legeza

Как трейдер попадает в воронку убыточной позиции.

Находиться в убыточной зоне – это  неотъемлемая часть торговли.  В 99,9% случаев при входе в сделку приходится определенное время быть в убыточной позиции в ожидании профита. А вот на какое время трейдер выбирает там зависнуть и зачем — уже интереснее.

Вход в сделку можно сравнить с плаванием в океане. Можно плескаться у берега, контролируя ситуацию, но получая при этом меньше впечатлений. А можно заплыть подальше, встречая все новую и новую живность, но есть риск попасть в течение и не суметь вернуться назад. В обоих случаях нет четкой грани, когда еще все под контролем, а когда уже поздно и приходит много разных негативных чувств  и укоров в свой адрес в связи с тем, что были так безалаберны.

Что же заставляет оставаться в этой самой сделке каждый раз?

1)            Рынок приучил к тому, что в большинстве случаев цена возвращается к точке входа. А те единичные сливы (часто фатальные)  каждый раз кажутся случайностью. Ведь на 100 сделок подтвержденных положительными эмоциями, всего один слив.

2)            В каждой сделке важно победить. Убыток воспринимается как собственное поражение, где придется  признать собственную слабость, со всеми вытекающими смыслами и чувствами.  Отсюда желание выйти в БУ любой ценой.

3)          Сначала в сделке была получена бумажная прибыль. Деньги уже были практическина карте. Но цена развернулась и пошла в обратную сторону. Сожаление о не взятом профите с каждым тиком растет, вместе с желанием дождаться цены обратно, в ту точку где была.

4)            Опыт прошлых потерь вызывает страх повторения предыдущей боли. Для того чтобы не соприкасаться с ней, принимается решение держать позицию до упора. При этом стоит иметь ввиду, что при потере и приобретении одной и той же суммы, боль всегда будет ощущаться острее, чем радость. 

5)            Находясь в сделке, сознание, стараясь избежать негативных чувств, из всего многообразия информации выхватывает ту, которая подтверждает направление сделки.

6)         Есть большой опыт, когда после закрытия убыточной сделки, цена шла в противоположную сторону. В итоге еще свежи воспоминания себя дважды лузером. Когда было позволено себе зависнуть в сделке и когда было принято решение на развороте закрыть сделку. В этот раз этого уж точно не стоит делать.

7)            Каждый раз ответственно выходя по стопу и веря в свою систему, капля за каплей теряется ресурс. В какой-то момент психика истощается, эти  запилы надоедают, и принимается решение  до упора ждать прибыли.

8) При сильном стрессе включается магическое мышление. Если коротко – трейдер регрессирует до уровня ребенка, не в состоянии взять на себя ответственность за принятие решения.  Об этом подробнее в следующем посте. 

★12
35 комментариев
Асимметрия принятия риска. 
avatar
Вадим M, когда фиксируется прибыль и не фиксируется убыток. Вы об этом?
Белозор Ирина, Не хочется рисковать текущим счетом. Поэтому быстро фиксируется маленькая прибыль, чтобы не рисковать далее. И готовность идти на большие риски, ради того чтобы отыграться. 
avatar
Сколько лет уже наблюдаю такие посты на смартлабе и все время задаюсь вопросом: на кой х_р и для кого и чего пишутся эти посты. Все эти темы уже давно обсасаны, пересасаны, выплюнуты и снова обсасаны Дайте людям мануал по прибыльному алгоритму торговли, а потом уже эти советы раздавайте  А так толку с них никакого нет -)))))
avatar
ILYA, тренировки по копирайтингу никто не отменял.
avatar
ILYA, явно не для трейдеров.
ведь трейдеры — это не необразованные васятки, тешащие свои комплексы, а мудрые люди, не позволяющие ошибкам разума и своей психологии влиять на логику решений. на сматлабе ведь только такие, да?
Ulf Raynor, трейдер это профессия с минимальным окладом и премией -) а тут спекулянты -)
avatar
ILYA, мануал тоже давно в ходу, покупай дешевле, продавай дороже.
avatar
Где Вы увидели совет? Мануал найти не сложно, но сложно его исполнить. И вот чтобы это можно было сделать и важно осознание себя в сделке. И да, полезно не для всех. Кому нужно тот возьмет инфу.
Белозор Ирина, Можно ваш мануал узнать? Как покупаете, как продаете :) Только без воды -)
avatar
ILYA, вы всё верно говорите, я говорил тоже самое, но устал повторять(ся)

весь диагноз проблемы: у людей нет работающего торгового метода

но что делать с теми, кто не хочет себе в этом признаться, и с теми, кто решил заработать  (ибо помочь им невозмолжно) на первых....??

и тех и других немало...

для них эти посты ... 
avatar
Если без воды, то лонг от поддержки, шорт от сопротивления. Трейдинг — это просто, если быть в нейтральном состоянии.
Белозор Ирина, Спасибо за пояснение -) Отправлю в какой-нибудь забугорный алго фонд, где трудится штат высококвалифицированных математиков  Они то явно были не в курсе 
avatar
Что же заставляет оставаться в этой самой сделке каждый раз?

Два момента:
1. Провести бектест. Что было в прошлом. Если не получается закодить, то хотя бы с листом бумаги. Часто здесь становится понятно, что торговать эту тему не стоит.
2. Вести таблицу текущих сделок. Входы, выходы, комментарии что не так. Позволяет работать над ошибками.

Если делать вышеперечисленное, то получится серьезно ослабить влияние описанного в посте.
Если не сделать — бесконечная ходьба по эмоциональному кругу. Без шансов на успех
avatar
Amigotrader, вся жизнь ирины — это ходьба по эмоциональному кругу. а вы тут со своей сексистской логикой и поди еще расистскую математику приплети.
Amigotrader, далека от алготрейдинга. Со всем остальным полностью согласна.  
Как попадают в воронку понятно, а как выбираются?
avatar
Sarumyan, 1) попытаться осознать, что происходит 2) нейтрализовать чувства 3) попытаться войти в метапозицию, наблюдая за собой будто со стороны, что сейчас делаю 3) выяснить какую потребность сейчас удовлетворяю и действительно стоит оставаться сейчас в сделке? 4) понять из какой части сейчас находитесь в сделке, из той которая боится, регрессирует, злится и т.д. или из Взрослой? 5) Попытаться принять решение из Взрослой.
а с чего вы взяли?
В 99,9% случаев при входе в сделку приходится определенное время быть в убыточной позиции в ожидании профита
Николай Мишакин, слишком мала вероятность входа строго на экстремуме (так чтобы ни одного пункта против) и развития движения цены в противоположную сторону. 
Белозор Ирина, а это и не нужно. если входишь на импульсе вероятность безоткатного движения велика
Николай Мишакин, да, с импульсом согласна.
Белозор Ирина, поэтому она профит дает с большей вероятностью, т.к. там цена меньше всего времени.
При правильном входе цена не уходит в минус
avatar
Снежко, допустим хай был 57,82.  Часто ли вы входите четко по 57,82? И какой шанс это сделать? Есть инерция, есть погрешность и т.д. Если у Вас так получается — научите, буду благодарна.
Белозор Ирина, знайте, что правильные трейдеры как правило не попадают в воронку убыточности.
Они анализируют ситуацию не на коротком фрейме, а на более длительном 4 часовом, например. Ждут сигналов ТС, анализируют тренд или флэт на рынке, и делают (или не делают) вход-сетап. При этом покупают бумагу на 1 — 2% выше лоу в зависимости от их жадности. Так, при лоу 60 покупать можно по 60,6 или 61,2 и вы сразу будете в плюсе и с хорошим настроением.
Если тренд восходящий бумагу можно держать долго (до разворота вниз).
Если тренд нисходящий, то прибыль надо фиксировать быстро (это отскок).
Если бумага пошла вниз после вашей покупки на 61,2, например, то ваш сетап дал неправильный сигнал (выйти по стопу) и надо исправлять вашу ТС. Но такая ситуация при правильном входе бывает редко.
avatar
Forecast, ключевое слово «как правило»). Все мы люди, и даже зная как правильно можем принять решение о котором впоследствии будем жалеть. У кого-то это случается чаще, у кого-то почти никогда.

Я не совсем поняла, как купить по 60,60 и быть сразу в плюсе? А если цена идет на 60? Вот этот отрезок трейдер и находится в убытке.
Белозор Ирина, бумага упала на дно 60, это линия отбоя, где много заявок на покупку крупных игроков (по всем параметрам бумага перепродана). Тренд сразу разворачивается вверх, цена растет и вы покупаете по 60,60 и дальше цена еще растет до 70.
Если ваша ТС правильная.
Иногда беру бумагу без ТС, но без боязни, что бумага еще упадет. Например, купил немного Аэрофлота по 64+, сегодня цена 69. Но продавать буду нескоро, когда после ковида, все кинутся в полеты.
avatar
Forecast, поняла, спасибо!
Forecast, а как же подобрать бумагу подешевле? допустим сбер преф взят по 282 подобрать ниже 282?
Ну прямо в яблочко! Обычно входишь очень правильно, цели верные. Но потом просадка и начинаешь мандражится и уже крестишься на безубыточный выход. А рынок вона как в твою прежнюю цель после тебя упирается
Это прекраснейшее зрелище, когда толпа бесстоповых хомячков начинает постить крики «да куда же оно!», «да всё, продавцы же кончились», «так не бывает!!!».

Это напоминает мне, как хорошо, когда стоит стоп.
avatar
Для среднесрока можно брать только те активы, которые готов (в случае чего) держать много лет. Тогда муки будут меньше и не надо будет менять стиль торговли.
avatar
Ира, ты до сих пор бьёшься, какая ты молодец! Шлю тебе успешные вибрации из своей медитации. Им всем прибыльный метод подавай, никто над собой работать не хочет   

теги блога Белозор Ирина

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн