Блог им. monte_carlo

Крот под Новый год

В преддверии новогодних праздников традиционно растет потребление конфет. В этой связи я решил присмотреться к нашей реликтовой фабрике Красный октябрь (КРОТ). И то, что я там увидел меня откровенно порадовало. Решил поделиться с сообществом в знак признательности за амнистию из ЧС Главного.
Итак, техническая картина. Обычка. Недельки.

Крот под Новый год



Цена откатила от зоны поддержки и после ложного пробоя 200-периодной машки образовала мой любимый сигнал «недобитие» (или по-научному — неудавшийся размах).
На дневном графике видим повышающиеся минимумы и вторую попытку закрепиться выше 200-дневной средней (первая была в октябре и закончилась неудачей). Также впервые с начала года наблюдается пересечение быстрыми средними медленных, что свидетельствует о переломе медвежьего тренда.

Крот под Новый год



По фундаменталу бумага также смотрится «шоколадно». Не вдаваясь в дебри, рассмотрим «джентельменский набор»: капитал, прибыль, долги.

Капитал — 9 145 848 тыс.
При этом капитализация — 3 198 501 тыс.

То есть компания сегодня торгуется за ТРЕТЬ от своей реальной стоимости!

Обязательства (краткосрочные + долгосрочные) = 3 691 958 тыс. (Против 5,2 ярдов годом ранее), что составляет 40% от капитала. Зачет (учитывая, что имеем дело с российской компанией, где и 1 к 1 — рядовое событие).

Прибыль после уплаты налогов = 1034655 тыс. (против 0,128 млрд годом ранее!) Как видно из их отчета, рост прибыли произошел за счет снижения себестоимости. Т.е. повышается эффективность производства. Отлично!

Ну и изюминка на торте — Е/P: доходность 1,034/3,198 = 32% годовых!!! Где вы ещё такое счастье видели?

Дивы в 17 году не выплачивались и для меня это ещё один плюс. Мне, как спекулянту, не нравится, когда компании проедают заработанную прибыль, направляя её на дивы. Надо вкладываться в развитие.

В общем тарьте!!! я считаю кротик — достойный кандидат на добавление в портфель. На крайняк грозит статус инвестора компании с полуторавековой историей))

Ну и традиционная оговорка для бронированных. Всё выше сказанное не нужно рассматривать в качестве торговой рекомендации. Это просто информация к размышлению. Куда на самом деле двинет цена никто не знает (даже Кречетов). Возможно крот начнет глубже закапываться в землю, а может месяцами будет рыть вбок, вызывая желание всё бросить и уйти в монастырь. Решения каждый принимает сам.

Всем удачи!
★4
8 комментариев
а почему бы вам не шортить РТС например? 
avatar
Игорь Колотов, вы ошиблись дверью. Шорт РТС дальше по коридору.
avatar
Ну ты сказанул, кречет вообще без понятия, он классик околорыночник
avatar
KLoYH, не во с при не май всерёз © Моё отношение к маэстро Кречетову я уже давно изложил тут и тут.
avatar
monte_carlo, красаучик!
avatar
За счёт чего снижение себестоимости?
Пальмовое? Значит будет снижение спроса.
С учётом долга компания торгуется на уровне, сколько стоит.
Tundrurat, в основном конечно за счет падения цен на какао-бобы. Ну а что касается долга, то во-первых он снизился с 5,2 ярдов до 3,6. А во-вторых даже с учетом долга компания торгуется примерно 60 коп. за рубль.
avatar
я не тормоз, только увидел:)

ваши расчеты это конечно хорошо, но они не имеют значения. крот это не конфетки, это пять гектар земли на берсеневской. реальная цена бумажки около килобакса (+-, давно считал).

мажор в ней редкостная скотина к сожалению…
avatar

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн