Блог им. monte_carlo

Утопия "ручного" ДУ

По мотивам топиков про Писчикова.

Важно понимать, что если предполагается ручное управление счетом, то с вероятностью близкой к 100% вам спустят деньги в унитаз.

Автоматизированный трейдинг, как правило, эксплуатирует некую статистическую закономерность, без непосредственного участия трейдера. И грааль в данном случае заключается в самой этой закономерности. Остальное — дело техники. Именно поэтому говорят, что прибыльной системой никто не поделится. Ибо это фактически означает передачу пассивного источника дохода своему конкуренту.

В противоположность этому грааль ручного трейдинга лежит в совершенно иной плоскости. А именно в умении резать убытки и давать прибыли течь. Сами же основания открытия позиций не представляют собой никакой тайны. Это общеизвестные уровни, объёмы, фигуры, фундаментальные факторы, которые в совокупности обладают высокими прогностическими свойствами. Проблема заключается в том, что ими архисложно воспользоваться. Формализовать невозможно, а торговля руками требует особых навыков. Это как раз то самое «узкое место», которое не учитывает ни один инвестор. Им кажется, что если человек хорошо видит рынок, то заработок денег — это само собой разумеющееся. Но это не так!

Ручной трейдинг — это прежде всего дисциплина и самоконтроль. И чтобы овладеть этими качествами требуется время и специальная подготовка. Именно этого и нет у наёмных управляющих. Им тупо некогда заниматься собой. Все их усилия направлены на совершенствование аналитики (ибо в глазах публики профессионал тот, кто точнее всего предсказывает рынок) и очень быстро достигают в этом успеха. Но попав в боевые условия такие профессионалы оказываются не более умелыми, чем самый зелёный новичок. И начинают по факту торговать ровно такую же дилетантскую стратегию, какую эмоции диктуют всем неподготовленным трейдерам. А именно: пересиживать и усреднять убытки, забирать едва заколосившуюся прибыль и отыгрываться. Причём независимо от знаний и понимания рынка, льют как под копирку. Это демонстрировал и Олейник, и Сухов, и Писчиков на ЛЧИ и ещё легион им подобных.

В итоге несмотря на красивый антураж, солидную наружность, умные слова и даже правильные прогнозы, твоими деньгами будет управлять ровно такой же лудоман, как и ты сам. Поэтому, когда мне звонят с предложением «выгодно инвестировать деньги в финансовые инструменты» я неизменно отвечаю: ребята, свои деньги я предпочитаю просирать сам.
★10
26 комментариев
Что мешает эксплуатировать закономерность руками? Отвечу за вас мешает лень. Ведь никто не хочет делать одно и то же каждый день, рутина так сказать
Сергей Коновалов, дак или работать ездить куда то или сидеть дома у компа и делать то что умеешь. на работу то не лень чтоли
avatar
константин, мне работа больше нравится, там интересней) а трейдинг скучно, но денежно.
Сергей Коновалов, а у меня 2 месяца нет работы и на трейдинге сливаю по 15 проц в месяц
avatar
константин, сам себе злобный буратина) хотя чего уж там, сам сезона жду, с работой тоже беда, но я не сливаю, мне нечего)
просто вам не попадались толковые ручные управляющие
avatar
А как же Татарин? а Нуруллин? а это башкорт который недавно кубок Робинсона взял? Правда они не ДУ ушат но делают-ли деньги руками.
Азат Туктаров, я не утверждаю, что руками нельзя заработать. Я говорю, что для этого нужна специальная подготовка. Есть хорошее упражнение: поторговать месяц внутри дня по мувингам одним контрактом. Руками. Выделить на это небольшую сумму денег, которую не жалко потерять. Это будет в разы полезнее любых курсов. Сразу станет ясно что такое торговать системно и почему большинству людей это не по зубам. Я параллельно с тренировкой торговой дисциплины бросил курить, стал по 30 мин. в день учить английский. Потому что дисциплина в одном деле тянет за собой дисциплину и в других делах. Имхо, безвольный пельмень, который не может отказать себе в бутерброде не сможет и дисциплинированно управлять деньгами. Для меня это факт. Нужно проделать большую работу над собой, чтобы уметь не давать хода убыткам и высиживать прибыль. Без этого навыка любые, даже самые качественные, прогнозы будут бесполезны. Ну допустим предсказал ты решение ОПЕК и последующую реакцию рынка, но заработал мизер (выбрал синицу в руках), потом ещё раз попал в яблочко, а потом ошибся (с кем не бывает), но проиграл слона, потому что понадеялся, что рынок развернется. Вот так умея в целом неплохо видеть рынок можно остаться в итоге с голой жопой.
avatar
Отличный текст.
; р))
Толстый плюс.
avatar
Кто РЕАЛЬНО может зарабатывать на трейдинге-в ДУ не берут!!! Им своих хватает!!! Берут аферисты-неудачники!!! То же самое, когда предлагают купить стратегию, робота, сигналы и тд… На хер таких посылать сходу!)
avatar
скрудж, да да да, иди заработай трейдингом имея в кармане 5000 рублей. Но в целом полностью согласен кто умеет торговать в ду возьмет 1 раз, потом пошлет инвестора.
Сергей Коновалов, имея в кармане лишь 5000 рэ можно токо купить нормальное бухло)))))
avatar
скрудж, почему я у вас в чс?
avatar
Ручным трейдингом мало кто может зарабатывать, они есть, но их мало. И им точно не до ДУ) потому как ручной трейдинг очень утомительное занятие, особенно большими суммами
avatar
Толковый пост) автору респект!
avatar
Вывод таков — разделяй и властвуй!) Двое в команде — один чисто аналитик, другой — торгует по сигналам первого…
avatar
ORIX, и на скольких счетах сможет торговать другой? каким количеством инструментов? 
avatar
Vin60, лучше не распыляться… счёт один, инструментов — от одного до трёх.
avatar
Vin60, это все множится как угодно технически, даже на уровне брокера. Тот же IB предлагает там до 15 счетов без всяких бумаг ( подтверждение управляющего) и больше, если есть аттестаты.
Но по факту, достаточно торговать один ликвидный счет и один инструмент.
Это зависит конечно от специализации управляющего счетом — кто на что учился. Сергей Григорян, например  исповедует импульсные стратегии — искать сектор, который показал импульс и дальше быть в нем.
Другие — чисто аллокацию активов,
Третьи просто спекулянты. Четвертые просто понимают актив ( ту же нефть) — работают в этой сфере например... 
Это не главный критерий. Главный — все же умение резать убытки спокойно и весело. ( с радостью, что не получил большого лося)
Ну или найти второго такого.


avatar
ORIX, я бы даже не так сказал. Да, нужно минимум 2 чела. Они оба должны уметь торговать одну стратегию. Т.е. полностью принять ее — это как найти вторую половину — сколько таких?
Крайний вариант — второй тупо должен резать убытки по системе. ( заранее оговоренным правилам. Насчет высиживания профита не скажу — в основном поза  у меня длится недолго. В основном цели заранее обозначены- что тоже подводит иногда ( рынок меняет направление до моей цели, а я все жду) — вот тут пока непонятно, как может помочь «риск менеджер» 
Еще тема, для чего нужен второй — когда на счете будут приличные суммы — чтобы башню не сносило... 
Технически можно сделать — не сложно. даже на уровне брокера...
первый зашел, поставил там стопы. и выключил терминал.
второй контролирует шаловливые ручки первого:) 
как только перенос стопа или его снятие — раз — и позу нету... 
Психологи говорят, что после 30 (около) таких повторов — у первого в мозгу появляется безусловный рефлекс — чего зря то шевелиться — раз все равно выкинут...
Из своего опыта скажу, что например свои деньги, управляемые мною — очень трудно мне порезать.
Свои же деньги, управляемые со стороны — режу легко — не думая.
Чужие резать не пробовал, но как то нет пока никакого страха — договорились — сделал...

avatar
конечно лучше под робота брать в ду-потом легко отбрехаться что типа железяка натворила делов потому что не во время отключили свет или инет или вентилятор на проце навернулся
Добрый человек, видна хорошая теоретическая подготовка
Может уже пора в околорынок

avatar
Почему все считают что дают в ду ради денег? Дают по любви ради азарта. Деньги то лишние

Давно читаю одного иностранного трейдера. Он ведет портфель на одном из сайтов по сути он-лайн несколько лет. Свинг-торговля.

Автоматизировать свою торговлю он не смог. Хотя несколько раз пытался упасть «в кроличью нору» автоматизации.

Подход другой совершенно к трейдингу. 

Вы не пробовали создать робота — водителя?.. Чтобы лучше вас разбирался во всем многообразии ситуаций и каждый раз принимал верные решения. Лично я за рулем 25 и чуть меньше на финансовых рынках, поэтому и пытаюсь понять, что за такой робот, который не лажает. Я бы такому свои бабки точно не доверил.
Тем более есть печальная статистика. Не буду говорить в какой конторе, но жили были 30 профессиональных трейдеров, которые страсть как хотели переложить рутину на роботов. наняли профессионального программиста и давай его три года валить техзаданиями. Но вот не задача, кроме арбитражных приводов так ничего и не создали.

теги блога monte_carlo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн