monte_carlo

Читают

User-icon
171

Записи

67

Грааль технического анализа или чего не понимают его критики

Допустим, всё, что утверждается про уровни/линии тренда и пр. — чистая правда, и они действительно работают 50/50. Так вот, если вы не в состоянии вытащить деньги из такой вероятности, вы — дилетант. А если я скажу, что существуют ПРИБЫЛЬНЫЕ торговые системы с вероятностью выигрыша всего 20%? То есть 80% предсказаний такой системы ошибочно. И при этом она приносит деньги! Если вы не знаете, почему так происходит, вам нечего делать на рынке. И теханализ в вашем лузерстве абсолютно не виноват. Занавес.

Постулаты технического анализа

В топике Биржевой юмор (первоапрельское) есть такая шутка:

У каждого пункта постулатов технического анализа есть своё кладбище приверженцев.

На самом деле – это вовсе не шутка, а популярное заблуждение. Причём настолько популярное, что его транслируют даже авторы книг:

Классические постулаты технического анализа – это мимо моего трейдинга.

В этой связи небольшой ликбез. Сначала определение:

Постулат – исходное положение какой-либо теории.

Какие же постулаты у технического анализа (ТА)? Их всего 3:

1. Движение цен подчинено тенденциям

В этой связи, главной задачей технического анализа является определение действующей тенденции и открытие позиций в соответствии с ней.
Определение тенденции пришло в ТА из теории Доу: при восходящей тенденции каждый последующий минимум и максимум выше предыдущего, при нисходящей – ниже.

Данный постулат имеет 2 следствия:

1.1.  Действующая тенденция скорее продолжится, чем обратится в собственную противоположность. Отсюда трейдерская мудрость о том, что Trend – is your friend.

( Читать дальше )

Фиктивное родство рандомного графика (ремейк)

Я как-то рассуждал уже на тему заблуждений относительно похожести реального графика биржевых цен (БЦ) и графика случайных блужданий (СБ). Но эта тема всегда актуальна. Она с той или иной периодичностью как  всплывала, так и будет всплывать. Я уверен, что где-то уже очередной автор-новичок довольно потирает руки, готовясь ошарашить всех своим «открытием». Для тебя, коллега-«первооткрыватель» я пишу этот пост. На опережение.

Итак, несмотря на внешнее сходство графиков БЦ и СБ (особенно для неискушенного взгляда), между ними существует фундаментальное отличие.
Фиктивное родство рандомного графика (ремейк)

Ниже месячный график Селигдара. ЧЕТЫРЕ поразительно точных теста сопротивления 13,75! Сегодня клоза месяца. Посмотрим, что нам нарисуют. Но сама эта техническая картина, на мой взгляд, красноречиво опровергает всю ту ересь про случайные блуждания, которая регулярно бурлит в пытливых умах дилетантов.
Фиктивное родство рандомного графика (ремейк)

Да, графики БЦ и СБ похожи. И что? Трансвеститы тоже похожи на девчонок… Но есть нюанс, как говорится))




Утопия "ручного" ДУ

По мотивам топиков про Писчикова.

Важно понимать, что если предполагается ручное управление счетом, то с вероятностью близкой к 100% вам спустят деньги в унитаз.

Автоматизированный трейдинг, как правило, эксплуатирует некую статистическую закономерность, без непосредственного участия трейдера. И грааль в данном случае заключается в самой этой закономерности. Остальное — дело техники. Именно поэтому говорят, что прибыльной системой никто не поделится. Ибо это фактически означает передачу пассивного источника дохода своему конкуренту.

В противоположность этому грааль ручного трейдинга лежит в совершенно иной плоскости. А именно в умении резать убытки и давать прибыли течь. Сами же основания открытия позиций не представляют собой никакой тайны. Это общеизвестные уровни, объёмы, фигуры, фундаментальные факторы, которые в совокупности обладают высокими прогностическими свойствами. Проблема заключается в том, что ими архисложно воспользоваться. Формализовать невозможно, а торговля руками требует особых навыков. Это как раз то самое «узкое место», которое не учитывает ни один инвестор. Им кажется, что если человек хорошо видит рынок, то заработок денег — это само собой разумеющееся. Но это не так!

( Читать дальше )

Флешмоб "Выстреливший опцион"

На смарт-лабе есть уникальный автор — Дмитрий Краснов. В чем его уникальность спросите вы? А вы попробуйте сами ЕЖЕДНЕВНО писать топики, которые набирают 0 лайков и 0 комментов! Даже тестовые топики неизвестных авторов набирают +12 лайков, а у Дмитрия максимум +8 (проверьте сами). Он походу ни разу не был на главной. А вам слабо так писать?

В общем предлагаю накидать ему плюсов и поддержать комментами (в идеале — вывести в ТОП). Ведь этот человек — однозначно обладает задатками проф. трейдера (сейчас без иронии). Столь терпеливо следовать своим путём без толики поддержки смогут единицы. Я помню когда ТАТАРИН писал свой «Путь к миллиону» задолго до участия в ЛЧИ, его в основном троллили. Но он неизменно сохранял спокойствие и никак не реагировал на троллинг. Я ещё тогда понял, что самоконтроля и дисциплины ему не занимать. Это вам не развороты прогнозировать))

Здесь похожая ситуация. Я бы уже давно плюнул и прекратил писать, а Дмитрий движется по ленте как ледокол Челюскин. Это, кстати, профессиональный подход — совершать множество неудачных выстрелов в ожидании того самого шанса. Так почему бы не дать ему этот шанс? Присоединяйтесь к флешмобу! Плюсуем и комментим топик.

Баллада. Новогоднее.

Жил-был мужик сорокалетний,
Копною буйной не блистал.
И с целью лишь ему известной
Он людям видео писал.

Сметливый люд его игнорил.
Народ простой — боготворил.
Ну, а чувак, что сайт построил
Втихую хайп с него ловил.

Мужик он был на редкость ушлый:
Околорынок всяк ругал.
И к подлой братии ДУ-шной
Себя никак не причислял.

Как только дым сражений трудных
В двенадцать ночи нисходил,
Наш рыцарь вновь рассказ свой нудный
Перед толпою разводил.

О том, как он предвидел лихо
Перипетии всех дорог.
Про каждый вход и каждый выход,
Где ловко денег срубить смог.

А всем завистникам унылым,
Кто «ЛЧИ-ями» упрекал,
Он рисовал свиное рыло
Улыбку и в ЧС кидал.

Но в этот день для слов нелестных
Традиционно места нет.
Желаю денег с рынка честных!
С Новым годом, друг Чекрет!

*Все персонажи вымышлены, а совпадения — случайны. С наступающим, Друзья!

Крот под Новый год

В преддверии новогодних праздников традиционно растет потребление конфет. В этой связи я решил присмотреться к нашей реликтовой фабрике Красный октябрь (КРОТ). И то, что я там увидел меня откровенно порадовало. Решил поделиться с сообществом в знак признательности за амнистию из ЧС Главного.
Итак, техническая картина. Обычка. Недельки.

Крот под Новый год



Цена откатила от зоны поддержки и после ложного пробоя 200-периодной машки образовала мой любимый сигнал «недобитие» (или по-научному — неудавшийся размах).
На дневном графике видим повышающиеся минимумы и вторую попытку закрепиться выше 200-дневной средней (первая была в октябре и закончилась неудачей). Также впервые с начала года наблюдается пересечение быстрыми средними медленных, что свидетельствует о переломе медвежьего тренда.

Крот под Новый год

( Читать дальше )

Ответ Geist'у

Привет, Коллега! Хоть ты и призывал не писать тебе ответные посты, закрытые комменты в обоих топиках не оставляют другого выбора:) С мая-месяца сам нахожусь в режиме «радиомолчания», хотя и ежедневно просматриваю ленту смартлаба. И ты знаешь, в этом есть свои плюсы. Во-первых, не пропускаешь то интересное и даже полезное, что нет-нет, да и появляется здесь. Во-вторых, экономишь кучу времени и нервов от ненужных споров с многочисленной армией неадекватов:) Хозяин сделал свой выбор (какие авторы ему нужны) и мы не вправе ему указывать, несмотря на рвотные рефлексы. Лично я, только перестав здесь писать, осознал сколько времени я тратил на смартлаб, хотя мог потратить его с гораздо большей для себя пользой. Например, с удовольствием перечитал собрание сочинений Довлатова:) Сожалею, что на одного интересного автора здесь опять стало меньше. Надеюсь встретимся на других площадках.

С уважением,

P.s. Комменты не закрываю, но отвечать на них не буду, чтобы опять не ввязаться в дискуссию (заранее простите, Коллеги). Всем удачной торговли и попутных трендов.

p.p.s. Чуть не сорвался, когда увидел топик Кречетова про вероятности:)) И главное никто ему не возразил (хотя уверен, что А.Г. тактично промолчал))) Я тогда чудом сдержался:) Всех благ.

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн