Игорь Беженарь

Читают

User-icon
77

Записи

59

Что делать разумному инвестору в кризис

Начинающие коллеги задают хорошие вопросы. Хотел ответить кратко, но увлёкся:) и ответ превратился в минипост.

Вопрос:

Маякните нам новичкам, я смотрю на вас — одно спокойствие!) или некогда, в приятных хлопотах и т д… Интересно, а когда вы пришли только на фонд рынок, так же кипишевали как и мы, каждый день заглядывали на брок счёт?

Ответ:

Насколько я помню, «кипиша», как Вы говорите:), особенного не было. Не от того, что я уравновешенный как слон (наоборот, я достаточно импульсивный). Был просто огромный интерес к чему-то новому, желание приобщиться, войти в тайную ложу «околорыночных акул»:) но всё оказалось намного прозаичнее. Я не видел никакой логики в движениях рынка, не важно как часто я в него заглядывал. Раз в 5 минут, раз в полчаса, раз в день, неделю. Начал искать. Книг не было хороших или просто мне не попадались и я полез в интернет.

Я хоть иногда и впадаю в интровертную меланхолию, но всегда любил общаться с людьми, желательно вживую. Богатый опыт общения с широким спектром людей, помог мне научиться в этих самых людях достаточно хорошо разбираться. Ну так вот, в поисках общения с единомышленниками по рынку, я в основном натыкался на «лаковые ботинки в пиджаках»- представителей банков-брокеров-страховых и на откровенных «лудоманов-спекулянтов». Фальшь в их действиях и словах я чувствовал сходу. Денег у них не было. Фальшь была, а денег нет. Люди с деньгами совсем другие. Они не суетятся, они уверены, им не надо лукавить и их очень мало.



( Читать дальше )

Диверсификация. Если у вас нет MBA, пусть на вас работают те, у кого MBA есть

Всегодняшней статье я бы хотел поговорить про важность самостоятельного инвестирования и диверсификации. Также хочу провести беглый обзор тех ценных бумаг, на которые я, в меру возможностей, поглядываю. Судя по всему, в августе нас хотят попугать санкциями, поэтому приходящие дивиденды будут, как раз кстати. Вполне может статься, что дадут купить что-нибудь подешевле.

Уникальная фотография лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка, основанного в 1710 году ещё Петром I На фотографии изображено свыше 1000 человек, выстроившиеся в 25 рядов по 50 человек в каждом.

Уникальная фотография лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка, основанного в 1710 году ещё Петром I. На фотографии изображено свыше 1000 человек, выстроившиеся в 25 рядов по 50 человек в каждом.



( Читать дальше )

ИИС тип А - четвёртый вычет подряд. Инвестиции, религия и бизнес без долгов

ИИС тип А - четвёртый вычет подряд. Инвестиции, религия и бизнес без долгов

Приветствую, уважаемые подписчики. 

Перво-наперво напишу о том, что налоговая одобрила четвертый по счёту вычет по ИИС типа А. 

Также в этом посте пойдёт речь о компаниях, которые приносят прибыль не используя долг.

Итак по ИИС — деньги ещё не получил, но подтверждение об окончании проверки декларации уже получил. Написал заявление на получение денег и, соответственно, можно смело развеять слухи о том, что ИИС предназначен только для горизонта до трёх лет. Нет, можно спокойно продолжать довольствоваться льготой и после третьего года. 

Тем кто не знает о льготах для долгосрочных инвесторов или случайно забрёл в мой блог, рекомендую заглянуть в мой пост

Не забудь вернуть налоги. Двойной вычет на ИИС тип А



( Читать дальше )

Нижнекамскнефтехим - дивидендное сафари

Нижнекамскнефтехим - дивидендное сафари


Приветствую вас, дорогие подписчики. Коллеги попросили оценить
переспективы НКНХ-п, в связи с выплатой крупных дивидендов

( Читать дальше )

ВТБ - письма "счастья" и бонусы миноритарным акционерам

  ВТБ - письма "счастья" и бонусы миноритарным акционерам


Каждый год все акционеры ждут ГОСА — Годового Общего Собрания Акционеров. На данных собраниях решаются и утверждаются различные стратегии компаний и конечно же выносится решение о размере и выплате дивиденов. Почти все собрания проходят летом и перед собранием компании оповещают своих акционеров о дате ГОСА. Все акционеры знают, что такое письма «счастья» для голосования на ГОСА. Каждый год наши корпорации тратят достаточно много денег, так как по закону должны оповестить своих акционеров о дате годового собрания. Обычно это несколько листов в которых оглашены повестка будущего собрания и вложены листы для голосования. Большинство компаний подходят к этому формально, следуя букве закона. 



( Читать дальше )

Игра Margingame от наших соотечественников, Магнит с дивдоходностью 8% и беглый анализ российского ритейла

Игра Margingame от наших соотечественников, Магнит с дивдоходностью 8% и беглый анализ российского ритейла
Вчера играли в MargineGame в RS Cafe в Южно-Сахалинске. Напишу, пожалуй, фидбэк по игре. Для меня это первый опыт после Монополии, который вылился в беглый анализ российского ритейла и длинный пост.

Алексею — организатору игры, отдельное спасибо за то, что организовывает такие мероприятия для пытливых умов на нашем уютном, но отдалённом острове. Видно, что к делу подходит с душой и горящими глазами, не формально. Отлично работает с аудиторией. Старается привозить на остров последние новинки игропрома. И радует, что разработки отечественные и из братских республик.

Посиделки в RS Cafe больше походили на домашнюю вечеринку, нежели на официальное мероприятие. Чему способствовали и сами участники и персонал заведения. Похоже, что это были хозяева, если так, то Алексей, уверен, передаст им отдельное спасибо за вкусный кофе и уютную атмосферу. И еще хотелось бы, чтобы было побольше книжек с короткими рассказами на полках:) Пришёл, посидел полчасика, прочитал какую нибудь коротышку Роберта Шекли, ушёл сытый и довольный:) И брюхо набил, и извилиной шевельнул. Двойной профит.



( Читать дальше )

Московский озорной гуляка или сказ о Сбере, Яндексе, Роснефти, а также о связи Тинькова и группы KISS, Мосбиржи и Пян-Се

Приветствую, дорогие читатели. Отпуск мой подошёл к концу и пришло время возвращаться. Эмоций и событий много, поэтому текст, возможно, будет несколько длинным и рваным.

Две недели на море пролетели как один день и после морей мы заехали на недельку в Москву. Хочу отметить, что Москва очень похорошела со времени моего последнего посещения. Не осталось того былого ощущения «Вавилона — города грехов» и запаха Площади трёх вокзалов. 

На выходе из аэропорта встречают не знаменитые московские таксисты, а Яндекс или Uber такси по очень вменяемой и конкурентной цене. Очень порадовало, что Яндекс теперь везде и даже оффлайн. Жёлтые такси, курьеры доставки еды встречаются на каждом шагу. Сразу же полез свериться с квартальным отчётом, так как в прошлом году удачно подкупил Яндекс на «плохих» новостях о «национализации»

Акции Яндекса ушли вниз на 23%. Отличный повод приглядеться повнимательнее.



( Читать дальше )

МРСК ЦП - дивидендное сафари

МРСК ЦП - дивидендное сафари

Приветствую, дорогие читатели.

Сегодня речь пойдёт о тихой и не очень заметной компании. О таких Баффет любил говаривать: «Посади во главе компании хоть бутерброд, компания всё-равно будет приносить прибыль». 

На котировки этой компании не обращают внимание международные фонды, санкции обходят её стороной и даже отечественный инвестор редко заглядывает в биржевой стакан эмитента под тикером MRKP — МРСК ЦП.

Бизнес у компании медленный, скучный и неинтересный. Молодёжь чурается — не модно. Спекулянты тоже избегают — сильно не раскачаешь, вверх-вниз не погоняешь.

Несмотря на скуку и неторопливость бизнеса, «скромняшка» МРСК ЦП уже в этом году радует расчётливого и долгосрочного инвестора хорошими дивидендами. Инвестора, который ищет тихую заводь для 5-10% своего портфеля. Тихую, развитую и доходную. 

При цене в 0,28 рублей и дивиденде в 0,0407 рублей мы можем получить 14,5% дивдохода до налогообложения, если запрыгнем в уходящий поезд до отсечки по дивидендам, которая состоится 21.06.2019

Как там дела у МРСК ЦП? Нырнём в отчётность.

Смарт-лаб для нас подготовил и собрал в одну красивую табличку финансовую историю компании за прошедшие 5 лет.



( Читать дальше )

Возвращение нерезидента. Мосбиржа - дивидендное сафари

Возвращение нерезидента. Мосбиржа - дивидендное сафари


Газпром и Сургутнефтегаз превзошли все самые консервативные ожидания по нефтегазовой отрасли, о которых я писал в течение 2018 года

Чистая прибыль Сургутнефтегаза за 1п 2018 года выросла в 6 раз. Прогноз на дивидендную доходность в 11-17%


Газпром. Не читайте «новости», читайте отчетности — часть 2

Всё внимание биржевого сообщества сейчас обращено на Газпром, который получив рекордную прибыль, принимает решение о выплате хороших дивидендов. Хочу отвлечь ваше внимание от нефтегазовой дивидендно-стоимостной эйфории и обратить внимание на рынок долговой.

( Читать дальше )

Тони Роббинс не зашёл. Что это? Последствия нашествия "инфоцыган" или революция блоггинга личных финансов

Приветсвую вас, дорогие мои читатели. Давно не писал лонгриды на общефилософские темы, все отчетности да отчетности.

Пока мы с вами отдыхаем на майских, происходят «великие дела».

В России отменили повторное выступление Тони Роббинса 

Я подозреваю, что открываю ящик Пандоры, но сразу предупрежу всех хейтеров/последователей маэстро Роббинса. Я ни к тем, ни к другим не отношусь. Я пытаюсь разобраться в случившемся, как сторонний объективный наблюдатель данного явления, увидеть причины, предугадать следствия, узнать ваше мнение.

 Тони Роббинс не зашёл. Что это? Последствия нашествия "инфоцыган" или революция блоггинга личных финансов

У меня нет претензий к маэстро Роббинсу, он делает свое дело и делает его достаточно хорошо. Если судить по дате выпуска его первой книги о финансах 18 ноября 2014 года (MONEY Master the Game: 7 Simple Steps to Financial Freedom), и судя по той информации, которая попадается мне на глаза, он с личностного роста, в течение последних 5 лет 



( Читать дальше )

теги блога Игорь Беженарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн