Smit&Co

Читают

User-icon
33

Записи

356

Русал на грани дефолта

«Русал» просит кредиторов продлить ковенантные каникулы до 7 июля. Срок действия предыдущего соглашения по синдицированному предэкспортному кредиту (PXF-кредит) на 3,7 млрд долларов заканчивается сегодня.
Менеджмент «Русала» отмечает, что существует «неопределенность в отношении способности компании продолжать деятельность в обозримом будущем». Если не будет достигнута договоренность по синдицированному кредиту, может последовать немедленное требование кредиторов вернуть долги, и компания утратит контроль над заложенной собственностью, что «сделает невозможным реализовать свои активы и погасить обязательства в ходе обычной хозяйственной деятельности», говорится в отчетности за компании за 2013 год.
На сегодняшний день в залоге у банков — кредиторов UC Rusal — находятся 25 процентов плюс одна акция «Русал Братск», 50 процентов плюс две акции «Русал Красноярск», 25 процентов плюс одна акция «Русал Саяногорск», 40 процентов плюс одна акция «Русал Новокузнецк», 25 процентов плюс одна акция «Суала», а также 100 процентов Aktivium Holding B. V. (владеет 27,2 процента акций «Норникеля»).


( Читать дальше )

Европейская валюта обречена на падение

Недавнее заявления ФРС о том, что ставка ФРС будет повышаться спустя 6 месяцев после окончания программы количественного смягчения, говорит о том, что ФРС фактически отходит от ультрамягкой денежно-кредитной политики. Такой отход усилит давление на рискованные активы. Давление на валюты развивающихся стран усилится. В связи с выпрямлением кривых доходностей облигаций в США можно ожидать снижения прибылей финансового сектора и коррекции в целом на фондовом рынке США.
В ЕЦБ же наоборот идут разговоры о необходимости увеличения денежной базы и резервов банков для увеличения кредитования и борьбы с дефляцией, иными словами идут разговоры о смягчении денежно-кредитной политики.
Впервые за долгое время направление монетарной политики ЕЦБ и ФРС будут различаться, что внесет на рынок большую волатильность, вместо унылых торгов по евродоллару, к которой многие привыкли.
Давление на евродоллар будет расти. Дополнительным катализатором может послужить усугубления проблем в Китае, что приведет у бегству из рискованных активов в активы-убежища. Технически падение ниже отметки 1.39 говорит о капитуляции быков по евро. В краткосрочной перспективе следует ожидать снижения европейской валюты к 1.36 по евродоллар. После некоторой консолидации на уровнях 1.35-1.365 будет формироваться основная разворотная фигура с целями 1.31 по евро доллар которые могут быть уже достигнуты этим летом.

Юань упал к 11 месячному минимуму

Юань упал к 11 месячному минимуму после того как Китай расширил диапазон колебания валюты до 2% и цены на недвижимость стали замедлять свой рост.  Усиление тревоги так же вызвано вторым корпаративным дефолтом в Китае с 1997 г. У компании Zhejiang Xingrun Real Estate Co. не было достаточно ликвидности, чтобы расплатиться по долгам, пишет издание. Среди кредиторов застройщика 15 банков, в том числе China Construction Bank. Ему компания задолжала более 1 млрд юаней. По данным Bloomberg, крупнейший акционер компании и его сын задержаны правоохранительными органами.
График Юанья к доллару:
Юань упал к 11 месячному минимуму 

( Читать дальше )

Индекс Shanghai у ключевого уровня!!!


Индекс Шанхайский вплотную приблизился к ключевому уровню поддержки, в случае если уровень не устоит следует ожидать существенного роста волатильности на глобальных фондовых рынках, давления на сырье и валюты развивающихся стран. В общем уход в безопастные активы, гос облигации с высокими кредитными рейтингами, доллар США и Японскую йену. Фондовые индексы в РФ могут оказаться под серьезным давленим. 
Индекс Shanghai у ключевого уровня!!!
Перспектива снижения еще 40-45% в случае падения индекса еще на 5%.

Паника в Китае усиливается

Последнее время Китай все больше тревожит крупных инвесторов. Объемы и скорость, с которыми Китай увеличивал свои банковские активы последние 5 лет, просто обескураживает. Если сравнивать рост банковских активов при проведении мягкой политики в США с тем, что происходило в Китае, то очевидно, что Китай в своих «пузырях» превзошел всех.
График сравнения роста активов банков в США и Китае
.Паника в Китае усиливается
Далее сравнения рост активов Китая и основных развитых стран.
Паника в Китае усиливается


( Читать дальше )

Несмотря на улучшение ситуации вокруг Украины глобальные фондовые рынки продолжат снижение

Коррекция на глобальных рынках в начале текущего года была связана с ожиданиями инвесторов по сокращению программы количественного смягчения и переоценке активов. События в Украине стали катализатором роста волатильности.
В целом, в США потребительское настроение продолжает улучшаться, что говорит в пользу продолжения сокращения программы количественного смягчения QE в США.
Цены на сельскохозяйственную продукцию, представленные фондом DBA, взлетели с начала года более чем на 16% (график ниже).
 Несмотря на улучшение ситуации вокруг Украины  глобальные фондовые рынки продолжат снижение
Что, безусловно, отразится на росте показателя потребительской инфляции в США в ближайшее время.
Также потребительские расходы в секторе услуг резко выросли (график ниже)
Несмотря на улучшение ситуации вокруг Украины  глобальные фондовые рынки продолжат снижение 


( Читать дальше )

теги блога Smit&Co

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн