Белозор Ирина

Читают

User-icon
66

Записи

34

Забава трейдера

Забава трейдера — страдать на вложенные деньги и время. Ну если уж сделка пошла не туда, чего держаться-то за нее. Выйди, осмотрись и войди из новой идеи.

Но нет — за все уже оплачено.

Грани страха

Страх и жадность – основные эмоции, которые максимально проявлены у трейдеров в процессе торговли. Хотя жадность – это тот же страх (страх недополучить). И это лишь один из вариантов страха. Но еще можно сходу прописать несколько десятков. Попробуем:

1)      Страх потери денег;

2)      Страх ошибки;

3)      Страх будущих результатов;

4)      Страх быть некомпетентным;

5)      Страх почувствовать себя не ценным, не значимым;

6)      Страх потери любви;

7)      Страх стыда;

8)      Страх вины;

9)      Страх потери безопасности;

10)   Страх потери отношений;

11)   Страх потери работы;

12)   Страх не реализовать мечту;

13)   Страх осуждения;

14)   Страх быть хуже других;

15)   Страх потери поддержки;

16)   Страх повторно прожить боль потери;

17)   Страх больших денег;

18)   Страх обнулить вложенные усилия;



( Читать дальше )

Кризис снаружи, кризис внутри.

Когда 1,5 месяца назад жизнь разделилась на до и после, психика многих вошла в жесточайший кризис. Как основные базовые потребности, так и основополагающие ценности оказались под угрозой. Ощущение, будто ты поезд,  монотонно движущийся по рельсам, с регулярной скоростью, в котором сорвали стоп-кран, не понятно в каком вагоне и по какой причине. Локомотив еще намерен двигаться по-старому, но возможности уже нет.

Как итог: неопределенность, страх, тревога, злость, стыд,  одиночество, вина, удар по самолюбию, проживание слабости, потери опор и смыслов, дальше можно продолжить.  Это время, когда все наносное сдирается вместе с кожей. И хочется этого или нет, а жизнь заставит взглянуть в бездну реальности. И если не сейчас, то чуть позже. Это произойдет в том случае, если психика зависла на стадиях шока или отрицания происходящего. Можно какой-то период оставаться там – и это тоже выбор, только в конечном итоге непринятие порождает боль и как следствие ведет к потере времени и других ресурсов.



( Читать дальше )

А стоит ли радоваться, если пересидел убыток и вышел в плюс?

Ох и рынок сейчас. Волатилит по страшному. Кто-то зафиксировал убыток, кто-то так и не смог выйти по стопу, надеясь на отскок. Что собственно и случилось. И теперь пребывает в радости.

А стоит ли? Радоваться? Да, в моменте радостно. Нет убытка, возможно прибыль. Но основная цель в трейдинге это зарабатывать в долгосрочной перспективе. А вот такое получение негативного опыта с положительным подкреплением в последующем сыграет злую шутку. Еще сложнее  будет выйти из убыточной сделки. В памяти очень значимым моментом останутся вот такие вот события. Сначала очень сильный стресс, напряжение, страх, боль, а потом вот она – долгожданная победа.  И тогда ощущение себя не меньше чем герой. Борьба-то сильной была, и включенность тоже. И есть подкрепленный положительный результат.

И так депозит будет расти, периодически давая ощутить себя вот таким вот победителем, а потом, совсем, казалось бы, случайно, иногда, рынок просто не вернется в исходную точку. И выйти не будет никаких сил, просто паттерн неверного поведения будет не раз отработан, положительно закреплен и как результат накрепко встроен в торговлю.

Чтобы всаднику прийти в точку, которую он хочет, нужно взгляд сфокусировать на ней, а не под копытами лошади, иначе она просто не поймет куда идти. И тогда возникает вопрос, лучше профит сейчас или стабильно зарабатывать на ФР?


«Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть» (с)

Человек приходит в эту жизнь для максимальной реализации своего потенциала.  Что можно сделать лишь шаг за шагом, взрастив свою силу. Путь роста в этом и заключается. И трейдинг не исключение. Находясь здесь, трейдеру приходится расти как ни в одной другой сфере, или не расти – тогда он вылетает на обочину, если не хватило сил удержаться.

Итак, сегодня о силе в трейдинге.

Трейдер проявляет силу когда:

1)      Принимает решение освоить новый вид деятельности, осознавая свои цели и все риски своего намерения;

2)      Ставит в приоритет собственные гипотезы, исследует их, а затем отрабатывает их. Мнение различных гуру остаются в фоне.

3)      Принимает большие деньги с благодарностью, зная, что достоин их.

4)      Остается устойчивым при потере значимой суммы денег, не впадая в чувство вины, стыда и собственной ничтожности. Признает свои слабости, работает над ними, не обобщая с собственной  личностью.



( Читать дальше )

Когда вход на ожиданиях, а выход на потерянной надежде.

Одна из часто встречающихся стратегий трейдера на фондовом рынке. В ее основе  -  ожидание и и надежда.

Предлагаю сразу разобраться, в чем разница этих состояний. А для этого представим проживание ожидания и надежды не в сделке, о которых позже пойдет речь, а в отношениях. Допустим, есть близкий человек и Вы в его адрес говорите « Я ожидаю от тебя», или так: «Я надеюсь, что ты…» Почувствовали разницу? В первом случае больше напора и должествования, будто есть попытка загнать второго в рамки, во втором же случае предоставлено больше свободы, и Вы готовы легче принять любой результат.

А теперь вернемся к нашим сделкам. Вход в сделку происходит на ожидании получить прибыль. Ну не враг же каждый сам себе, чтоб туда за убытком идти (хотя бывает и так, но это уже уровень бессознательного, часто тема связана со вторичными выгодами). Ожидания эти строятся на предыдущем собственном опыте или возможно чужом. Если ожидания оправдываются, еще одна монета положительного опыта летит в копилку и в следующую сделку вход будет еще увереннее, с еще большими ожиданиями.



( Читать дальше )

Сила в Вере, в надежде - смерть.

Не Льюис Кэролл, но истина:

«АЛИСА: Как можно победить, утратив всякую надежду?

ШЛЯПА: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.

АЛИСА: Однако надежда умирает последней.

ШЛЯПА: Ха-ха-ха вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.

АЛИСА: Поступить иначе по отношению к чему?

ШЛЯПА: Не имеет значения. К чему угодно… К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду.»

PS О вере писала здесь: https://smart-lab.ru/blog/690102.php
PPS О механизме включения трейдером надежды сброшу пост в воскресенье.



Как трейдер попадает в воронку убыточной позиции.

Находиться в убыточной зоне – это  неотъемлемая часть торговли.  В 99,9% случаев при входе в сделку приходится определенное время быть в убыточной позиции в ожидании профита. А вот на какое время трейдер выбирает там зависнуть и зачем — уже интереснее.

Вход в сделку можно сравнить с плаванием в океане. Можно плескаться у берега, контролируя ситуацию, но получая при этом меньше впечатлений. А можно заплыть подальше, встречая все новую и новую живность, но есть риск попасть в течение и не суметь вернуться назад. В обоих случаях нет четкой грани, когда еще все под контролем, а когда уже поздно и приходит много разных негативных чувств  и укоров в свой адрес в связи с тем, что были так безалаберны.

Что же заставляет оставаться в этой самой сделке каждый раз?

1)            Рынок приучил к тому, что в большинстве случаев цена возвращается к точке входа. А те единичные сливы (часто фатальные)  каждый раз кажутся случайностью. Ведь на 100 сделок подтвержденных положительными эмоциями, всего один слив.



( Читать дальше )

Трейдинг – это про свободу?

Свобода подразумевает осознанный выбор в каждый момент времени.  Не делать выбор – тоже выбор. Не осознавать свои выборы и их отсутствие, значит не быть свободным.

Итак, ниже привожу выборы, которые есть в наличии у трейдера и он их постоянно делает, вне зависимости от того осознает или нет:

1)      Быть трейдером или нет;

2)      мечтать или нет;

3)      прорабатывать ли цель и пути достижения;

4)      уходить с найма или торговать параллельно;

5)      посвящать все время трейдингу или развиваться и в других направлениях;

6)      соотносить ли трейдинг с собственными ценностями или нет;

7)      рынок – это инструмент для зарабатывания денег или вся жизнь;

8)      какую сумму заводить в рынок;

9)      на каком рынке торговать;

10)   составлять ли ежедневный план;

11)   какой таймфрейм брать приоритетным;

12)   входить ли в сделку или нет;



( Читать дальше )

12 основных причин залипания в котировках.

1)      Вы работаете без четкого плана.

2)      Вы считаете, что количество полученной прибыли прямо пропорционально времени, проведенному за котировками.  

3)      Вы боитесь упустить хорошую точку входа.

4)      Вы берете слишком большие риски или не ставите стопы.

5)      Находясь у монитора, Вам кажется, что контролируете ситуацию.

6)      Вы не доверяете себе и своей стратегии.

7)      Вы не анализируете свои сделки, как следствие не усваиваете новый опыт.

8)      У Вас есть проблемы во внешнем мире, убегаете от них в рынок.

9)      Вы торгуете на заемные деньги или исход сделки слишком значим для Вас.

10)   В жизни Вам не хватает ярких эмоций.

11)   В рынке Вы чувствуете свою принадлежность к чему-то большому и значимому.

12)   У Вас сформирована игровая зависимость. О ней  писала здесь: https://smart-lab.ru/blog/588749.php

З
алипание в котировках приводит к депрессиям, ощущению подавленности, раздражению, снижению концентрации, ухудшению здоровья и трудностям со сном. Это в свою очередь негативно сказывается на торговле. Что заставляет трейдера еще усерднее сидеть в котировках. И так по воронке.

Всем гармонии! Берегите себя.

 

 


теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн