбанка, Юникредитом, Крайинвестбанком



( Читать дальше )

Доля нерезидентов в ОФЗ достигла 30%

Доля нерезидентов в ОФЗ достигла 30%


ДОЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ В ОФЗ ДОСТИГЛА 30%. В МАЕ БЫЛ РЕКОРДНЫЙ ПРИТОК ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ
По данным ЦБ в мае чистый приток средств нерезидентов в ОФЗ составил 220 млрд рублей (~$3.4 млрд). Это максимальный чистый приток (в рублях) за всю историю! С начала года чистый приток составил 672 млрд (~$10.3 млрд).
Доля нерезидентов на рынке ОФЗ на конец мая достигла 30.0% — максимум с мая прошлого года. Всего в ОФЗ на конец мая было размещено 2462 млрд рублей или $37.8 млрд. При столь значительном объёме средств нерезидентов в ОФЗ введение санкций на госдолг может встретить серьёзное сопротивление в деловых и политических кругах США
Значительный приток иностранного капитала в российские активы с начала года оставался одним из ключевых факторов укрепления рубля. 


Успешная дедолларизации банковской системы Так ли это?

Объявив в марте об успешной дедолларизации банковской системы, Банк России рано праздновал победу.

Согласно статистике регулятора, долларовые активы банков с 2014 года сократились почти на четверть и к январю находились на 10-летнем минимуме (302,6 млрд долларов), на деле часть валюты российские кредитные организации просто вывели за пределы баланса в иностранные юрисдикции.

К такому выводу пришли аналитики Райффайзенбанка, проанализировав банковскую статистику ЦБ.

Следуя установке на девалютизацию, банки активно конвертируют в рубли валютные кредиты, выданные российским заемщикам: это позволяет отчитываться о сокращении долларовых активов, представляющих, по мнению ЦБ, риск для финансовой стабильности.


Однако де-факто расставаться с валютой банки не жалают: они резко наращивают ее запасы на депозитах и корсчетах за рубежом. С начала года их общий объем подскочил почти на треть и на 1 июня достиг 60,7 млрд долларов.

Из этой суммы 15,1 млрд долларов — по сути свободная валюта: на столько имеющиеся у банков запасы превышают обязательства перед клиентами-юрлицами по расчетным счетам.



( Читать дальше )

теги блога revaivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн