Красный Октябрь

Читают

User-icon
25

Записи

19

Газпром и Роснефть в режиме "сжигания наличных".

Главным разочарованием этого года для бюджета стал «Газпром». Холдинг получил почти триллион рублей чистой прибыли, однако половина этой суммы оказалась фикцией: в качестве прибыли «Газпром» учел тот факт, что его валютный долг стал меньше, если оценивать его в рублях.

«Прибыль бумажная, реального денежного потока нет», - признал 15 мая президент РФ Владимир Путин. По итогам года бюджет получил от «Газпрома» лишь 73 млрд рублей вместо запланированных 182,6 млрд.

Дивиденды от «Роснефти» также оказались вдвое меньше плана: ее контрольный пакет принадлежит «Роснефтегазу» — скрывающемуся в тени госфонду, который владеет также акциями «Росстетей» и долей в 11% «Газпрома».

 

По итогам года «Роснефтегаз» неожиданно зафиксировал бухгалтерский убыток на 90,4 млрд рублей, который формально освободил его от необходимости расплачиваться с акционером в лице государства.

Источник этих потерь так и остался тайной: в 2015 году «Роснефтегаз» стал непубличным акционерным обществом и не раскрывает отчетность, несмотря на то, что владеет ключевыми активами государства в энергетике.



( Читать дальше )

В Казани осудят трейдера, похитившего у 16 человек 165 млн рублей

Казанский трейдер пойдет под суд за хищение денег, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

 В Казани осудят трейдера, похитившего у 16 человек 165 млн рублей

( Читать дальше )

Санкции 2017.

Странная тишина по поводу санкций  на  смартлабе. Никто не пишет об этом. Что это уже никого не интересует? Северный поток 2 под ударом. Привет идолопоклонникам! Мамба вниз в продолжение нисходящего тренда, что в общем то и требовалось доказать! 

Все еще очень дорого.

Не покупать! Будет еще дешевле! Для разворота нет ни одного драйвера. Дешево это не драйвер для роста. Вспомните месяц два назад все тоже думали дешево. Раньше осени не брать! Возможно падать будем до конца года, все это очень реально.

Газпром и жизнь.

Моя супруга сегодня спросила меня; когда мы будем платить за газ? Там опять накопились долги за месяцы, а я ей говорю: ведь мы шортим Газпром!  Ведь если мы заплатим за газ, то мы не в шорт не встанем не в лонг, а просто отдадим деньги. Ну а т.к. Газпром — национальное достояние т.е. наше народное, то платить за газ не будем. Не знаю конечно как это отразится на бедных миноритариях, которых теперь правительство решило обуть еще и через НДПИ (правда решение еще не принято).
По будущим санкциям по нефте-газовому сектору такой расклад на оф.сайте Конгресса США:

Сек. 207. САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА НЕФТЯНОГО И ПРИРОДНОГО ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

(а) Развитие Нефтяных И Газовых Ресурсов Российской Федерации.—

(1) Президент назначает 5 или более санкции, описанные в разделе 213 в отношении лица, если Президент определит, что человек сознательно, на или после даты вступления в силу настоящего Закона—



( Читать дальше )

Сиплый поехал вниз или не крыть шорты на длинные выходные.

Похоже все же sp500 поехал вниз. Не крыл шорты специально перед выходными. Потому как обычно во время наших праздников, что нибудь начинает валиться, как например в прошлый раз нефть. Ну и конечно 12 июня с Димона и его вороватых чиновников будут спрашивать на митингах России. В общем понедельник будет торговаться без нас а мы за страну постоим в День России.

Тирпиц идет ко дну.

Пришлось заимствовать ник нейм одного участника для названия статьи, т.к. очень подходит к Ситуации на текущий момент.
1. Сейчас дешево надо покупать, завтра будет дороже.
2. Сейчас дешево, завтра будет еще дешевле покупать завтра.
Для первого варианта не хватает самого главного, нет ни одного драйвера для роста. Т.е. вообще нет положительных факторов и новостей.
Для второго варианта сложилась масса причин для продолжения дальнейшего погружения. 
Прошлым летом мы были на уровне на котором находимся сейчас и после завершения роста на Трампе и дивидендах госкомпаний(по факту разгон цены Роснефти), мы снова  вернулись на прежний уровень. Вопрос почему многие считают, что уже дешево? А год назад все считали что это дешево? Нет не считали. Теперь мы идем вниз потому что на то есть очень серьезные причины.
А именно: санкции судя по поступающим новостям будут усилятся причем существенно, нефть падает и будет падать еще хорошо, откровенный отжим компаний в пользу приближенных…. Ну и есть еще один фактор на который не обращают внимание большинство, зато очень внимательно наблюдают крупные игроки это 12 июня. Не потому что это День России, а потому что в этот день собираются выйти в городах и  не только в Москве, но и по всей стране, те кто не согласен с маниакальной клептоманией чиновников. И судя по всему выйти собираются гораздо больше, чем в прошлый раз. Это все в массе мягко говоря не может положительно влиять на инвестиции в рисковые активы коими являются акции. Все это указывает на нестабильность и неопределенность будущего. Крупные игроки чувствительно реагируют на это и заранее пакуют чемоданы. По поводу Газпрома у него действительно хорошие дивиденды на фоне других эмитентов, но и он падает. Дело в том что после отсечки он не сможет восстановиться, потому как дивиденды и были единственным стимулом для остановки полугодового падения. После отсечки Газпром как впрочем и др.госкомпании будут утаптывать в силу выше перечисленных причин.

( Читать дальше )

Денежный поток Газпрома пересох на 84%.


Финансовое положение «Газпрома» продолжает ухудшаться на фоне снижения выручки от продажи газа за рубеж и расходов на мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай, Турцию и Евросоюз.

По итогам первого квартала газовый холдинг снова тратил больше, чем зарабатывал, прожигая накопленные на банковских счетах резервы, следует из отчета компании по МСФО.

Операционный денежный поток «Газпрома» (разница межу поступлениями на счета и расходами) рухнул на 84%, до 105,4 млрд рублей.

Еще 34,5 млрд рублей «Газпром» получил от финансовых операций. Но итоговой суммы все равно не хватило, чтобы покрыть все капитальные вложения, хотя их объем был уменьшен почти на треть (до 327 млрд рулей).

 

В результате финансовые резервы «Газпрома» упали еще 23%, а их объем на 31 марта — 696 млрд рублей — оказался минимальным с 2012 года. Из этой суммы 190 млрд рублей уйдет на выплату дивидендов. Остаток — 506 млрд рублей — лишь на 16% превышает краткосрочный долг, который необходимо выплатить в течение ближайшего года.



( Читать дальше )

теги блога Красный Октябрь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн