комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип Яндекс
    Сервисы «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда» начали принимать оплату заказов через СБП
    Cервисы «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Лавка» и «Яндекс.Еда» начали принимать оплату заказов через Систему быстрых платежей (СБП) ЦБ, пользователи смогут оплатить покупки в мобильном приложении своего банка, сообщила пресс-служба ЦБ.

    При оплате через СБП на «Яндекс.Маркете» деньги за возврат товара можно будет получить сразу же, а при оплате банковской картой на это уйдет три дня. В ЦБ рассказали, что оплата через СБП пока что доступна только в приложениях «Маркета», «Лавки» и «Еды», а также на сайте «Яндекс.Еды». Скоро такой способ оплаты появится в приложении «Яндекс Go». 

    Сервисы «Яндекса» начали принимать оплату через Систему быстрых платежей — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип ВТБ
    Будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться, и мы все-таки сможем дивиденды платить — Костин
    Дивиденды определяются не нами. Они определяются годовым собранием, где контрольный пакет находится у правительства. Мнение на сегодня председателя Центрального банка и министра финансов — банки не должны платить дивиденды, потому что им требуется докапитализация. В этих условиях, я думаю, что мое мнение уже может не считаться, но я понимаю озабоченность, я чувствую ответственность перед нашими акционерами. Будем надеяться, что в дальнейшем ситуация будет меняться, и мы все-таки сможем дивиденды платить"
    — Глава банка ВТБ Андрей Костин

    Глава ВТБ рассчитывает, что банк в дальнейшем сможет вернуться к выплате дивидендов (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип НОВАТЭК
    НОВАТЭК не будет публиковать финансовую отчетность и проводить телеконференцию с инвесторами по результатам 1 квартала — компания
     ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что Компания приняла решение не публиковать финансовую отчетность и не проводить телеконференцию с инвесторами по результатам 1 квартала 2022 года.

    ПАО НОВАТЭК Пресс-центр: Пресс-релизы и мероприятия | Сообщение в отношении финансовой отчетности за 1 квартал 2022 года (novatek.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип PETROPAVLOVSK
    Производство золота Petropavlovsk в 1 квартале выросло на 7,7% г/г, прогноз производства на 22 г не меняется

    Добыча золота
    ▪ Общий объем производства золота в 1 квартале 2022 года составил 103,0 тыс. унций, что на 8% больше по сравнению с 1 кварталом 2021 года (95,6 тыс. унций) за счет увеличения объемов производства концентрата Pioneer и сторонних производителей
    ▪ Добыча золота собственной добычей за отчетный период составила 80,2 тыс. унций, что на 3% меньше по сравнению с 1 кварталом 2021 года (82,4 тыс. унций). из-за снижения добычи в Албын и Маломир
    ▪ производство концентрата из золота сторонних производителей увеличилось на 73% до 22,8 тыс. унций (1 квартал 2021 года: 13,2 тыс. унций) за счет увеличения объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Продажи Золота
    ▪ Объем продаж золота в 1 квартале 2022 года составил 89,8 тыс. унций (1 квартал 2021 года: 95,6 тыс. унций)
    ▪ Средняя цена реализации золота за этот период составила 1871 доллар США за унцию, что на 5% больше, чем в 1 квартале 2021 года.
    (1789 долларов США/унция)

    Прогноз на 2022 год
    ▪ Прогноз по собственному производству золота на год остается неизменным в диапазоне 345-365 тыс. унций.
    Рекомендации по производству из концентрата сторонних производителей снижены до 30-40 тыс. унций (ранее 35-55 тыс. унций). из-за ожидаемых сбоев в цепочке поставок. Таким образом, ожидается, что общий объем производства золота составит от 375 до 405 тыс. унций (предыдущий прогноз: 380-420 тыс. унций).

    Производство золота Petropavlovsk в 1 квартале выросло на 7,7% г/г, прогноз производства на 22 г не меняется
    Q1-2022-Trading-Update_final-1.pdf (petropavlovskplc.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Селигдар
    Производство золота у Селигдара в 1 квартале составило 689 кг, на 5% меньше годом ранее

    Золотодобывающий дивизион

    • Объем горной массы в 1 квартале 2022 года составил 6,9 млн м3 по сравнению с 7,1 млн м3 в 1 квартале 2021 года ввиду опережающей подготовки россыпных месторождений к сезону промывки 2022 года еще в 2021 году.
    • Добыча руды выросла на 8% год-к-году и составила 3,5 млн т.
    • Производство золота составило 689 кг, на 5% меньше, чем годом ранее, что связано с плановой переработкой на ЗИФ руды с более низким содержанием золота в 1 квартале 2022 года.
    • Объем реализации золота компаниями Холдинга в 1 квартале 2022 года вырос на 37% год-к-году до 870 кг.

     

    Оловодобывающий дивизион

    • Объем добычи руды по итогам 1 квартала 2022 года вырос на 3% год-к-году и достиг 121 тыс. т.
    • Переработка руды также увеличилась на 3%, до 132 тыс. т.
    • Производство олова в концентрате составило 542 т по сравнению с 674 т годом ранее на фоне планового снижения содержания олова в добываемой руде в 1 квартале 2022 года.
    • Производство вольфрама в концентрате выросло на 61% год-к-году и составило 16 т.
    • Производства меди в концентрате выросло на 111% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 181 т.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип МТС
    МТС закрыла собственную службу экспресс-доставки еды
    МТС остановила проект сервиса экспресс-доставки продуктов из близлежащих магазинов, о запуске которого компания сообщала летом 2020 г. «Проект был актуален во время пандемии, в данный момент он закрыт», – сообщил «Ведомостям» представитель мобильного оператора. Он не стал уточнять, когда именно сервис перестал работать и какое на тот момент у него было число пользователей и подключенных магазинов.

    «Это был стартап, запущенный в период пандемии на волне интереса к e-grocery, он так и не стал полноценным и востребованным сервисом», – констатирует гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

    МТС отказалась от развития сервиса экспресс-доставки продуктов — Ведомости (vedomosti.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Газпромбанк
    Великобритания разрешила платежи за газ «Газпромбанку» и его «дочкам» до июня

    Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании (OFSI) выдало лицензию «Газпромбанку» или его «дочкам», позволяющую получать платежи за поставку газа в Евросоюз.

    Лицензия касается контрактов, подписанных до даты ее публикации (21 апреля), и действует до 31 мая.

    Великобритания разрешила платежи за газ «Газпромбанку» и его «дочкам» до июня — Новости – Бизнес – Коммерсантъ (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип ОАК
    У авиакомпаний запросили планы до 2030 года — Коммерсант

    Минтранс попросил авиакомпании в течение одного рабочего дня посчитать, сколько самолетов им понадобится до 2030 года. Собеседники “Ъ” сочли подобные упражнения «фантазиями» и посетовали, что чиновники медлят с решением более насущных задач вроде разрешений на вывоз запчастей на ремонт за пределы ЕАЭС. Прогноз нужен для уточнения планов по выпуску самолетов, но авиакомпании хотят отталкиваться в первую очередь от реальных возможностей авиапромышленности.

    Перевозчикам предлагаются варианты «замещения выбывающих ВС поставками отечественной авиатехники» в виде самолетов МС-21, SSJ 100, Ту-214, Ил-96, ЛМС-901 «Байкал» и Ил-114. Также, по данным “Ъ”, Росавиация запросила у компаний прогноз «приема и выбытия пилотов» на период 2022–2024 годов.

    В нескольких авиакомпаниях пожаловались, что вместо «абстрактных отчетов» хотели бы от Минтранса ускоренного решения проблемы с вывозом запчастей за пределы ЕАЭС.

    Прогноз высокого полета – Газета Коммерсантъ № 71 (7272) от 22.04.2022 (kommersant.ru)


     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип Росбанк
    Росбанк продадут быстро — Коммерсант

    В сделке по продаже Росбанка французской группой Societe Generale S.A. (SG) одному из его создателей, миллиардеру Владимиру Потанину, появляются детали. Сумма сделки составит всего 0,2–0,3 капитала, а расчет будет произведен деньгами с зарубежных счетов бизнесмена или подконтрольных ему компаний. При этом сделку надо завершить как можно более оперативно, пока санкции в отношении покупателя из точечных не превратились в массовые.

    «Покупатель планирует использовать средства на зарубежных счетах, которые с учетом распространения санкций находятся в зоне повышенного риска»

    По словам управляющего партнера Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, «если уже начали вводиться точечные санкции, то новые ограничения со стороны стран ЕС не исключены, так как они имеют свойство возникать по принципу цепной реакции».

    По словам партнера ФГ «Дмитрий Донской» Дмитрия Курбатского, все-таки эта сделка не может быть не окрашена политически.

    Росбанк продадут быстро – Газета Коммерсантъ № 71 (7272) от 22.04.2022 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип ГМК Норникель
    С 27 апреля у держателей АДР на акции Норникеля не будет права голоса, и по ним не будут выплачиваться дивиденды — компания

    Начиная с 27 апреля 2022 г. акции Норникеля, права в отношении которых удостоверены АДР, не будут предоставлять права голоса, и по ним не будут выплачиваться дивиденды. После получения акций при погашении АДР лица, являвшиеся держателями АДР по состоянию на 27 апреля 2022 г., могут истребовать невыплаченные дивиденды в порядке, установленном Федеральным законом «Об акционерных обществах» для невостребованных дивидендов.

    Датой отсечки для погашения депозитарных расписок является 27 апреля 2022 г. Держателям АДР не следует заключать никакие сделки с АДР или иным образом передавать АДР, начиная с 27 апреля 2022 г., поскольку приобретатели таких АДР не смогут получить никаких прав на акции, удостоверенные АДР.

    Информация для держателей американских депозитарных расписок — Норникель (nornickel.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип ВТБ Брокер
    ВТБ сохранил 85% клиентской базы после перевода клиентов к сторонним брокерам
    ВТБ передал активы 15% своих клиентов с иностранными ценными бумагами ведущим российским финансовым организациям.

    К сторонним брокерам были переведены договоры на брокерское обслуживание 363 тысяч клиентов с активами объемом 480 млрд рублей.

    У 101 тысячи клиентов на обслуживание к сторонним брокерам были переданы только иностранные ценные бумаги объемом 288 млрд рублей, эти люди остаются клиентами брокера ВТБ.

    ВТБ сохранил 85% клиентской базы после перевода клиентов к сторонним брокерам — - О Группе ВТБ — Банк ВТБ (vtb.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Русгидро
    Выработка РусГидро в 1 квартале выросла на 2,2%

    Ключевые результаты: 

    • 34 310 млн кВт·ч – общая выработка электроэнергии Группы РусГидро в 1 квартале 2022 года с учетом выработки Богучанской ГЭС (+2,2%);
    • 25 144 млн кВт·ч – выработка электроэнергии ГЭС и ГАЭС по Группе РусГидро в 1 квартале 2022 года с учетом Богучанской ГЭС (+0,4%);
    • 9 049 млн кВт·ч – выработка электроэнергии тепловыми станциями Группы (+7,3%);
    • 12 224 тыс. Гкал – отпуск теплоэнергии Группы РусГидро в ДФО (-5,8%);
    • 11 520 млн кВт·ч – общий полезный отпуск энергосбытовых компаний Субгруппы ЭСК РусГидро (+0,3%).

    Выработка РусГидро в 1 квартале выросла на 2,2%
    Выработка РусГидро в 1 квартале выросла на 2,2%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип ТГК-1
    Выработка электроэнергии ТГК-1 в 1 квартале составила 9,4 млрд кВт·ч, +2,3% г/г

    Объем производства электрической энергии ПАО «ТГК-1», включая АО «Мурманская ТЭЦ», за январь-март 2022 года составил 9 376,9 млн кВт∙ч, показав увеличение на 2,3% по сравнению с аналогичным показателем 2021 года.

    Производство электроэнергии на тепловых электростанциях ПАО «ТГК‑1» в первом квартале выросло на 4,9%

    Сопоставимая выработка электроэнергии гидроэлектростанциями уменьшилась на 2,5%

    Объем отпуска тепловой энергии ПАО «ТГК-1», включая АО «Мурманская ТЭЦ», составил 9 689,8 тыс. Гкал, показав снижение на 8,5% относительно I квартала 2021 года

    Выработка электроэнергии ТГК-1 в 1 квартале составила 9,4 млрд кВт·ч, +2,3% г/г
    Выработка электроэнергии ТГК-1 в 1 квартале составила 9,4 млрд кВт·ч, +2,3% г/г



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Транснефть
    Транснефть выполняет все обязательства по транспортировке нефти, полностью решила вопрос импортозамещения оборудования, инвестиции в 22 г составят ₽175 млрд

    Коллектив работает четко, стабильно, надежно, выполняет все обязательства по транспортировке нефти на территории России и за ее пределы

    Если раньше нефтяникам нужно было ломать голову, думать, «кланяться» ходить, чтобы со своей нефтью куда-то попасть на экспорт или на предприятие, сегодня, может быть, только ВСТО имеет некоторые ограничения: это премиальное направление, туда все хотят идти, она полностью загружена

    — глава компании Николай Токарев

    «Транснефть» полностью решила вопрос импортозамещения нефтеперекачивающих насосов, а также в ближайшие три года направит 30 млрд рублей на цифровизацию.

    Всего инвестиции на техническое перевооружение, модернизацию, капитальный ремонт объектов компании в 2022 году составят 175 млрд рублей.

    «Транснефть» выполняет все обязательства по прокачке нефти, дефицита мощностей нет (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Ютэйр
    Правительство выделит российским авиакомпаниям ₽100 млрд

    Сегодня по поручению Президента Правительство выделит российским авиакомпаниям 100 млрд рублей. Средства будут направлены на программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полёты по маршрутам внутри страны. Она начнёт действовать уже с этого месяца и продлится до октября включительно, то есть охватит основные периоды отпусков и каникул школьников.

    Рассчитываем, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. И стоимость билетов на перелёты останется доступной для десятков миллионов наших граждан.

    — премьер Мишустин на заседании Правительства

    Новости — Правительство России (government.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип Аэрофлот
    Правительство выделит российским авиакомпаниям ₽100 млрд

    Сегодня по поручению Президента Правительство выделит российским авиакомпаниям 100 млрд рублей. Средства будут направлены на программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полёты по маршрутам внутри страны. Она начнёт действовать уже с этого месяца и продлится до октября включительно, то есть охватит основные периоды отпусков и каникул школьников.

    Рассчитываем, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года. И стоимость билетов на перелёты останется доступной для десятков миллионов наших граждан.

    — премьер Мишустин на заседании Правительства

    Новости — Правительство России (government.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Газпром
    Shell обсуждает с компаниями КНР продажу своей доли в проекте "Сахалин-2"
    Китайские компани — CNOOC, CNPC и Sinopec — ведут совместные переговоры с Shell относительно ее 27,5%-ной доли в проекте «Сахалин-2»

    Переговоры включают возможную продажу доли одной из китайских компаний, двум или консорциуму всех трех.

    Консультации находятся на ранней стадии, и не факт, что сделка не будет согласована.

    Shell также открыта для переговоров с другими потенциальными покупателями за пределами Китая

    Bloomberg сообщил, что Shell обсуждает с компаниями КНР судьбу своей доли в «Сахалине-2» (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Северсталь
    Северсталь уведомила Citibank попросила Депозитарий рассмотреть шаги, которые необходимо предпринять в связи с прекращением Программы ГДР
    В ожидании вступления Закона в силу ПАО «Северсталь» уведомило Citibank. N.A., как Депозитария своей Программы ГДР, о его последствиях и попросило Депозитарий рассмотреть шаги, которые необходимо предпринять в связи с прекращением Программы ГДР.

    На дату настоящего сообщения Депозитарий не предоставил ПАО «Северсталь» какого-либо ответа.

    ПАО «Северсталь» также призывает держателей ГДР обращаться к Депозитарию в порядке, предусмотренном соответствующими Депозитарными соглашениями, и обсуждать доступные варианты реализации своих прав, в том числе в связи с конвертацией ГДР в обыкновенные акции ПАО «Северсталь».

    Новости и пресс-релизы Северстали (severstal.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип ЛСР Группа
    Продажи ЛСР в 1 квартале в денежном выражении выросли в 2,2 раза и составили ₽41 млрд

    Основные результаты за 1 квартал 2022 года:

    • Продажи в денежном выражении составили 41 млрд руб., а объём — 218 тыс. кв. м;
    • Доля заключенных контрактов с участием ипотечных средств составила 75% по сравнению с 63% в первом квартале 2021 года;
    • Компания ввела в эксплуатацию 70 тыс. кв. м чистой продаваемой площади;
    • Объем площадей, выведенных в продажу, составил 109 тыс. кв. м.;
    • Динамика продаж строительных материалов соответствует ожиданиям компании.

    Продажи ЛСР в 1 квартале  в денежном выражении выросли в 2,2 раза и составили ₽41 млрд
    «Группа ЛСР» объявляет о результатах операционной деятельности за 1 квартал 2022 года | Новости | ПАО Группа ЛСР (lsrgroup.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Химпром
    Химпром увеличил производство товарного хлора в два раза
    [Врио генерального директора ПАО «Химпром»] Елена Колесникова отметила, что ввиду повышенного спроса на хлор актуализирована программа производства и увеличена в два раза наработка товарного хлора. По ее словам, возросла потребность в гипохлорите кальция. Внутри рынка востребованными остаются хлорметаны, перкарбонат натрия, базовая химия

    из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода. «В связи с этим мы скорректировали производственные программы и максимально увеличили объем производства перекиси водорода, перебалансировав его с другими продуктами, в итоге объем продаж перекиси вырос почти на 50%

    Новые санкции — это новые вызовы, но мы, несомненно, сможем работать и в этих условиях
    — пресс-служба министерства промышленности и энергетики Чувашии

    ПАО „Химпром“ в Чувашии в два раза увеличило производство товарного хлора — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: