Белозор Ирина

Читают

User-icon
66

Записи

34

Вера - это топливо для движения.

Нет веры – нет движения. Если я не буду верить, что смогу дойти до необходимой точки, которая является моей основной целью, то зачем же я буду тратить свои ресурсы впустую. Мое подсознание найдет множество уловок, чтобы не позволить мне это сделать.

Верить – это принимать что-либо за истину, находясь в этот момент примерно в том же состоянии, когда слышишь фразу «снег холодный».

 Я тебе верю и я верю в тебя. В чем здесь разница?

Верить кому-то – принимать за истину слова, действия, поведение другого в настоящем или прошлом. Верить в кого-то – чаще акцент смещен в будущее. В обоих случаях — это момент ощущения истинности при взаимодействии с другим.

 А вот варианты «я верю себе» и «верю в себя» сливаются воедино, подразумевая под собой понимание того Кто Я есть Истинный. В Истинном Я чего только нет: много силы и также много слабости. Это будто весы, на одну из чаш которых падают гирьки с опытом, прожитым из силы или из слабости. Иногда чаша весов перевешивает в слабость, и тогда веры становится меньше.



( Читать дальше )

Причины боли в трейдинге. Механизм работы с болью.

Торговля на рынке связана с периодической потерей денег, а поэтому соприкосновение с болью неизбежно. Так ли это, будем разбираться.

Изменились цифры на счете, а трейдер испытывает боль, порой очень сильную, в чем причины? Все дело в том, что в изменение этих цифр закладываются определенные смысли и вот именно они доставляют боль. Разве, если бы трейдер мог запускать мыслительный процесс, который хочет, было бы так больно?

Итак, возможные причины боли:

1)      Боль возникает, когда есть угроза ценностям. Кстати, их важно осознавать, они являются опорой. Так, при потере денег могут быть нарушено удовлетворение основных базовых потребностей. Вспоминаем пирамиду Маслоу. (Безопасность, любовь, ощущение ценности, признания, потребность в самовыражении).

2)      Когда Я-идеальное не совпадает с Я-реальным. Вы заходите в рынок, полны сил, энергии, надежд, в ожидании победы всех и вся, а тут раз и не случилось. И если в реальном секторе неуспех можно замазать созданием какой-либо видимости, то здесь голые цифры. Жестко и прямо. Они-либо растут или же уходят в ноль.



( Читать дальше )

Знания без осознанности теряют свою силу.

Можно поглощать большое количество информации, читая книги, статьи, проходя всевозможные курсы, но до тех пор пока они не превратятся в осознанный опыт, на который впоследствии можно будет опираться, сложно надеяться на какую-либо устойчивость в торговле.

Знания – это то, что вовне. Со временем доступ к наибольшему объему информации становится все ближе. (Инсайдерскую инфу оставим за скобками, для обычных трейдеров она в любом случае вне доступа). Кажется, что чем больше изучишь, тем станет спокойнее, и вроде как очередной десяток изученных паттернов уж точно позволит заработать. Но почему-то так не происходит.

Вопрос в том, что торговля на рынке сильно завязана на эмоциональной составляющей. И для того чтобы зарабатывать, часто придется сталкиваться с негативными эмоциями, порою  болью. И вот если знания, это просто инфа, полученная извне (так кто-то сказал), то постоянно испытывая в торговле дискомфорт, доверия им становится все меньше. И как бы не была хороша в итоге  идея, если она чужая и нет понимания, на чем она основана – возможность выдерживать план реализации сильно снижается. В итоге часто получается, что гуру вроде как и зарабатывает, а тот кто принимает инфу лишь кусает локти. Как бы мы не доверяли человеку, и чтобы он нам не рассказывал, но если нам скажут бей себя молотком по пальцу каждый день и когда-то в связи с этим будут золотые горы (я именно так и делал), то с каждым новым днем шанс бить молотком где-нибудь в другом месте сильно вырастет.



( Читать дальше )

13 признаков проявления инфантилизма на фондовом рынке.

Под инфантилизмом я буду понимать черты взрослого по паспорту человека, свойственные подростку, а иногда и ребенку, которые сильно уменьшают шансы заработать на  фондовом рынке.

  1. Нет понимания Кто Я, зачем на фондовом рынке, какова истинная цель и как можно ее достичь.
  2. Неспособность планировать на перспективу. Приоритет отдается сиюминутному удовлетворению, а не действиям, способствующим достижению долгосрочной цели.
  3. Неумение распоряжаться финансовыми средствами. Взять кредит, влить их в рынок и ждать быстрой прибыли – это про них.
  4. Невозможность столкнуться с действительностью, осознания точки в которой находишься и себя в ней (чувства, мысли, уровень счастья, комфорт, дискомфорт, реальное положение вещей).
  5. Не в состоянии оценить истинных последствий собственных действий.
  6. Неумение взять ответственность за результат своих действий на себя. (Виновато государство, Путин, маркетмейкер, толпа, танкер и т.д.)
  7. Сложность в принятии решения. Сложно войти в сделку, сложно выйти из нее, сложно изменить стратегию, сложно перейти на другой рынок.
  8. Зависание на одном уровне развития. Делать много лет одно и тоже, в ожидании получить иной результат.
  9. Невозможность отфильтровать вещи, на которые можно опираться в торговле. Пытаться изучать все и вся и это использовать в торговле, так и не создав системы.
  10. Уход от жизненных проблем в рынок, посвящая все больше времени ему, тем самым усугубляя ситуацию как в реальной жизни, так и в торговле.
  11. Борьба с рынком, желание его победить, отстаивая собственную значимость.
  12. Зависимость от мнения значимых людей, неспособность формирования своего и опоры на него.  
  13. Желание быть всегда правым. При убытке впадать в отчаяние, чувство вины, стыда, ничтожности и т.д.


( Читать дальше )

На фондовом рынке зарабатывают психологически зрелые.

Большинство трейдеров не могут заработать, потому что не способны предвидеть долгосрочные перспективы своих выборов. Если не сформировано стратегическое мышление, то ими управляют только лишь эмоции текущего момента.

Также как ребенок, способный пить литрами пепси, не отдавая себе отчет о последствиях для здоровья, так и большинство трейдеров пытается ежеминутно получать удовлетворение (в виде быстрого взятия прибыли, или отказа от негативных эмоций – признания убытка, и т.д.). Причина всех неприятностей – инфантилизм, который проявляется в то время, когда импульсы момента берут верх над желанием достичь долгосрочной цели. И кстати, у психологического ребенка четкой осознаваемой цели не бывает.

Также трейдеры, не достигшие психологической зрелости, не могут монотонно повторять известные им вещи, даже если знают, что это может привести к хорошим результатам. Они относятся к такой работе, как долженствованию. Но они-то не за этим на рынок пришли. Это сладкое слово «свобода» еще пылает в их сердцах.



( Читать дальше )

Простить себя, чтобы изменить вектор движения.

От рынка веет некой романтикой, свободой, особенно на первых порах взаимодействия с ним. В этот момент формируются ожидания больших и легких денег, независимости от работодателя, квартир, машин, яхт, подарков для любимых, доказательства всем, что Вы действительно круты. Вспомните, какой коктейль чувств был запущен, основываясь на ожиданиях. Предположу – радость, свобода, значимость, ценность, ощущение собственной силы.

И вот время идет, а все Ваши ожидания мягко говоря не осуществляются, более того в определенные периоды Вы получаете отрицательный результат. И вот здесь случается разрыв между тем, каким Вы ожидали себя увидеть и какой есть на самом деле.  Его очень больно принять. Там много стыда, и чувства вины перед близкими. Вы так хотели создать ТУ жизнь, но не смогли, чувствуете себя неудачником. Чтобы не признавать происходящего, все дальше отдаляетесь от родных, оставаясь в одиночестве, наедине с собой и продолжаете с настойчивостью дятла совершать сделки, пытаясь исправить ситуацию.



( Читать дальше )

Если укусил черный лебедь

Если укусил черный лебедь

Последняя неделя зимы для фондового рынка оказалась тяжелой. РТС снизился за 4 дня на 15%.

Много людей осталось без депозитов или без их части. Боль, страх, злость, стыд, гнев, потеря надежды, чувство вины, снижение самооценки, одиночество и прочие неприятные чувства испытывает трейдер в такие моменты.  Давайте разбираться, как поддержать себя в этот момент и выйти с наименьшими эмоциональными затратами.

  1. Дать волю чувствам. Слив случился. Признать все те чувства, которые есть.  Пытаться строить из себя сильного, забивая свои чувства вглубь – не лучший вариант. Энергия будет уходить на их обслуживания. Поэтому хочется кричать – кричите (только чтоб близкие не слышали, чтобы их не напугать), хочется плакать – плачьте, столько – сколько нужно. Всем негативным эмоциям нужно дать выход. Это можно сделать через спорт; можно писать все, что накипело на бумаге, пока мысли не закончатся. Можно наговорить все, что думаете о себе и происходящем на диктофон, а позже послушать эту речь из роли близкого друга. Как бы Вы могли себя поддержать? В общем, здесь уж кому что лучше подойдет, главное не сдерживать себя.
  2. Прекратить обвинять себя. Если Вы считаете, что могли сделать что-то иначе, предусмотреть и предвидеть, то Вы не могли. У Вас на тот момент не было достаточно опыта и компетенций, а сейчас Вы его купили. Нет трейдеров, не испытавших падение. Поэтому признайте, что это сделали Вы. Да это больно. И… простите себя. Вам же нужна сейчас энергия. Хочется ли тратить ее на обслуживание чувства вины? Сегодня Прощенное воскресенье – так вот главное – простить  СЕБЯ.
  3. В такие моменты трейдер остается наедине с собой, что ведет к проживанию одиночества и сил уж точно не добавляет.  С близкими обычно опасно делиться. Они сами начинают переживать за собственную безопасность и негативную ситуацию могут усилить. Поэтому хорошо бы поделиться с более опытным трейдером, или с психологом (человеком который нейтрален к вашей проблеме, знает, как быть в такие моменты рядом и сам имеет опыт выхода из подобных ситуаций). 
  4. Трейдер, сливший депозит, в первые дни варится в болезненной ситуации, обвиняя себя, злясь и т.д. и больше ничего не видя вокруг. Задача понять, что это неудачная сделка, неприятная потеря денег (трейдер постоянно работает в условиях неопределенности), и она ни в коей мере не должна привести к переоценки личности. Как человек Вы хуже не стали. Более того потеряли деньги, но не возможность зарабатывать.
  5. Не нужно сравнивать себя с другими. Мало кто пишет о своих неудачах. Через опыт потери депозита проходят практически все. Более того, наблюдая за успешными сделками других, часто трейдер рисует себе завышенные ожидания, входя на рынок (в планах которого уж точно нет пункта слить депозит), поэтому при встрече с ситуацией такая боль.
  6. Через пару дней, когда чувства чуть улягутся, сделать выводы, проанализировать сложившуюся ситуацию, написать план по выходу из нее. Это даст Вам опору и немного спокойствия. Только не нужно бросаться в рынок, отыгрывать потерянное – будет еще хуже. Рынку все равно на Вас, и на Ваши проблемы, а вот Вам может быть больно в очередной раз. Поэтому позаботьтесь о себе. Начните с сильно уменьшенного количества контрактов.  Не только Ваш депозит, но и Вы сильно поранились – нужно время для восстановления.

 

И помните:  «Всё время побеждать невозможно, но можно сделать себя непобедимым». Так еще  в VI в. до н. э. говорил китайский стратег и мыслитель  Сунь Цзы. 




Соглашаясь на борьбу, трейдер отказывается от львиной доли шансов на победу.

Совершенно не важно, с кем трейдер собрался бороться: с рынком или с собой – шансов победить мало.

Рынок – это поезд. Можно встать на рельсы и попытаться остановить летящий на встречу состав, а можно в него сесть и проехать до нужной точки.

Борьба с рынком, лишь одна очевидная  часть. Здесь все понятно.  Вторая  – это борьба с собой.

Трейдер-новичок, обычно приходя на рынок, срывает большой куш, а потом начинает проигрывать.  Мистика? Нет. Все просто.

В моменты первых сделок трейдер еще не включен в борьбу с собой. Он смотрит на рынок чистым взглядом. В такие моменты обычно все понятно. Далее он совершает несколько сделок, происходит активация страха, жадности, детских травм и незавершенных гештальтов.  Рынок  он наделяет особой важностью. Нарастает напряжение и стресс. Как результат, он все больше борется против самого себя. И здесь уж не до рынка.

Выход:  торговая система, которая подходит конкретному трейдеру. Торговля должна быть гармоничной, в отсутствии борьбы. «Сжать яйца в кулак» в долгосрочной перспективе не работает. Плюс осознание в каждый момент времени –  работаете ли вы рынок или решаете еще с десяток своих доп. вопросов (с ними лучше разбираться в другом месте).


Хорошее правило актуально во всех сферах.

Хорошее правило актуально во всех сферах.

Хорошие правила действуют во всех сферах. В данном случае актуально и для трейдинга. Когда не понимаешь, как будешь управлять сделкой после входа, результат может быть неприятен и далек от ожидаемого. Как вариант: потеря времени и депозита.

Здоровый трейдинг или игровая зависимость?

Каждый приходит на фондовый рынок с целью удовлетворения определенных потребностей. И если движение к цели происходит за счет роста профессионализма, то трейдинг можно назвать здоровым. И как следствие такой торговли можно ожидать финансовый рост, удовлетворение, радость, ощущение легкости и свободы.

Однако, часто случается, что по прошествии определенного времени на рынке трейдер

1)      испытывает непреодолимую тягу к торговле. Где бы он ни был – постоянно думает о котировках. При отсутствии доступа к интернету раздражен, а порой и агрессивен. Уже все сложнее быть вне торговли.

2)      фокус жизни сместил на фондовый рынок. Все меньше уделяет внимание близким людям, друзьям. Все то, что любил ранее, потеряло смысл.

3)      не совершенствуется  в торговле. Тупо годами торгует одно и тоже, что не приносит результата. Демонстрирует одни и те же паттерны поведения и так по кругу.

4)      испытывает одинокость, тревогу, апатию, раздражение, чувство вины, стыда и т.д.



( Читать дальше )

теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн