Решение о начислении дивидендов будет приниматься на собрании акционеров компании 14 сентября,
Дата закрытия реестра для ВОСА — 20 августа.
Реестр под дивиденды закроется 25 сентября.
Утвердить рекомендации внеочередному общему собранию акционеров ПАО «Северсталь» о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого полугодия 2018 года в размере 45 рублей 94 копеек на одну обыкновенную именную акцию. Форма выплаты дивидендов: денежные средства. Выплата дивидендов в денежной форме осуществляется в безналичном порядке Обществом. Предложить 25 сентября 2018 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по результатам первого полугодия 2018 года.
сообщение
Введение временных ограничений Евросоюза на импорт металлов в ответ на введение США пошлин на этот вид продукции не окажет значительного влияния на финансовые показатели «Северстали».
Компания планирует продолжать поставки европейским потребителям в рамках объявленных квот:
«Северсталь» не ожидает существенного влияния на финансовые показатели компании в связи с введенными ЕС ограничениями на импорт стальной продукции ввиду гибкости каналов сбыта. «Северсталь» планирует продолжать поставки европейским потребителям в рамках объявленных квот»
«Ограничения, согласно опубликованному решению, вводятся на все страны, за исключением ряда развивающихся. Мы сожалеем, что ведущие мировые державы продолжают политику протекционизма, разрушая с трудом выстроенную многолетними совместными усилиями мирового сообщества систему мировой торговли и внося неопределенность на рынки»
«Наша позиция: мы можем рассмотреть ваши предложения о мировой, но они точно не должны мешать переговорам по новому контракту, и мы точно не готовы это делать в трехстороннем формате, теряя время наших партнеров и давая возможность говорить, что мы о чем-то договариваемся, пока они будут готовить плацдарм для „Северного потока — 2 “
»Без его применения на украинском рынке газа любой контракт с «Газпромом» просто не имеет смысла",
«этот процесс нельзя считать индульгенцией для строительства „Северного потока — 2“.

«Мы ничего не потеряем. Мы в свое время списали 7 млрд рублей, это наши вложения в „Открытие Холдинг“. Больше у нас никакого риска на „Открытие Холдинг“ нет».
«Там появились всякие новые обстоятельства правового характера. Закрыть (сделку) можно тогда, когда будут юридически чистые документы. Сейчас изучаем, что там происходит»
«Пока не будет прояснена ситуация, чистые активы или нет, сделки нет и не будет. Если активы будут очищены и будет подтверждение, что все юридические вопросы решены, тогда будет сделка, наверное. Мы не вышли пока из переговоров»,
«Там появились всякие новые обстоятельства правового характера. Закрыть (сделку) можно тогда, когда будут юридически чистые документы. Сейчас изучаем, что там происходит»
«Пока не будет прояснена ситуация, чистые активы или нет, сделки нет и не будет. Если активы будут очищены и будет подтверждение, что все юридические вопросы решены, тогда будет сделка, наверное. Мы не вышли пока из переговоров»,
«Компания достаточно успешно прошла 2017 год и первое полугодие 2018 года, то есть добыча выросла на 2,5 процента»
«Сегодня, когда мы говорим о соглашениях с ОПЕК+, мы увеличили добычу. Все в мире сомневались, что российские нефтяники смогут так оперативно нарастить объемы производства. Мы нарастили наш объем на примерно 4 тысячи суточной добычи практически в течение месяца»
это «говорит о том, что мы достаточно взвешенно подошли к остановке скважин и ввели их достаточно оперативно».
«компания достигла в 2017 году объемов добычи 115 миллионов (тонн н.э.) — это и газ, и нефть».
Глава Минэнерго РФ Александр Новак:
«В период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будут еще больше, чем в 2017-2018 годах. Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались, как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины»
Речь идет о ежегодных поставках в объеме 17-25 млрд кубометров. В результате объемы транзита с прошлогодних 93,4 млрд кубов вырастут до 110-115 млрд, что соответствует уровню, заложенному в текущий контракт "Газпрома" и «Нафтогаза» (110 млрд кубометров).

«М.Видео» и «Эльдорадо» после объединения демонстрируют рекордный рост LFL
Ключевые объединённые показатели второго квартала 2018 года (про-форма*):
· Продажи по Группе «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 17,2% год-к-году до 84,5 млрд рублей (с НДС)
· Продажи сопоставимых магазинов (LFL) по Группе показали рост 15,4%
· Объединенные продажи через интернет увеличились на 38,7% год-к-году до 15,5 млрд рублей (с НДС). Доля онлайн в общих продажах Группы составила 18%. Доля самовывоза в интернет-продажах Группы составила 73%.
Ключевые объединённые показатели первого полугодия 2018 года (про-форма*):
· Продажи по Группе «М.Видео-Эльдорадо» выросли на 16,0% до 175,3 млрд рублей (с НДС)
· Продажи сопоставимых магазинов (LFL) Группы увеличились на 13,8%
Основные показатели за 2-й квартал 2018 года
— Общий объем отгрузки труб увеличился на 10% по сравнению с 1-м кварталом и составил 1 075 тысяч тонн на фоне возросшего спроса как на бесшовные, так и сварные трубы.
— Отгрузка бесшовных труб выросла на 6% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 716 тысяч тонн благодаря стабильному спросу на бесшовные трубы OCTG и сезонному росту спроса на трубы промышленного назначения.
— Отгрузка сварных труб выросла на 19% по сравнению с 1-м кварталом и составила 359 тысяч тонн, что обусловлено прежде всего увеличением спроса в России на все типы сварных труб, включая трубы большого диаметра (ТБД).
— Отгрузка труб OCTG увеличилась на 7% по сравнению с 1-м кварталом и составила 492 тысячи тонн.
— Объем отгрузки премиальных резьбовых соединений вырос на 11% по сравнению с 1-м кварталом и составил 249 тысяч штук.
Компания провела активные переговоры с банками о снижении процентных ставок по действующим кредитным соглашениям и рефинансирования кредитов путем привлечения новых заимствований по более низкой стоимости.
В результате, МРСК Юга удалось снизить средневзвешенную процентную ставку на 0,84 процента — с 8,73 процента годовых по состоянию на начало года до 7,89 процента годовых на 30 июня 2018 года.
Действующая минимальная процентная ставка по кредитам банка на текущую дату составила 7,87% годовых.