Коммунизму не бывать!

Читают

User-icon
49

Записи

89

Bloomberg: США рассматривают возможность введения санкций против ЦБ

США рассматривают санкции против Банка России из-за ситуации вокруг Украины — Bloomberg

Bloomberg: США думают отрезать ЦБ от валютных резервов

США рассматривают возможность введения санкций против российского центробанка, сообщает корреспондент Bloomberg в Вашингтоне. Окончательное решение еще не принято, но президентская администрация срочно рассматривает все возможности, способные остановить военную операцию России на Украине (так ее требует называть Роскомнадзор).

Bloomberg ссылается на людей, знакомых с ситуацией. По их словам, для достижения максимального эффекта США стараются предпринимать все шаги вместе с партнерами в Европе.

Международные резервы России на 18 февраля составляют $643,2 млрд. После введения в 2018 г. санкций против «Русала», Олега Дерипаски и ряда других российских компаний, ЦБ сильно сократил долю долларых инструментов в резервах. Тем не менее, по данным ЦБ на 30 июня 2021 г., она составляла 16,4%. Доля евро оставалось достаточно большой – 32,3%, фунта – 6,5%.

( Читать дальше )

Экономика военного времени

Можно по-разному оценивать ущерб от санкций, но главная наша экономическая потеря – это утрата будущего, считает наш редактор Филипп Стеркин. Теперь у российской экономики один путь – в советское прошлое. Впрочем, как и у всей страны
Экономический ущерб для России, напавшей на Украину, можно оценивать в процентах ВВП или иностранных инвестиций, в пунктах инфляции или падения доходов населения, можно отслеживать урон для банковской системы или нефтегазовой отрасли. Но все это лишь цифры, которые мало что значат и за которыми скрывается одна простая правда — экономика нашей страны 24 февраля лишилась будущего, теперь ее путь — движение в советское прошлое.

Россия планомерно шла к тому, что случилось 24 февраля. Это результат многих слагаемых: и присоединения Крыма, и отсутствия политической конкуренции, и отгораживания от коллективного Запада, она готовилась к этому, усиливая армию, вкладывая огромные суммы в ее развитие, а не в развитие, например, образования. Для сравнения, в этом году расходы федерального бюджета на оборону превышают расходы на экономику, это вторая строчка расходов после социальных
vpost-media.ru/opinions/ekonomika-proshlogo

Российские бумаги ни дать, ни взять

«Хаос» — самое популярное слово у участников внешнего рынка российских акций и облигаций

США, ЕС и Великобритания ввели и еще готовятся ввести санкции против ряда российских финансовых институтов и первичного рынка госдолга. Но хотя ограничений на операции с уже обращающимися акциями и облигациями пока нет, участники рынков уже стали либо отказываться от работы с российскими инструментами, либо сокращать операции с ними. А иногда провести такие операции стало просто невозможно, говорят трейдеры и управляющие.
vpost-media.ru/texts/rossiyskie-bumagi-ni-dat-ni-vzyat

Российские бумаги ни дать, ни взять

«Хаос» — самое популярное слово у участников внешнего рынка российских акций и облигаций

США, ЕС и Великобритания ввели и еще готовятся ввести санкции против ряда российских финансовых институтов и первичного рынка госдолга. Но хотя ограничений на операции с уже обращающимися акциями и облигациями пока нет, участники рынков уже стали либо отказываться от работы с российскими инструментами, либо сокращать операции с ними. А иногда провести такие операции стало просто невозможно, говорят трейдеры и управляющие.
vpost-media.ru/texts/rossiyskie-bumagi-ni-dat-ni-vzyat

Дивы досвидос

ЦБ РФ «в текущей ситуации» рекомендует банкам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.
«В текущей ситуации повышенной волатильности и реализации мер по сохранению финансовой устойчивости кредитным организациям целесообразно рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту», — сказано в сообщении.

Это позор какой то!

Ленин, сталин, счас до богдана хмельницкого дело дойдет. Про мазепу не забыть. В общем знал я что будет смешно но чтобы так😭

Опыт доказал, что какой бы строй в России ни пытались построить, коммунистический или буржуазно-демократический, в результате все равно получается привычное самодержавие.

Как один «гениальный дурак» годами держал в напряжении власть

95 лет назад, в феврале 1927 года, руководство СССР решало судьбу удивительного человека. Этот малообразованный, но талантливый оратор хлестко изобличал пороки власти. Не обращая никакого внимания на авторитет В. И. Ленина, он в жестком споре с вождем настаивал на необходимости в стране реальных свобод — слова, собраний и организаций.

Чекисты попытались его ликвидировать. А глава госбезопасности Ф. Э. Дзержинский считал его самым опасным оппозиционером, организовавшим в 1923 году протестные акции, в которых участвовали до 500 тыс. человек. Его, было, выслали в Германию, но затем сочли, что ущерб лишь возрос, разрешили вернуться, арестовали и осудили.

Срок его заключения закончился, и Политбюро ЦК ВКП(б) предстояло сделать непростой выбор. Тем более сложный, что следовало учесть его огромные, но жутковатые заслуги времен Гражданской войны.
www.kommersant.ru/doc/5227109

Устрашающие и эффективные санкции. Как предотвратить войну

Суть статьи ясно сформулирована в ее заголовке «Чтобы предотвратить вторжение в Украину, пригрозите санкциями Центральному банку России». Михаил Бернштам убежден, что российский Центральный банк и его активы в западных банках являются, образно говоря, самым слабым местом Кремля. Угроза введения таких санкций, которые сравнительно легко осуществимы, может, по его мнению, убедить Кремль, что цена вторжения в Украину будет неприемлемой
www.svoboda.org/a/ustrashayuschie-i-effektivnye-sankcii-kak-predotvratit-voinu/31711157.html

Вот такая дедолларизация.

Около половины россиян хотели бы получать зарплату в долларах или евро.

47% россиян хотели бы привязать свою зарплату к курсу доллара или евро, 31% не считают это необходимым, сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса портала Superjob. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

«Сегодня число желающих закрепить зарплату в американских или европейских денежных единицах максимально с 2015 г.: семь лет назад об этом мечтали 32% россиян, а в августе 2020-го — 37%», — сообщили аналитики.

Чаще всего о желании получать зарплату в валюте говорили мужчины – 55% против 41% женщин, россияне младше 34 лет – 56%, респонденты с доходом выше 80 000 руб. – 51%.

Россияне стали чаще копить деньги в долларах и евро. По данным исследования «Сбер управление активами», доля вкладчиков со сбережениями в долларах выросла за год с 11 до 16,4%, в евро – с 6 до 11%. Чаще остальных предпочитают хранить деньги в долларах жители Красноярска – 32%, второе и третье место заняли Казань и Краснодар – по 29%, последний из них сместил в топе Москву. Хранят деньги в евро чаще жители Санкт-Петербурга – 15%, Краснодара – 13%, Казани – 12%.

  За что боролись на то и напоролись.

теги блога Коммунизму не бывать!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн