monte_carlo

Читают

User-icon
171

Записи

67

Шах и мат, Эльвира

Шах и мат, Эльвира

«Это Россия, детка» © ))

Какая боль или Черчесов против тренда

Молдаване, турки, сербы… Тренд Сборной России очевиден. Главный тренер упрямо стоит против тренда...
Польский судья удалил защитника, наш тренер пошёл дальше и удалил капитана команды. Кто из них больший вредитель?

С одной стороны, по-мужски выгнал дрочера. С другой стороны, «Эквити» команды от удара кулаком (по столу) упала на полшестого. Что важнее для профессионала: морально-нравственная правота или всё-таки результат? 

В трейдинге всё просто: ты можешь быть самым умным и правильным пацаном, но если ты теряешь деньги, значит ты — дилетант. А если ты упрямишься и теряешь последний шанс, то ты дилетант вдвойне. В футболе я не профессионал, поэтому не могу назвать Черчесова дилетантом, но в трейдинге ему однозначно пришлось бы туго.

Очередная порция "самой лучшей" аналитики

Правда сегодня гвоздём нашей программы стал не маэстро Кречетов, а телеграм-канал Reuters Russia. 
После того как цена на нефть стрельнула с утра на 4 с лишним процента вверх, а пара доллар/рубль, несмотря на это, припала всего на 0,5%, в ленте канала друг за дружкой вышли 2 сообщения, в которых эксперты любезно объяснили подписчикам причины происходящего. Оказывается цену на нефть поддержали надежды на вакцину, а доллару поднасрали опасения по поводу этой же вакцины))

Очередная порция "самой лучшей" аналитики

Очередная порция "самой лучшей" аналитики

( Читать дальше )

Лучшая в нашей стране аналитика

Наткнулся сегодня на Дзене на самого лучшего аналитика в нашей стране. Спешу поделиться радостной находкой с сообществом.

Лучшая в нашей стране аналитика

Пока Тимофей задаётся вопросом, как повысить точность предсказаний финансовых рынков, рядом скромный человек тихо и незаметно выдаёт самую лучшую в стране аналитику.

Nota Bene. На секундочку — у лучшего аналитика нашей страны трейдинг на протяжении 15 лет (!) является ЕДИНСТВЕННЫМ источником дохода!
Лучшая в нашей стране аналитика

( Читать дальше )

График - это не деньги

В этом году среднесрочный портфель бумаг как-то меня совсем не радует. После прошлого ударного года, нынешняя доходность в 27% вызывает жалость)) Поэтому начал опять параллельно торговать интрадей. Исчезло свободное время, зато появились живые деньги.

Форму, конечно, слегка подрастерял. И первое время вытаскивал примерно треть из того, что потенциально мог. Но за 2 недели пришёл в норму. Теперь заряжен и готов к работе)

Что могу сказать:

1) Минутки стали значительно более шумными. Формации работают, но пилит жестко. Даже во время направленных движений цена идёт коррекционным ходом. Приходится сжимать булки.
2) В целом работают те же технические приёмы, что работали и 10 лет назад.
3) За время отсутствия активной практики размягчаются волевые качества. Расточилово от амплуа среднесрочного «рантье» негативно влияет боевую форму. Интрадей — это на 80% навык и на 20% стратегия. Пришлось достать старые пыльные тетради и перечитать написанные слезами установки.


( Читать дальше )

Угарная аналитика от ПСБ

Ежедневно на почту приходит аналитический обзор от ПСБ. Я его ессно никогда не читал. А тут вдруг прочитал…

По нашему мнению, сегодня импульс к отскоку мировых рынков будет плавно ослабляться и рынки перейдут в фазу ожидания ключевых экономических новостей недели

Учитывая в целом стабильный внешний фон, сегодня ждем инерционного сохранения сегментированного спроса на «фишки», что может позволить индексу МосБиржи приблизиться к отметке 2950 пунктов

Сегодня перед открытием торгов на российском рынке для рубля сложился противоречивый внешний фон. В ходе сегодняшней сессии удержит позиции в нижней половине диапазона 75-80 рублей

Российские облигации торгуются в боковом диапазоне. Давление на рынок от низких нефтяных цен компенсируется ожиданиями сохранения монетарных стимулов от мировых Центробанков


( Читать дальше )

Я встретил титана в трейдинге!

Я встретил титана в трейдинге!

Представляете? Человек не просто научился справляться с эмоциями и разобрался со своими «тараканами» в виде страха и жадности, а вообще даже не представляет, о каких психологических проблемах может идти речь в трейдинге! То есть для него настолько всё легко и просто, что он искренне недоумевает, где тут можно нервничать. А уж про тильты я и вовсе не заикался, чтобы не позориться))

Вот мне стало интересно – это я один такой неуравновешенный? Кучу времени потратил на тренировку дисциплины. Бросил курить, употреблять алкоголь, стал заниматься спортом и учить английский – всё ради того, чтобы прокачать волевые качества и достичь системности в торговле. Кроме того, пришлось пересмотреть целый ряд убеждений. Занимался аутотренингом. А оказывается проблемы-то и нет никакой)) Знай себе – открывай и закрывай сделки по системе. Скукота…))

Не, я слышал, конечно, от разных теоретиков, косящих под профи, о «рутине» в трейдинге. Мол, я так продвинулся в торговле, что теперь эмоции мне не докучают. Миллион туда – миллион сюда… Тьфу, мелочи)) Или другая категория — те, кто сами пока торгуют абы как, но искренне верят, что как только у них появится хорошая система, они тут же по волшебству станут мегадисциплинированными (ведь они же не дураки «резать курицу, несущую золотые яйца»). Таких у нас полсмартлаба. И это клинический случай. Человек ни одного месяца не торговал системно, но думает, что отторгует… Но даже эти воздушные люди понимают, как эмоции мешают торговле.

А вот чтобы ни сном ни духом, такое встречаю впервые))

Исходный топик здесь. Ставьте лайки, добавляйтесь в друзья (к нему, разумеется).

Математика и трейдинг

По мотивам комментария Мальчика БайБай (писал ответный коммент, получился топик).
Рынок — это не случайное блуждание (хотя графики цен и СБ имеют внешнее сходство). Рынок — это чистая психология. Достаточно открыть вчерашнюю ветку по нефти и сравнить комментарии людей с рыночной динамикой. Ударный день вверх, а люди шортят и усредняются. Понимание того, ПОЧЕМУ ИМЕННО они занимают позиции против рынка и теряют деньги — есть ключ к пониманию рынка в целом.
Знание математики на глубоком уровне не является определяющим условием успеха. Достаточно знания элементарных вычислений и основ теории вероятностей. Гораздо важнее понимать, как будет действовать толпа в определённых ситуациях. Построение торговой системы исключительно на статистической обработке ценовых рядов, без понимания того чьи и почему деньги ты зарабатываешь, как правило, даёт мизерные доходности. Как из-за большой конкуренции (все шерстят одни и те же цифры одними и теми же методами), так и из-за того, что использовать математические методы применительно к рынку, всё равно что использовать топор для резьбы по дереву. Но если других инструментов нет, то, конечно, это лучше, чем лудоманить наугад. Но говорить о том, что сложные математические вычисления — единственный путь к успеху — заблуждение. Трейдинг — не точная наука. Математики стали заметны в трейдинге постольку, поскольку трейдеры сильно измельчали. Сейчас все поголовно ищут Грааль, чтобы закодить его и вытянуть ноги на пуфик (а пока грааля нет, посматривают hh.ru). Но мало кто системно торгует руками «технику» по «старой школе». Потому что для этого скиллы нужны, а люди не любят работать над собой.

Как рождаются прибыльные компании

Публикую с подачи читателя:

Как рождаются прибыльные компании

Я бы выделил один из базовых (на мой взгляд) принципов, который присущ, как успешному трейдеру, так и успешному бизнесмену. При этом подойти к его формулированию удобнее «от обратного».

Основная масса людей, не имеющих отношения к бизнесу, уверена, что бизнес – это в первую очередь некая уникальная идея. Мол, надо придумать нечто эдакое, чего ещё нет, но всем очень нужно, и тогда останется только подготовить карманы для денег. Ровно также рассуждает и сливающий трейдер, что для успеха в трейдинге нужна «волшебная» идея (Грааль), а остальное — мелочи.

Но правда жизни заключается в том, что абсолютное большинство уникальных идей для бизнеса годится лишь для графоманских сайтов соответствующей тематики. То есть, будем говорить прямо: если кто-то думает, что у него есть некая уникальная идея, то скорее всего он с ней окажется в том самом известном отверстии из предыдущей части. Аккурат рядом со свалкой из забракованных Граалей по трейдингу.



( Читать дальше )

Как погибают компании

Любая стратегия поведения имеет закономерный итог. Взять, например, мартингейл в трейдинге. Он неизбежно заканчивается «кочергой» по Эквити.
Точно также происходит и в бизнесе. Цепь определенных решений планомерно загоняет компанию в одно известное отверстие. Я имел возможность наблюдать подобные истории на протяжении длительного времени.

Рассказываю схему:

1. У компании ухудшаются финансовые показатели
2. Руководство спешно принимает меры. Причем эти меры всегда одинаковы (как по учебнику). Оно начинает задрачивать персонал. Ужесточать контроль, вводить дополнительные обязанности и пр. Цель — заставить коллектив работать эффективнее за как можно меньшие деньги.
3. Это приводит к тому, что толковые работники постепенно разбегаются.
4. Их заменяют более дешёвой и, как следствие, менее квалифицированной рабочей силой.
Как погибают компании

Но руководство на это не обращает внимания. Для него сейчас главное — экономия. Тем более что качественные сдвиги смещены во времени. Между увольнением профессионалов и падением эффективности существует лаг.

( Читать дальше )

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн