monte_carlo

Читают

User-icon
171

Записи

67

Инвесторам посвящается

Инвестиции в акции — вот единственный путь!
Нас свечами и линиями не обмануть.
От учёных мужей знаем истину мы:
Все спекули — не фальсифицируемы.

Это значит теория их без изъяна.
Потому состоит она вся из обмана.
Только наша теория сто процентов верна,
Потому что — фальсифицируема.

Но «тупая» толпа — Ливермора фанаты -
Не усвоит никак очевидные факты.
Будем топики им об одном мы писать,
Как легко и надёжно инвестировАть:

Только цифры баланса и прибыль АО
Вам за яйца помогут схватить казино.

Но скажу вам, инвесторы, как один из толпы,
Что существенный факт вы совсем не учли.
Все покупки по правилам фундаментальным
Мы легко вам испортим шортом аморальным.

Не известны нам ваши Р/Е «кафиценты»
Не волнуют по акциям нас дивиденды.
На эмоциях можем мы всё распродать
И лонги безупречные в пол утоптать.

Запомни, инвестор, аксиому одну:
Неграмотный шорт вам порвёт ебитду.

Парадигма лузера

1. Прибыльные сделки увеличивают баланс счета, а убыточные его уменьшают. Следовательно, чтобы заработать, нужно совершать первые и избегать вторых.
2. Что нужно для совершения прибыльной сделки? Нужно правильно определить следующий ход цены. Если цена скорее всего пойдёт вверх, значит нужно покупать, если вниз — продавать.
3. Как избежать убыточной сделки:
3.1. Не спешить со входом, дождаться подтверждения или наоборот работать на опережение.
3.2. Входить в рынок только когда на 100% уверен в выигрыше.
3.3. Не входить в сделку, если есть риск получить убыток.
3.4. Лучше забрать микроприбыль, чем получить запланированный убыток.
3.5. Выходить из рынка не дожидаясь стопа, когда явно видно, что он сработает и переворачиваться в обратную сторону.
3.6. Корректировать систему по ходу торгов, когда явно видно, что она сейчас ошиб(а)ется.
3.7. Не использовать короткие стопы, которые часто выбивает.

( Читать дальше )

Траектории цены или Дерево там такое...

Траектории цены или Дерево там такое...

Доброго всем здравия и попутного тренда (хотя многие и не верят, что trend is your friend:)!
Мой предыдущий топик http://smart-lab.ru/blog/210372.php вызвал большой интерес у читателей. И мне пришло большое количество сообщений в личку. Благодарю всех (и сторонников, и противников), кто старался рассуждать над тем, что я написал.

В виду того, что комментарии к топику были выключены, моим оппонентам пришлось создавать отдельные топики, чтобы опровергнуть мои утверждения. Проношу им свои извинения за доставленные неудобства. Вот наиболее интересные топики:

1. http://smart-lab.ru/blog/210642.php (Автор Lafert)
2. http://smart-lab.ru/blog/210932.php (Авторprofessor facepalm)

( Читать дальше )

Основы теории вероятностей в биржевой торговле (мой ответ Майтрейду)

Абсолютное большинство (для меня уже это знак) считает, как и Лёша, что:
 
Основы теории вероятностей в биржевой торговле (мой ответ Майтрейду)
Основы теории вероятностей в биржевой торговле (мой ответ Майтрейду)


( Читать дальше )

Настольная книга трейдера

Предлагаю в комментариях выкладывать названия своих любимых книг. Это могут быть не только специализированные книги о трейдинге и инвестициях, но и художественная литература.

Отдельно предлагаю выделить свою настольную книгу — то есть ту, которую вы чаще всего перечитываете (если таковая имеется). И желательно объяснить ПОЧЕМУ.

Я считаю, что книги — это то немногое, что есть ценного на форумах! Когда среди завалов из аналитики, политики, прогнозов и прочего хлама мелькает название книги, которая впоследствии оказывает существенное влияние на твое мировоззрение, ты понимаешь, что тратил своё время не зря! Я думаю многим будет интересно открыть для себя что-то новое.

Для меня без сомнения — это «Дисциплинированный трейдер» Марка Дагласа. В своё время она помогла мне сдвинуться с мёртвой точки. Это книга для тех, кто уже умеет красиво рисовать линии или уверенно маркировать волны, но пока ещё не может на этом заработать. Потому что для зарабатывания денег в такой специфической среде, какой является рынок, нужны специфические навыки. И ключевым является навык следования торговой системе. Многие считают, что как только у них в руках окажется прибыльная система, они автоматически начнут ей следовать. Но это не так! Наличие системы — необходимое, но далеко не достаточное условие! Рынок функционирует так, что трейдер постоянно испытывает искушение отступить от правил под влиянием различных провокаций. Поэтому приступать к торговле без должной психологической подготовки, значит практически гарантированно получить психотравму и поселить в своем сердце Страх. А торговля под влиянием страха — это, как известно, самый быстрый путь к банкротству! В общем это книга о том, как научиться беспристрастно оценивать рынок и мыслить как победитель. Местами она может показаться нудноватой или перегруженной «лишней» информацией, но ведь и предмет автор исследует непростой!

P.s. Владимир Гусев со своими «книгами» проходит мимо. Молча.)


Профессия "Трейдер" или почему столько постов про Украину

Кто такой водитель? Человек, который зарабатывает на жизнь вождением автомобиля. Кто такой бухгалтер? Человек, который зарабатывает на жизнь ведением бухгалтерского учета. Кто такой трейдер? Человек, который зарабатывает на жизнь торговлей на бирже.

Много ли здесь людей, которые зарабатывают на жизнь торговлей на бирже? Нет.
Это ресурс не для трейдеров. Отсюда и темы.

Разница между ожиданием и вероятностью или зачем трейдеру математика

В комментариях к топику bubu4ka4 «Мой грааль))», участник под ником prescott привёл такую ссылку (за что ему большое спасибо): smart-lab.ru/blog/mytrading/111576.php

Меня просто поразил тот факт, какое количество людей не понимает самых основ трейдинга! И что самое поразительное — среди них не только новички, но и люди бывалые (и даже известные)!

С первых строк становится ясно, что автор статьи «Мифы и фантазии на тему соотношения риск/доходность при игре от уровней» вообще не понимает, о чём пишет. И я ожидал, что его сейчас разнесут в пух и прах. Но! Его не только поддержало абсолютное большинство, но и все возражения сводились в основном к «неправильной технике торговли от уровня»! Никто так и не заметил, какую ДИЧЬ он на самом деле написал! Вот что удивительно!
После этой фразы в принципе можно было уже не читать:

«Сразу же по этому поводу возникает вопрос — почему решили что цена с одинаковой вероятностью пройдет расстояние или одну единицу вниз, или пять единиц вверх?»

Во-первых, кто так решил? Во-вторых, какое это имеет значение? Вероятность может быть разной или одинаковой! Но это ещё ни о чём не говорит. Допустим я предполагаю, что с вероятностью 80% цена снесёт мой стоп и я потеряю -1R. Это хорошая сделка или плохая? Неизвестно. Но если я с вероятностью 20% могу заработать на этой сделке 5R — это отличная сделка! Т.к. через 100 таких сделок я заработаю 20R прибыли. Если допустить, что мой стоп = 1% от депозита, через 100 сделок я заработаю 20% (без учета комиссии)! Это простая математика.

( Читать дальше )

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн