legeza

Кризис снаружи, кризис внутри.

Когда 1,5 месяца назад жизнь разделилась на до и после, психика многих вошла в жесточайший кризис. Как основные базовые потребности, так и основополагающие ценности оказались под угрозой. Ощущение, будто ты поезд,  монотонно движущийся по рельсам, с регулярной скоростью, в котором сорвали стоп-кран, не понятно в каком вагоне и по какой причине. Локомотив еще намерен двигаться по-старому, но возможности уже нет.

Как итог: неопределенность, страх, тревога, злость, стыд,  одиночество, вина, удар по самолюбию, проживание слабости, потери опор и смыслов, дальше можно продолжить.  Это время, когда все наносное сдирается вместе с кожей. И хочется этого или нет, а жизнь заставит взглянуть в бездну реальности. И если не сейчас, то чуть позже. Это произойдет в том случае, если психика зависла на стадиях шока или отрицания происходящего. Можно какой-то период оставаться там – и это тоже выбор, только в конечном итоге непринятие порождает боль и как следствие ведет к потере времени и других ресурсов.

Итак, время идет и хорошо бы из кризиса начать выходить. И это не значит, что будет происходить процесс перестройки плохого в хорошее (хотя и это возможно на определенном этапе). Сейчас важно чтобы ситуация не усугублялась и не становилось хуже, как для текущего момента, так и последующей жизни.

Кризис, это про изменения. Чтобы помочь себе, для начала стоит обнаружить для себя три зоны:

1)            Место, где все осталось так, как было (семья, близкие, жилье, здоровье, спорт…. И да, Вы все еще трейдер, и суть торговли на бирже не изменилась)

2)            То, что осталось прежним, но уже требует определенных изменений (Да, можно торговать. Но рынок сильно изменился и требуются новые стратегии для заработка)

3)            Зоны жизни, где требуется кардинальна перестройка (возможно смена места жительства, работы, переосмысление ценностей и понимания собственной сути. Если говорить о трейдинге – то возможно уход на другие площадки, в поисках большей ликвидности).

Сначала важно четко осознать первую зону, она станет опорой.  Изменения в остальных будут происходить постепенно, при снижении стресса.

Для того чтобы начать процесс выхода из кризиса, сначала хорошо бы осмотреться. Понять, что со мной произошло. Кто я в текущей ситуации, как  себя чувствую, как проживаю происходящее. Посмотреть в некоторое зеркало и дать себе честный ответ, как бы страшно и неприятно там не было.

Происходящее сейчас  обнажает травмы, которые были приобретены в течение жизни. Иногда они начинают кровоточить, от этого становится еще больнее.  С ними нужно разбираться.

Далее – принять происходящее. Мир, таков как он есть. Это объективно. Как бы больно от этого не было. И прошлого больше не будет. Значит, задача принять и найти себе место в уже новом мире, создать собственную определенность в сложившейся неопределенности. И, кстати,  трейдеры здесь наиболее подкованы. Работа в условиях неопределенности – то, чем они занимаются изо дня в день. А значит, этот опыт годен и важен к употреблению в текущих условиях. Создаем основные принципы, делаем опорой.

Выход из кризиса может быть как конструктивным, так и деструктивным. В первом случае Вы выйдете более зрелым, сильным, наполненным новыми навыками. Во втором же (при недостатке ресурсов на выход из сложившейся ситуации) человек не будет способен принимать решения, боясь последствий, он просто оставит все как есть, надеясь, что все само как-нибудь разрулится и меняться не придется. Только опыт нерешенных проблем будет накапливаться, что в дальнейшем может еще больше усугубить личностный кризис. Из такой ситуации с каждым днем выходить будет все сложнее. Выход – провести ревизию ресурсов, то на что можно опираться, обнаружить слабые места, которые мешают двигаться и начинать шаг за шагом действовать. Если не получается, то лучше обратиться к специалисту. Время дорого.

8 комментариев
А можно просто бухать))) и бутт что будет…
avatar
vyzei, Можно)). Как результат — потеря ресурсов и более сложный выход из кризиса. Если, конечно, всплывать все-таки захочется.
Ирина, это всё верно для одного большого события. Случилось — шок — адаптация — житиё в новой нормальности.

Только будут ещё изменения, будут они происходить быстро и будут очень разными. В этом случае можно посоветовать жить одним днём?
avatar
asfa, я бы сказала не одним днем, а здесь и сейчас. Это и раньше было понятно — перенося взгляд на будущее, теряем жизнь. Сейчас ситуация к этому обязывает.

В этой ситуации важны два аспекта: «Кто Я» в этот момент и важно состояние. Это самое «Кто Я» в любом случае определит направленность каждого дня. А состояние поможет проживать «здесь и сейчас» наиболее комфортно. События для всех будут одни и те же, а проживет и выйдет из всего этого каждый по-разному. Состояние решит многое.

теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн